ВОПРОС Что-то не получается.

vvv1234, я заранее озаботился проверкой биения шпинделя и еще месяц назад купил индикатор часового типа. Неделю назад наконец то распечатал к нему стойку, благо нашел подходящий вариант, правда одну деталь пришлось сделать для своего индикатора. Результат меня порадовал, если я конечно все правильно сделал.
Видео проверки биения шпинделя. На видео я вручную подвожу шпиндель к щупу индикатора.
Сразу сделал для него и нормальную коробку.
Вы малость не там меряете. Мерить надо на фрезе, 10-15 мм. от цанги ( по возможности). очень часто виновником биения является конус в патроне, сама цанга. Как правило биения вала шпинделя, даже 775 практически нулевые.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выбрал экспорт в файл отверстий. На симуляторе все появилось. Запустил выполнение программы.
Отверстия просверлил, но только диаметром фрезы, конечно же не фрезернул до 3мм.
На фото, проход кукурузой после штихеля, сверловка, обрезка. Ну так ничего получилось, почти на четверку.

Бор33, попробую, только завтра. Банька готова.

Поделитесь кто нибудь StepCam 1.73, хочу проверить, будут фрезерованные отверстия или нет.

И еще непонятно назначение кнопки Восстановить СК. При нажатии на нее ничего не происходит. С кодами пока все сложно.
 

Вложения

  • 2024-09-07 19-37-14.jpg
    2024-09-07 19-37-14.jpg
    77.9 KB · Просмотры: 17
  • 2024-09-07 19-47-52.jpg
    2024-09-07 19-47-52.jpg
    96 KB · Просмотры: 16
  • 2024-09-07 19-53-01.jpg
    2024-09-07 19-53-01.jpg
    79.1 KB · Просмотры: 17
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
vvv1234, я заранее озаботился проверкой биения шпинделя и еще месяц назад купил индикатор часового типа. Неделю назад наконец то распечатал к нему стойку, благо нашел подходящий вариант, правда одну деталь пришлось сделать для своего индикатора. Результат меня порадовал, если я конечно все правильно сделал.
Видео проверки биения шпинделя. На видео я вручную подвожу шпиндель к щупу индикатора.
Сразу сделал для него и нормальную коробку.
Измерять биения надо в двух местах.
1. На конусе шпинделя. Это позволит оценить качество изготовления шпинделя.
2. На хвостовике фрезы. Это уже более-менеее реальные биения, которые Вы получите в работе. Т.к. при этом учитываются качество цанги и фрезы. А реальные биения фрезы в месте работы будут больше из-за наклона фрезы в цанге. Наклон тоже можно оценить, измерив биения в двух местах хвостовика фрезы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В блокноте потом дописываете.
Можно отдельно хранить начало и конец УП и потом вставлять в новые файлы.
Также в некоторых CAM программах есть специальные поля, где можно вписать дополнительный G-код в начало и конец УП.
Работаю в Арткаме и не дописывал ни чего.... :rolleyes:
Всё подводит, отводит и сверлит, только я по другому делаю файлы УП, по картинке...... :p
/в SprintLayout делаю плату, сохраняю в формат JPG с максимальным расширением и с этим файлом работаю... Платы Вы видели.... Наверное/
Не жалуюсь.... :vin:
Ваши сообщения автоматически объединены:

....И еще непонятно назначение кнопки Восстановить СК. При нажатии на нее ничего не происходит. С кодами пока все сложно.
А концевики стоят? :cautious:
Нет! Значит забудьте про эту кнопочку..... :whistle:
Ваши сообщения автоматически объединены:

...Но если хотите попробовать - закажите эти фрезы, они намного надежнее обычной кукурузы.
Что то ссылка не туда ведёт..... :cautious:
Сколько не жал на ссылку, так и не увидел фрез.... :confused:
Мистика.... :unsure:
 
Vlad-I-Mir, На фото как раз делаю платы концевиков. На ось Z посадочное место прямо под микрики, на остальные оси нудны вот такие плАтки.
 
Измерять биения надо в двух местах.
1. На конусе шпинделя. Это позволит оценить качество изготовления шпинделя.
2. На хвостовике фрезы. Это уже более-менеее реальные биения, которые Вы получите в работе. Т.к. при этом учитываются качество цанги и фрезы. А реальные биения фрезы в месте работы будут больше из-за наклона фрезы в цанге. Наклон тоже можно оценить, измерив биения в двух местах хвостовика фрезы.
По 1 пункту не понятно где на конусе шпинделя? Там гайка в которую вставлена цанга. На валу шпинделя я замерял.
Бор33. Попробовал вчера проверить биение на хвостовике фрезы, понял что надо переделать основание штатива индикатора. Очень сложно было попасть в нужное место, что бы удержать индикатор. Получалось где то в пределах 0.08-0.1 мм, на видео заснять не мог.
Скромно так напомню, поделитесь кто нибудь StepCam 1.73, хочу проверить, будут фрезерованные отверстия или нет.
 
По 1 пункту не понятно где на конусе шпинделя? Там гайка в которую вставлена цанга
...там на цанге конус, которым она садится в патрон. Вот на конусе патрона и надобно замерить.
 
demyuri, Это установить щуп внутрь вала на двигателе на который накручивается гайка?
Попробую добраться туда.
Как в песне получится. Что ж ты милая, смотришь искоса, низко голову наклоня.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Получалось где то в пределах 0.08-0.1 мм,
Плохие показания. Лично я максимум допуская порядка 0.02, иначе дорожки печатных плат тонкие не получатся. Поэтому помучившись с 775 шпинделями, спрессовав и по новой насадив 6 патронов, понял, что дело хилое. Потому просто сменил шпиндель на бесщеточный с осью единой целой с патроном....и очень доволен.
Да к конусу на патроне сложно подлезть, счас у меня разные индикаторы и есть для них насадки, чтобы подлезать, когда насадок не было я сделал сам насадку, чтобы можно было под прямым углом подойти к конусу патрона.
Вот видео замера биения нового шпинделя.

Часовой индикатор на видео очень удобный, им подлезешь где угодно.

И такой держатель индикатора, он подходит для всех индикаторов и очень удобен. Его можно и винтом крепить и еще есть включаемый магнит.
1725895759900.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скромно так напомню, поделитесь кто нибудь StepCam 1.73, хочу проверить, будут фрезерованные отверстия или нет.
Насчет SC1. 73, не нашёл, вот 1.79: он, при желании могет даже преобразовывать градацию серого в рельеф, но с масштабом и сеткой обработки надо потанцевать с бубном.
 

Вложения

  • StepCAM. V1. 79.zip
    736.1 KB · Просмотры: 3
Robinson1957, спасибо, 1,79 есть, а вот 1.73 ни где не могу найти. Уже написал автору видео, в котором он применял эту версию. Пока молчит. Продолжаю искать.
 
Наконец то прислали мне StepCam 1.73, и увы не сработало и с этой версией. При экспорте отверстий выбирая пункт "Фрезеровать...", отверстий в g-code так и нет.
Была тихая надежда, что кривость либо первой либо второй программы не дает это сделать, не оправдалась.
Я в каком то видео на ютубе видел как из спринта делали экспорт именно фрезеровкой отверстий, что позволило все отверстия сразу фрезеровать.
Фрезой 0.8 в один проход мелкие отверстия сверлились, а те что больше тут же фрезеровались до нужного диаметра. У меня так не получилось.
Я пошел немного другим путем. Отверстия под крепление, обычно их не много, я сделал контуром и выполняю эту операцию отдельным файлом перед обрезкой.
Немного через Париж в Макеевку, но так уходит меньше времени. Одна смена фрезы. Первая операция тонкое фрезерование, далее меняю фрезу на кукурузу 0.8мм и далее все ей. Удаляю больше фольги от дорожек. Все полигоны не удаляются, но получается вполне приемлемый вариант. Первый проход делал штихелем, но видимо комплектные очень плохого качества. Чистый рез не получается, обязательно остается небольшой залом, приходится дорабатывать наждачкой. Заказал концевые фрезы. Придут попробую с ними. Там где проходит кукуруза, там все чисто.
Таким образом сделал три маленькие платки под концевики.
Остались небольшие непонятки с картой высот и настройкой 0 по оси Z. Но надо сесть за станок и все проверить еще раз. Просто видимо где то что то не применил или не там установил.
Мне понравился этот способ. Для меня он простой и понятный. Но ArtCam и Aspire все равно придется осваивать. ПП не основное, для чего я покупал станок.
Очень хочется поработать с деревом.
 
При экспорте отверстий выбирая пункт "Фрезеровать...", отверстий в g-code так и нет.
Была тихая надежда, что кривость либо первой либо второй программы не дает это сделать, не оправдалась.
Версия ни причём, при экспорте в HPGL надо создавать раздельные по операциям файлы и каждый преобразовывать из *.plt в *. gcod. У меня, допустим, ничего не теряется, все сверлится, для разных диаметров сверл, создаются отдельные файлы, но по настройкам можно сверлить либо одним, либо разными, либо расфрезеровывать. И от StepCAM это не зависит, ему что скормишь, то и выдаст.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать