Чиллер CW-5000 5200

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

EvgeNik

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Novosibirsk
А чё такое чиллер?
 
Понятно. А зачем он нужен для ЧПУ-станков?
Для охлаждения трубки CO2 Лазерного станка
 
Эх, Ёёёёоооооо!!! Нарыл эту штуку в гугле. Оказывается она стоит от 30 до 50 косарей. Теперь понимаю чем отличается CW-5000 от CW-5200. Ценой.
 
Эх, Ёёёёоооооо!!! Нарыл эту штуку в гугле. Оказывается она стоит от 30 до 50 косарей. Теперь понимаю чем отличается CW-5000 от CW-5200. Ценой.
Ценой понятно) Технически чем? Походу там только компрессор помощнее...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Понятно. А зачем он нужен для ЧПУ-станков?
Пиво охлаждать:))
 
При сварке аргоном, при больших токах, применяется горелки с жидкостным охлаждением. Блоки охлаждения стоят не по детски- начиная с 21т.р. и заваливая за 200т.р (неверующие могут погуглить:) ). Цены и хронические проблемы с деньгами сильно стимулирует к самоделкам. Итог: бачок для воды, помпа от стиралки- автомат, вентилятор и радиатор от автомобильной печки, общий корпус. В результате, по характеристикам, конструкция тыщ на 40. Если еще добавить части бытового холодильника ( компрессор, испаритель, конденсатор + датчики и автоматика) получится чиллер:).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот не понимаю, такие суммы озвучивают, что уму не постяжимо, что туда за эти деньги впихнуть то можно? и потом какие трубки у лазеров этим охлаждать? как не считаю для лазера ватт в 60-80 хватит системы тысяч ну максимум в 10, нет? поправьте если я не прав, но как по мне то и нужно то ведро для воды, такого насосика должно хватить, типа такого шланга, парочка таких термостатов, теперь самое интересное - система охлаждения: пара (хотя не уверен что именно пара нужна, возможно и одного хватит) бачка вот такого ,
один или два элемента пельтье, ну и самое дорогое вот такой вентилятор, можно конечно и помощнее вот такой взять, не знаю правда зачем. Вот в принципе и весь ваш читер (если я правильно понял его назначение). Поправьте если не то что-то выдумал, в переспективе хочу взять лазер ватт на 50, вот и задумался как его трубу охлаждать автоматически, при желании, можно немного изменив комплектующие, вообще поддерживать температуру подаваемой жидкости на трубу, не зависимо от того что нужно подогреть или охладить подаваемую воду , в принципе можно в резервуаре (ведре/канистре) держать охлажденную воду и подогревать ее перед самым входом в трубку лазера, а на выходе охлождать до температуры в резервуаре (ведре)
сейчас постараюсь схему нарисовать.
 
Где-то на форуме упоминалось, что для долговечности трубки СО2 лазера оптимум 18 градусов. Элемент Пельтье штука хорошая, но кпд у него никакой, сколько их будет нужно?. Делали автономный охладитель из частей старого, но рабочего, холодильника "Свияга" для самогон, пардон:), дистилляторного аппарата, работал вполне успешно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Простите за мой корявый подчерк, схема выглядит примерно так:
P_20190723_165428.jpg
смысл в том что элементы пельтье гораздо лучше греются чем охлаждаются, поэтому на выходе из трубки лазера лучше ставить на него охлаждение гораздо мощнее, чем на подогрев, и так вся схема сводится к тому что из резервуара (лучше закрытого типа пластиковой канистры насосом (можно на него еще шим поставить это то-же в районе рублей 300 стоить будет для того что-бы давление можно было регулировать) через термодатчик (контроль температуры воды в резервуаре (не слишком ли она холодна), жидкость подается на бачек 1, где установлен элемент пельтье с обычным радиатором и вентилятором для охлаждения элемента пельте (этот элемент к бачку прикреплен нагревающейся стороной, включается если температура жидкости в трубке ниже положенного значения) далее идет сама трубка лазера которая нагревает жидкость, на выходе стоит второй бачек с элементом пельтье и водяным радиатором (напомню что пельтье гораздо лучше греется чем охлаждает, поэтому охлаждать его нужно не просто хорошо, а очень хорошо), далее второй термодатчик который контролирует температуру включения охлаждающего элемента пельте, ну вдруг вода в трубке не греется, зачем же ее охлаждать то тогда, ну а далее опять вода в резервуар попадает. Вот как-то так.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Элемент Пельтье штука хорошая, но кпд у него никакой
Это можете мне не рассказывать, в прошлом году нужно было много чего охлажденного из Москвы в Ставрополь отвезти (1400км), при температуре в конечной точке маршрута +35 и выше, есть автохолодильник покупной, но его было не достаточно, пришлось "быстренько", примерно за месяц, второй самодельный, побольше замутить, уж очень покупать фабричный второй не хотелось, да и нужен то он раз в год и то не каждый год, в результате с хладогентами довез все в нормальном, охлажденном виде, ехали с маленьким ребенком, дорога почти сутки заняла, без хладогентов разницу в 8 градусов получить только смог, между тем что на улице и тем, что внутри, так что эффективность этих пельтье прочувствовал на собственной шкуре.
 
Я, когда покупал чиллер менеджер сказал, что 5000 подойдёт для СО2 до 80ватт, аболее 100ватт 5200 самое то.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать