ВОПРОС Что управляет шпинделем?

Здравствуйте ещё раз. Нашёл я кз на плате - пробит диод SS54. Кто знает зачем он нужен и чем его можно заменить если не найду такой?
Он работает в связке с XL4015 заменить можно на такой же или мощнее. Эти диоды не дефицит. 5А 40В.
 
Он работает в связке с XL4015 заменить можно на такой же или мощнее. Эти диоды не дефицит. 5А 40В.
Это я уже знаю, а конкретно?
 
Это я уже знаю, а конкретно?
Если путаница в размерах SMB или SMC не критична, то варианты:
 
А конкретно, он участвует в обвязке XL, без него XL не работает.
1627201154874.png
Тогда такой вопрос: на разных схемах конденсатор с 4 ноги идёт то на + то на -. Почему и как правильно?
 
Во, как... По отпаянному сразу видно, что можете...Дай бог, чтоб изделия не были такими...
Здравствуйте ещё раз. Вы меня тут запозорили совсем, пришлось вспомнить молодость. Последний раз паял что-то стоящее 30 с лишним лет назад когда делал для своих Жигулей тиристорную систему зажигания и усилитель на киноустановку. Потратив выходной заменил я xl4015 но пробитый диод впаивать не стал т.к. такой не нашёл. Станок запустился и отработал УП будто ничего и не случилось. Тут писали что без диода xl работать не будет: Работает, и 12 в выдаёт и вент. крутится. Так зачем он нужен этот диод? Кстати а почему в xl не срабатывает защита от кз при пробое диода? Ну а теперь об изделиях - вот парочка:
 

Вложения

  • С Нов Г.jpg
    С Нов Г.jpg
    479.3 KB · Просмотры: 24
  • SUNP0463.JPG
    SUNP0463.JPG
    566.9 KB · Просмотры: 28
Здравствуйте ещё раз. Вы меня тут запозорили совсем, пришлось вспомнить молодость. Последний раз паял что-то стоящее 30 с лишним лет назад когда делал для своих Жигулей тиристорную систему зажигания и усилитель на киноустановку. Потратив выходной заменил я xl4015 но пробитый диод впаивать не стал т.к. такой не нашёл. Станок запустился и отработал УП будто ничего и не случилось. Тут писали что без диода xl работать не будет: Работает, и 12 в выдаёт и вент. крутится. Так зачем он нужен этот диод? Кстати а почему в xl не срабатывает защита от кз при пробое диода? Ну а теперь об изделиях - вот парочка:
Значит это другой диод, не в составе XL.
 
Вы меня тут запозорили совсем, пришлось вспомнить молодость.
Даже и в мыслях не было, однако критика сработала. Пробудила, таки, давние навыки электронщика. Ну и слава Богу, что заработало, но я бы, таки, выяснил, что это за диод,. Защита XL4015 может, и сработала бы, если бы был установившийся режим, но его то как раз и не было, а может и микросхема была дефектной, тоже бывает.
 
Даже и в мыслях не было, однако критика сработала. Пробудила, таки, давние навыки электронщика. Ну и слава Богу, что заработало, но я бы, таки, выяснил, что это за диод,. Защита XL4015 может, и сработала бы, если бы был установившийся режим, но его то как раз и не было, а может и микросхема была дефектной, тоже бывает.
Я выяснил - это тот самый диод что на выходе xl между 3 и 1 лапами включён в обратном направлении, а дефектная микруха вряд ли отработала бы полтора года.

Ну да ладно, такой вопрос: Может кто подскажет как делать такие картинки? Интересует именно переход света и тени. Я знаю как создать градиент в фотошопе, но как сделать его плавным и на разных элементах в разные стороны?

оффтоп
 

Вложения

  • 39.jpg
    39.jpg
    121.1 KB · Просмотры: 17
Я выяснил - это тот самый диод что на выходе xl между 3 и 1 лапами включён в обратном направлении, а дефектная микруха вряд ли отработала бы полтора года. Ну да ладно, такой вопрос: Может кто подскажет как делать такие картинки? Интересует именно переход света и тени. Я знаю как создать градиент в фотошопе, но как сделать его плавным и на разных элементах в разные стороны?
Вы его выпаивали для прозвонки?
 
Может кто подскажет как делать такие картинки? Интересует именно переход света и тени. Я знаю как создать градиент в фотошопе, но как сделать его плавным и

вопрос не по теме. Найдите более подходящую.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать