Что сгорело плата или драйвер ?

BeReSta

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.03.2019
Сообщения
19
Реакции
3
Баллы
23
Город
Берёзовск
Имя
Вадим
Доброго времени суток.Собрал станок ,но один драйвер поставил не правильно (на один контакт ниже),включил ,пошел дым ,сразу выключил ,переставил драйвер.
Подключил к компу ,Candle станок увидел ,всё нормально ,но работает только шпиндель ,ни по одной оси движения нет....
Плата ,вот такая:
 

Вложения

  • IMG_4519.JPG
    IMG_4519.JPG
    127.9 KB · Просмотры: 156
Самое простое, это наверное просто поменять драйвера местами и будет понятно.
На каждую ось под драйверу, не должна работать только та ось, по которой погорел.
У меня на 3Д принтере тоже неправильно поставил драйвер, правда вверх ногами, погорел только драйвер.
Ну и у меня такая же плата, если надо скину фото.
 
Дравера стоят правильно ,я на нём работал ,но потом снова ,перебирал станок ,стоял пол-года ,но плата была не закреплена,дравера снимал ,чтобы радиаторы установить...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тестер в руки и замеряем напряжение 12в для питания ШД и 5в для питания микросхем драйверов. Схема подключения. .Полезная тема.
Мерить не знаю где и как .....
Снял плату ,похоже мерить ни чего не надо ,и так видно .....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сгорели сразу три ,что интересно в разных местах...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос - какие лучше выписать ?
 

Вложения

  • IMG_4889.JPG
    IMG_4889.JPG
    68.4 KB · Просмотры: 148
  • IMG_4890.JPG
    IMG_4890.JPG
    87.3 KB · Просмотры: 105
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мерить не знаю где и как .....
Снял плату ,похоже мерить ни чего не надо ,и так видно .....
То что один драйвер в результате переплюсоки сгорел это понятно. А в том что не накрылась мс7805 или её аналог вы уверены?
Где мерять - на уцелевших драйверах при подключенном БП
1576674898182.png
GND-VDD :+5v, GND-VMOT:+12v. Если этого не будет неисправны линии питания.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мерить не знаю где и как .....
Снял плату ,похоже мерить ни чего не надо ,и так видно .....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сгорели сразу три ,что интересно в разных местах...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос - какие лучше выписать ?
Походе вы умудрились все три драйвера вставить с переплюсовкой. (Пост 2) Стоят зелёные,нареканий нет.
 
То что один драйвер в результате переплюсоки сгорел это понятно. А в том что не накрылась мс7805 или её аналог вы уверены?
Где мерять - на уцелевших драйверах при подключенном БП
1576674898182.png
GND-VDD :+5v, GND-VMOT:+12v. Если этого не будет неисправны линии питания.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Походе вы умудрились все три драйвера вставить с переплюсовкой. (Пост 2) Стоят зелёные,нареканий нет.
Посмотрите ,моё первое фото , там что не правильно драйвера стоят ? Я ,же на нём гравировал ,без проблем....
Что .такое мс7805 ,без понятия ,придут драйвера ,поставлю ,а там видно будет накрылся или нет....
 
Что .такое мс7805
Линейный стабилизатор напряжения на 5V. В нашем случае получает +12V от DC/DC преобразователя 24V(вход дятла) в 12V(питание драйверов ШД). 7805 в нашем случае питает микроконтроллер.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В догонку. На 7805 хорошо проверять (в нашем случае) все нужные напряжения на плате у 7805 центральная нога земля, а на других - на одной должно быть 12V на другой 5V. Перед установкой драйверов ШД ОБЯЗАТЕЛЬНО проверь питающие напряжения, не помешает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Линейный стабилизатор напряжения на 5V. В нашем случае получает +12V от DC/DC преобразователя 24V(вход дятла) в 12V(питание драйверов ШД). 7805 в нашем случае питает микроконтроллер.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В догонку. На 7805 хорошо проверять (в нашем случае) все нужные напряжения на плате у 7805 центральная нога земля, а на других - на одной должно быть 12V на другой 5V. Перед установкой драйверов ШД ОБЯЗАТЕЛЬНО проверь питающие напряжения, не помешает.
Да ,я первый раз эту плату в руках держу и ни когда не мерил напругу на электронике....На выходных схожу к специалисту ,покажу ваши рекомендации ,наверно разберётся .....
Спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот тут вроде такая же плата: https://ru.aliexpress.com/i/32974092550.html

и драйвера на ней установлены не так.
Если ,посмотреть другое фото ,по этой же ссылки ,то там драйвера уже по другому стоят...
Я ,ставил по какому то видео ,где он когда фрезеровал ,на таком же станке и с такой же платой ..
Где почитать ,как правильно их ставить ,обычно на таких вещах должны какие нибудь метки стоять...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос к Alsan - если с платой было бы что нибудь не так ,то она бы не прошивалась ?
Я,прошил плату ,с горевшими драйверами на прошивку - 1.1 h ,стояла - 1.1 f ....
 
Скорее всего если шпиндель запускается, то плата конектится,если ни одна ось не движется, то это дс преобразователь,и на плате при подключении должно светится три светодиода, +5,+12,+24вольт
 
Скорее всего если шпиндель запускается, то плата конектится,если ни одна ось не движется, то это дс преобразователь,и на плате при подключении должно светится три светодиода, +5,+12,+24вольт
Вот ,сейчас что горит и при включение ещё загорается синий и сразу тухнет...
 

Вложения

  • IMG_4891.JPG
    IMG_4891.JPG
    96.8 KB · Просмотры: 94
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да ,я первый раз эту плату в руках держу и ни когда не мерил напругу на электронике....
Вопрос к Alsan - если с платой было бы что нибудь не так ,то она бы не прошивалась ?
Я,прошил плату ,с горевшими драйверами на прошивку - 1.1 h ,стояла - 1.1 f ....
Лучше тогда решать проблему с электронщиком. Без базовых навыков самому будет сложно.
При проблемах с питанием драйверов ШД, плата может конектится с компом ( и прошиваться тоже может) - микросхема CH340 и микроконтроллер запитаны 5в через юсб кабель от компьютера. Если уж и совсем лезть в нюансы микросхема CH340 запитана от юсб, микроконтроллер и 5в от юсб и 5в через плату.
Платы как у вас нет, у меня плата woodpecker 3.2а. Но принципы построения у них сходные.
Обратите внимание: драйвера А4988 и DRV8825 вставляются по разному. Если ориентироваться на регулировочный резистор -180град. Настоятельно советую новые драйвера ставить не по картинкам а прозвонить контакты GND,VCC,VMOT в разъемах на плате и ориентироваться на них.
 
Всё ,сходил к доброму человеку ,проверили ,плата целая ,все напряжения есть и с установках драйверов объяснил...
Буду ждать драйвера..
Тему можно закрывать .
 
Возник ещё один вопрос .Что делать с перемычками под драйверами .Вчера нашёл мануал по своей плате .там есть пункт по драйверам :
The three sets of jumper caps pointed by the blue arrow in the above figure are subdivided for the 4988 driver.
(Три комплекта перемычек, обозначенных синей стрелкой на рисунке выше,подразделить для 4988Водитель.)
Что с ними делать ,если ставит DRV8825 или TMC2208
На Аурдионе их совсем выпаивают и выкидывают...
 

Вложения

  • CNC Motherboard with GRBLMega328P-MU-V11 User Manual.pdf
    2.1 MB · Просмотры: 28
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать