Чиллер CW-5000 5200

Статус
Закрыта

EvgeNik

EvgeNik

МЕСТНЫЙ
Баллы
1
Город
Novosibirsk

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
А чё такое чиллер?

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
Эх, Ёёёёоооооо!!! Нарыл эту штуку в гугле. Оказывается она стоит от 30 до 50 косарей. Теперь понимаю чем отличается CW-5000 от CW-5200. Ценой.

EvgeNik

АВТОР
EvgeNik

EvgeNik

МЕСТНЫЙ
Баллы
1
Город
Novosibirsk
Эх, Ёёёёоооооо!!! Нарыл эту штуку в гугле. Оказывается она стоит от 30 до 50 косарей. Теперь понимаю чем отличается CW-5000 от CW-5200. Ценой.
Ценой понятно) Технически чем? Походу там только компрессор помощнее...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Понятно. А зачем он нужен для ЧПУ-станков?
Пиво охлаждать:))

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
При сварке аргоном, при больших токах, применяется горелки с жидкостным охлаждением. Блоки охлаждения стоят не по детски- начиная с 21т.р. и заваливая за 200т.р (неверующие могут погуглить:) ). Цены и хронические проблемы с деньгами сильно стимулирует к самоделкам. Итог: бачок для воды, помпа от стиралки- автомат, вентилятор и радиатор от автомобильной печки, общий корпус. В результате, по характеристикам, конструкция тыщ на 40. Если еще добавить части бытового холодильника ( компрессор, испаритель, конденсатор + датчики и автоматика) получится чиллер:).

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот не понимаю, такие суммы озвучивают, что уму не постяжимо, что туда за эти деньги впихнуть то можно? и потом какие трубки у лазеров этим охлаждать? как не считаю для лазера ватт в 60-80 хватит системы тысяч ну максимум в 10, нет? поправьте если я не прав, но как по мне то и нужно то ведро для воды, такого насосика должно хватить, типа такого шланга, парочка таких термостатов, теперь самое интересное - система охлаждения: пара (хотя не уверен что именно пара нужна, возможно и одного хватит) бачка вот такого ,
один или два элемента пельтье, ну и самое дорогое вот такой вентилятор, можно конечно и помощнее вот такой взять, не знаю правда зачем. Вот в принципе и весь ваш читер (если я правильно понял его назначение). Поправьте если не то что-то выдумал, в переспективе хочу взять лазер ватт на 50, вот и задумался как его трубу охлаждать автоматически, при желании, можно немного изменив комплектующие, вообще поддерживать температуру подаваемой жидкости на трубу, не зависимо от того что нужно подогреть или охладить подаваемую воду , в принципе можно в резервуаре (ведре/канистре) держать охлажденную воду и подогревать ее перед самым входом в трубку лазера, а на выходе охлождать до температуры в резервуаре (ведре)
сейчас постараюсь схему нарисовать.

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Где-то на форуме упоминалось, что для долговечности трубки СО2 лазера оптимум 18 градусов. Элемент Пельтье штука хорошая, но кпд у него никакой, сколько их будет нужно?. Делали автономный охладитель из частей старого, но рабочего, холодильника "Свияга" для самогон, пардон:), дистилляторного аппарата, работал вполне успешно.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Простите за мой корявый подчерк, схема выглядит примерно так:
P_20190723_165428.jpg

смысл в том что элементы пельтье гораздо лучше греются чем охлаждаются, поэтому на выходе из трубки лазера лучше ставить на него охлаждение гораздо мощнее, чем на подогрев, и так вся схема сводится к тому что из резервуара (лучше закрытого типа пластиковой канистры насосом (можно на него еще шим поставить это то-же в районе рублей 300 стоить будет для того что-бы давление можно было регулировать) через термодатчик (контроль температуры воды в резервуаре (не слишком ли она холодна), жидкость подается на бачек 1, где установлен элемент пельтье с обычным радиатором и вентилятором для охлаждения элемента пельте (этот элемент к бачку прикреплен нагревающейся стороной, включается если температура жидкости в трубке ниже положенного значения) далее идет сама трубка лазера которая нагревает жидкость, на выходе стоит второй бачек с элементом пельтье и водяным радиатором (напомню что пельтье гораздо лучше греется чем охлаждает, поэтому охлаждать его нужно не просто хорошо, а очень хорошо), далее второй термодатчик который контролирует температуру включения охлаждающего элемента пельте, ну вдруг вода в трубке не греется, зачем же ее охлаждать то тогда, ну а далее опять вода в резервуар попадает. Вот как-то так.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Элемент Пельтье штука хорошая, но кпд у него никакой
Это можете мне не рассказывать, в прошлом году нужно было много чего охлажденного из Москвы в Ставрополь отвезти (1400км), при температуре в конечной точке маршрута +35 и выше, есть автохолодильник покупной, но его было не достаточно, пришлось "быстренько", примерно за месяц, второй самодельный, побольше замутить, уж очень покупать фабричный второй не хотелось, да и нужен то он раз в год и то не каждый год, в результате с хладогентами довез все в нормальном, охлажденном виде, ехали с маленьким ребенком, дорога почти сутки заняла, без хладогентов разницу в 8 градусов получить только смог, между тем что на улице и тем, что внутри, так что эффективность этих пельтье прочувствовал на собственной шкуре.

Agolav

Agolav

ТОЛЬКО ВОТ...
Баллы
1
Город
Ekb
Я, когда покупал чиллер менеджер сказал, что 5000 подойдёт для СО2 до 80ватт, аболее 100ватт 5200 самое то.

Статус
Закрыта
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать