ВОПРОС Что-то не получается.

bykowina

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.06.2024
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
3
Город
Московская область
Имя
Игорь
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не могу создавать сообщение в нужных темах, нашел похожую где могу.
Вчера наконец то получилось отфрезеровать и обрезать первую платку.
Были непонятные проблемы с осью Z.Все делал одинаково, но результат разный, то углублялся в плату, то на расстоянии примерно сантиметр водил фрезу по воздуху.
Скачал версию 1.1.7 с ней сразу все получилось. Причем сначала сделал фрезеровку штихелем 0.1мм в три прохода, потом кукурузой 0.8мм в три прохода для снятия полигонов. Получилось поменять штихель на кукурузу, снова установить Z в 0. Для меня это победа. Версии 1.2 очень запоздало реагируют на команду прервать. Понимаю, что дело наверняка в настройках, но пока очень тяжело дается изучение команд настройки. Возраст увы. Поэтому пользуюсь по отзыву фуромчан версией 1.1.7.
Но проблема в другом. Делаю файлы сверловки со всеми рекомендациями прочитанными здесь на форуме, станок не видит отверстий. В Лайоте при выборе пункта "список отверстий" пишет 6 по 0.8мм и два по 3мм. В экспорте фрезеровки выбираю фрезеровать все отверстия.
StepCam делает УП, но в симуляторе ну и соответственно на станке отверстий нет.
Еще не понимаю как настроить что бы после выполнения программы шпиндель отводился не просто в вверх а еще и в сторону.
 

Вложения

  • Фрезеровка отверстий.JPG
    Фрезеровка отверстий.JPG
    51.6 KB · Просмотры: 20
  • Фрезеровка отверстий 1.JPG
    Фрезеровка отверстий 1.JPG
    24.4 KB · Просмотры: 18
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Еще не понимаю как настроить что бы после выполнения программы шпиндель отводился не просто в вверх а еще и в сторону.
В блокноте потом дописываете.
Можно отдельно хранить начало и конец УП и потом вставлять в новые файлы.
Также в некоторых CAM программах есть специальные поля, где можно вписать дополнительный G-код в начало и конец УП.
 
vvv1234, это чисто сверловка я так понимаю для файлов в формате Гербер.
При экспорте во вкладке фрезеровка есть возможность фрезеровать а не сверлить, что позволяет кукурузой сразу делать отверстия равное диаметру фрезы и более. На ютубе много видео с этим способом, здесь на форуме этот способ тоже упоминался, причем именно вкладка фрезеровать отверстия. Делаю все как на видео, но результата нет. Версия степкама чуть новее у меня, но вряд ли это из за версии.
 
Версия степкама чуть новее у меня, но вряд ли это из за версии.
Ну, раз уж пользуете связку Sprint Layout - StepCAM, тогда всё проще. По вашему скриншоту, надо включить галочку "Создавать раздельные файлы". А после каждый созданный прогонять через StepCAM, устанавливая в каждом свою глубину обработки. При разных диаметрах сверления будут созданы отдельные файлы. Отъезжать каждый раз в начальную точку нет необходимости, если координаты не сбивать, хотя в текст готовых УП, для перемещения в точку установки длины инструмента, несложно вставить перед командами M5; M30, G0X0Y0Z20, для смены инструмента, и последующей установки длины.
 
У меня ПП для вектрика и нс студио переделан, но адаптировать для grbl не сложно. Здесь для отключения-включения шпинделя и поднятия оси Z для смены инструмента, здесь автоуровень. После выполнения УП ось Z поднимается и отключается шпиндель для смены инструмента, загружаем следующую УП, меняем инструмент, станок идет опять обнуляться, включается шпиндель, далее станок приступает к выполнению УП.
 
А в ПП это не вписать, что бы каждый раз блокнотом УП не править?
Извините, в какой ПП, если bykowina, по скриншоту, пользуется связкой SprintLayout - StepCAM, если знаете как это сделать опишите.
 
Может есть у кого StepCam 1.73 как на видео, поделитесь. В моей версии ещё поля есть для выбора, Я не думаю что в этом дело, но вдруг. А подготовка в степкам мне кажется самая простая.
И вопрос к админу. А для отмены модерации сколько сообщений нужно иметь. Или я не там сообщения пишу?
 
bykowina, Почитайте тут. Может поможет. И мой совет...больше читайте и меньше смотрите видео, если хотите стать спецом. Видео это для домохозяек.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Бор33, не поможет. Простите, но вы не внимательно читаете мои сообщения. Я хочу весь процесс сделать более оптимальным, что бы не менять фрезы на сверла, а фрезеровать их кукурузой. Я сначала прохожу плату штихелем 0.1мм, затем вставляю кукурузу 0.8мм и максимально удаляю полигоны, затем этой же кукурузой сверлю, а точнее фрезерую отверстия, 0.8 за один проход а те что больше фрезеруются до нужного диаметра. Далее просто загружая следующую программу обрезаю той же кукурузой по контуру. Некоторые платы например ламповиков так вообще можно будет фрезеровать только кукурузой. По мне самый удобный вариант.
Может кто поделится StepCam 1.73. Надо попробовать с этой версией.
В ветке

SprintLayout 6/0 & StepCam

упоминаются ошибки сверловки и рекомендуется выбирать именно фрезеровку. Но надо попробовать с версией 1.73.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
vvv1234, это чисто сверловка я так понимаю для файлов в формате Гербер.
При экспорте во вкладке фрезеровка есть возможность фрезеровать а не сверлить, что позволяет кукурузой сразу делать отверстия равное диаметру фрезы и более.
Я бы не советовал фрезеровать мелкие отверстия тонкой фрезой. Для таких работ нужен шпиндель с малыми биениями. Если же шпиндель бьет больше, чем 20 мкм - даже фрезы 1мм будут часто ломаться. А про 0.6мм лучше и не думать.
Но если хотите попробовать - закажите эти фрезы, они намного надежнее обычной кукурузы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я бы не советовал фрезеровать мелкие отверстия тонкой фрезой.
Для отверстий 1мм и более метод рабочий, я так платы питания делаю.

Я хочу весь процесс сделать более оптимальным, что бы не менять фрезы на сверла, а фрезеровать их кукурузой.
Как написал выше, я так делаю платы питания. Т.к. там и дорожки можно 1мм фрезой делать.
Но у меня связка KiCad + CooperCAM. И CNCjs вместо Candle.
 
vvv1234, я заранее озаботился проверкой биения шпинделя и еще месяц назад купил индикатор часового типа. Неделю назад наконец то распечатал к нему стойку, благо нашел подходящий вариант, правда одну деталь пришлось сделать для своего индикатора. Результат меня порадовал, если я конечно все правильно сделал.
Видео проверки биения шпинделя. На видео я вручную подвожу шпиндель к щупу индикатора.
Сразу сделал для него и нормальную коробку.
 

Вложения

  • 2024-09-07 16-42-59.jpg
    2024-09-07 16-42-59.jpg
    95.1 KB · Просмотры: 10
  • 2024-09-07 17-14-15.JPG
    2024-09-07 17-14-15.JPG
    73.1 KB · Просмотры: 9
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать