ВОПРОС Что-то не получается.

bykowina, Вы сами себя заморочили. Если так уж надо все одним инструментом, то проще и быстрее создать отдельные УП на фрезеровку дорожек, очистку и сверление-фрезерование отверстий в ручную объединить эти УП, вставить один инструмент ( главное при создании всех УП указать размер режущей части инструмента) и все. Вставляете кукурузу и вперед. И УП и станку совершенно по барабану что вы воткнули, у него глазев нет и на ощупь он не воспринимает. Но это по вашему желанию. Я например делаю платы в связке EasyIde-Flatcam и меня совершенно не напрягает смена инструмента, занимающего одну минуту, этот инструмент потом дольше работает фрезеруя плату и его замена это мизер по времени от общей работы.
 
Последнее редактирование:
Но на видео был один файл фрезеровки отверстий. Отверстия 0.8 просто просверлились, а следом отверстия 3мм фрезеровались до нужного диаметра.
Я помню что Степкам там был именно 1.73, вот и была надежда, что кто то из пары Спринт-Степкам глюканули, и хотелось самому наступить на грабли.
Но видео то постараюсь найти, внимательней посмотреть на детали.
Тут где то и тема есть, там тоже таким же методом фуромчанин получал сверловку отверстий фрезерованием, но она закрыта. А в личку написать у меня что то не получается..

Бор33, я сейчас именно так и сделал. Просто хотелось еще проще, не подсовывать еще один файл. Я намеренно заморачивался с этим. Только штихель (или концевая фреза когда придет) все равно придется использовать. Кукуруза не везде пройдет. За сменой инструмента следить надо. Когда работает еще что то, неудобно постоянно бегать туда сюда проверять. Я даже поставил камеру, прикольно, лишний раз бегать не надо.
Как в мультике. Лучше один день потерять, потом долететь за пол часа.
 
Последнее редактирование:
но видимо комплектные очень плохого качества. Чистый рез не получается, обязательно остается небольшой залом, приходится дорабатывать наждачкой
Это зависит не только от фрезы, а и от глубины фрезерования. Если ваш станок позволяет резать только на толщину медного слоя, то никаких заломов, как вы называете не будет. Даже при применении самой простой фрезы пирамидка. Лично я только такими и работаю. Повторюсь, главное станок, включая плоскостность жертвенника, фрезы вторичны. Фреза работает кончиком 0,05-0.06 от конца и я думаю на таких размерах кончик у фрез один. Я много перепробовал фрез, никакой разницы, а вот доводка станка до ума, дает видимый результат. Потому остановился на дешевых фрезах пирамидка, Угол у этих фрез тоже не играет роли, я одинаково успешно фрезеровал и с углом 20гр и углом 60 гр. а вот кончик 0.1 или 0.2, 0.3 дает видимый эффект, счас я работаю с 0.2, 0.1 слишком тоненький рез.
 
Последнее редактирование:
для разных диаметров сверл, создаются отдельные файлы
В том то и дело, что на видео был один файл. С разными и у меня все получается.
Повторюсь, была надежда что кто то из пары глючит. Ан нет.

счас я работаю с 0.2, 0.1 слишком тоненький рез.
Концевые фрезы заказал тоже 0.2, Посмотрел в Спринте, они проходят между контактами, и проходов меньше надо.
 
Я помню что Степкам там был именно 1.73, вот и была надежда, что кто то из пары Спринт-Степкам глюканули, и хотелось самому наступить на грабли.
Ни в StepCAM, ни в SprintLayout глюков не наблюдал, видимо ошибка затаилась в операторе, где то, что то недогоняете.
 
Ни в StepCAM, ни в SprintLayout глюков не наблюдал, видимо ошибка затаилась в операторе, где то, что то недогоняете.
Тут тема есть, связка StepCam и SprintLayot, там как раз были проблемы со сверловкой и описывали глюк Спринта.
Но то, что что то не догоняю, это факт. Разбираюсь. Времени вот только мало. После работы приедешь, пока туда сюда 19 часов, три часа позанимался баиньки надо, на работу вставать рано. День сурка, чесслово.
 
Ни в StepCAM, ни в SprintLayout глюков не наблюдал, видимо ошибка затаилась в операторе, где то, что то недогоняете.
Человек в начале пути и он как все начинающие ищет идеальную фрезу, идеальную программу, позже поймет, что всего этого нет, а есть человек, от которого все зависит. Я вначале тоже накупил кучу фрез ( теперь лежат без дела), не понимая процесса. По советам " бывалых" прикупил вот такие фрезы. Шикарные фрезы, тока прожили они на моем станке с 775 шпинделем меньше секунды...даже дзинь не сделали. Просто "бывалые" не сказали, что достаточно минимального биения шпинделя и этим фрезам конец. Потому теперь только пирамида, ее сломать можно только от собственной дури. Правда и станок счас у меня доведен до ума.
 
Это зависит не только от фрезы, а и от глубины фрезерования.

Не думаю что в моем случае так сильно зависит от глубины резанья.
Размер фрезеруемой платы 27х12 мм, толщина общая 1мм, т е площадь очень небольшая. Плата приклеена тонким двустороннем скотчем к подложке из ламината. В очередной раз я запустил фрезеровку штихелем, и видимо неправильно установил 0. Устанавливал на минимальных оборотах по касанию и появлению звука. Z щуп еще не сделал. Так вот штихель по всей платке за один проход еле еле процарапал контур. О том что бы снять медь не шло и речи, но я дождался одного прохода по всей плате. Царапина была везде одинаково тоненькая, видимо этот участок фольги имел минимальную неровность. Глубину резанья я задавал 0.04 мм только что бы снять фольгу. Со второго раза мне это удалось почти не затронув стеклотекстолит. Но края дорожек были все равно слегка с заломами. В самый первый раз я установил подачу 60мм/мин и глубину 0.14мм, вот тогда заломы были очень сильные, потом снизил до 30мм/мин а глубину 0.04мм, стало более менее приемлемо. Не может конечно и 0,04 большая глубина.

На счет главного человека, это безусловно, но каждый человек это индивидуальность. Сколько здесь на форуме разнообразных мнений о любимых программах. Кто то Флеткам жалует, кто то говорит он без глюков не бывает ну и так далее. Человек несмотря на свою многомиллионную историю продолжает неустанно искать где лучше. :) Мне очень понравилась связка Спринт-Степкам. Никаких заморочек. Для простых плат для меня это то что надо. Собираю в основном ламповики и фоники на лампах, а там расстояние между элементами огого. Думаю вообще одной кукурузой в 0.8 обойдусь. Концевую купил для мелочи. Сломаю ну значит сломаю. Этого еще ни кто не миновал, у каждого есть свой склад сломанных фрез и сверел. :) Станок до ума доводить конечно надо. Думаю взять еще один индикатор. Мой нажимной по оси, а тонкий хвостовик фрезы так и не получается поймать. И стойку перепечатал, а все равно уводит. Надо такой как у Бор33, с нажимом сбоку.
Дребезжит еще станок как погремушка. Нашел где, надо немного разобрать и надеть термоусадку, подсмотрел у MBS Electronics. Начало пути оно всегда такое да и наверное у всех. :)
 
Последнее редактирование:
Не может конечно и 0,04 большая глубина.
Так смотрите какая толщина меди. Если 18 ставим 0,02, если 35 то 0,04.

Дребезжит еще станок как погремушка.
Пазы закройте. Есть специальная резинка. Или можно кабель антенный.
И если есть полости в столике, то чем нибудь заполнить. Я например свинец залил.
 
Последнее редактирование:
Фольга 0.035мм, я и ставлю 0.04. В самый первый раз поставил 0.14, такую канаву пробурил, у меня такого текстолита и нет..
Дребезжат винтовые пары. Я на оси Х сделал там противный дребезг пропал. Осталось стол таким образом сделать и сама ось Z, внизу на винте подшипник в посадочном отверстии чуть болтается, а винтом не поджат, там и резьбы нет.
В пазы я напечатал заглушки, заодно и проводку от концевиков туда упрятал.
 
Для изготовления какой то платы кучу всяких файлов обрабатываете, программ куча..... :rolleyes:
Тьху, "колхозники".... :whistle:
Арткам для этих дел у меня рулит.... :cool:
Делаю одно сохранение в формате JPG (с максимальным расширением) и с ним работаю.... :p
Фрезерую, сверлю..... :cautious:
Я уже показывал результаты свои..... :vin:
 
Для изготовления какой то платы кучу всяких файлов обрабатываете, программ куча..... :rolleyes:
Тьху, "колхозники".... :whistle:
Арткам для этих дел у меня рулит.... :cool:
Делаю одно сохранение в формате JPG (с максимальным расширением) и с ним работаю.... :p
Фрезерую, сверлю..... :cautious:
Я уже показывал результаты свои..... , :vin:
Шикарно, а если еще и заготовку платы закрепить, чтоб не прогибалась, вааще улет будет. :)
 
Шикарно, а если еще и заготовку платы закрепить, чтоб не прогибалась, вааще улет будет. :)
При фрезеровке было нормально, это при сверловке отошла и то заметил только благодаря видео, когда уже было сделано.... :)
/самое главное, что плата ушла в работу, а не в брак/
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать