ВОПРОС Что выбрать: 1610 или 2417?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Humba

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.10.2020
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
23
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать для начала: cnc 1610 или cnc 2417? 2417 выглядит солиднее и более жестким, но 1610 меньше, и кажется прочнее за счет небольших размеров. Может кто-то подскажет, есть-ли реальная разница в жесткости или точности?
 

Вложения

  • _2417.jpg
    _2417.jpg
    130.3 KB · Просмотры: 39
  • _1610.jpg
    _1610.jpg
    160.9 KB · Просмотры: 52
Посмотрите еще 3018 МАХ. Не думаю, что левая машинка жесче правой: хоть у нее и 3 направляющих, но вертикальные стойки хиловаты.
 
2417 выглядит солиднее и более жестким, но 1610 меньше, и кажется прочнее за счет небольших размеров.
Внимательно посмотрел на габариты станка и засомневался, что при таком конструктиве 2417 обеспечит такое рабочее поле. Мало того, жескость этого станочка вызывает огромные сомнения. Плюс его только в третьей направляющей по Х, хотя тоже вызывает сомнение, т. к. лежат направляющие в одной плокости, а значит на скручивание работают только 2. Очень сомнительная конструкция.
Как указали выше, я бы обратил внимание на аонструкцию 3018MAX. Полный металл это важно, не то что пластик, который играет при нагрузках.
А из этих двух (если выбор диктует бюджет), 1610 PRO, таки, выглядит более серьезно.
 
Можно чуть про ход по Z у обеих станочков, и что за шпиндель на 2417? чтото он больно мелкий, если сравнивать с шаговиком Z...
В свое время брал 2418, это были честные 24*18, здесь если размеры верны поле у 2417 будет менее 16*10...
да, от исходного 2418 у меня остались только палки :) может только их и выписать? :)

да, и ценник тож, скоко щас такое щастье..
 

Вложения

  • IMG_20210524_132129.jpg
    IMG_20210524_132129.jpg
    607.6 KB · Просмотры: 41
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
да, наверно обман зрения из-за того что только задница торчит(как там с охлаждением интересно?).
Вобщем, во первых, выбираем исходя из потребностей, тоесть что от него надо, ювелирку или пролеты мостовые точить, нецанговый зажим фрезы не берем(только ER11), помним что габаритов, сколько бы их не было, вечно не хватает(на этих станках ход по Z 40мм - курям на смех), и от китая не ждем много, сразу переделки гаек для убора люфта, замена линейных подшипников а то и валов на приемлемые(комплектные обычно полный отстой), в перспективе это новый станок...печатные платы на таких валах еще можно делать, металлы и твердые дерево-пластик только после переделки на рельсы. И выясните реальное поле до покупки..

сравнивать жесткость этих кострукций - как сорта какашек смаковать - за обе поубивав бы...

посмотрел похожий(как у 2417) узел оси Z, однозначный выигрыш перед классическим у 1610... а это один из самых гемморойных узлов...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Посмотрите еще 3018 МАХ.
По цене выше психологического барьера выходит :)

жескость этого станочка вызывает огромные сомнения. Плюс его только в третьей направляющей по Х
Ну они оба не чугунные мягко говоря :)
Просто думал, что у 2417 боковина из двух профилей помощнее будет, чем пластиковая у 1610.


Вобщем, во первых, выбираем исходя из потребностей
Потребность - научиться работать на ЧПУ, делать мелкие поделки из дерева и пластика. При этом хочется не перешагнуть сумму 15К рублей и не прикладывать усилий с поиском запчастей и их подгонкой друг к другу. Вот эти два экземпляра вроде-бы вполне вписываются в потребность.

посмотрел похожий(как у 2417) узел оси Z, однозначный выигрыш перед классическим у 1610
Понял, спасибо!!! Хотя серьёзно огорчает, что он на 3D принтере печатан, а не литой. Собственно как и все пластины, на которых оси держатся.

от исходного 2418 у меня остались только палки
Какое интересное фото! Это обработка стали на станке из алюминиевого профиля?
 
Какое интересное фото! Это обработка стали на станке из алюминиевого профиля?
А почему нет? У меня ещё пластик, а сталь уже обрабатываю (не часто (один раз), по маленьку, по тихоньку, и сталь трансформаторная:) ).
 
а вот куй там 755 мотор(шпиндель), пробежался по АЛИ, такие станки с 555 мотором... 34 мм.. тото он мя сразу напряг...
Humba, если есть желание, могу накатать десяток советов для приведения станка к приемлемому состоянию....
да, железо, нудно и со скрипом, но можно..
 
если есть желание, могу накатать десяток советов для приведения станка к приемлемому состоянию
Спасибо огромное за предложение!!! Но у меня на руках есть долгострой с ШВП, рельсами, нормальным шпинделем, на достройку которого мне категорически времени не хватает. :(Поэтому параллельно решил завести что-то простое и работающее, чтобы учиться и нарабатывать опыт. Поэтому скорее всего я смогу разве что втулки-гайки поменять, на большее ресурсов не хватит
 
Спасибо огромное за предложение!!! Но у меня на руках есть долгострой с ШВП, рельсами, нормальным шпинделем, на достройку которого мне категорически времени не хватает. :(Поэтому параллельно решил завести что-то простое и работающее, чтобы учиться и нарабатывать опыт. Поэтому скорее всего я смогу разве что втулки-гайки поменять, на большее ресурсов не хватит
Если мало ресурсов, зачем игрушку покупать? Уж лучше доработать свой долгострой.
 
Если мало ресурсов, зачем игрушку покупать? Уж лучше доработать свой долгострой.

на достройку которого мне категорически времени не хватает. :(Поэтому параллельно решил завести что-то простое и работающее, чтобы учиться и нарабатывать опыт. Поэтому скорее всего я смогу разве что втулки-гайки поменять, на большее ресурсов не хватит
Из личного опыта, да и из фрума ы целом, сакжу Вам что даже если возьмете 3018 pro фулхаус, даже там придется поменять очень многое. И самое противное это то, что сразу и не поймешь что менять. Иными словами нельзя просто взять и купить зип набор и заменить все что нужно. Вернее можно, но придется несколько раз поднять психологическую планку ибо все выльется в копейку. Там начиная от линейных подшибников и валов заканчивая... (да кого я обманываю никогда не заканчивая). Еще раз подчеркну я говорю о 3018, эти два экземпляра выглядят значительно попроще. Не даром, на форуме бытует мнение что после покупки нужно выбрость все кроме рамы 3018.
Бога ради не подумаете что отговариваю, но если тема CNC запала то нужно добить свой долгострой. В противном случае, вы запустите один из этих станков оно что-то там нажужжит вы поймете что сложного ничего в програмировании нет и при удачном стечении планет доделаете свой станок. Нафига тогда эта покупка?
 
Не даром, на форуме бытует мнение что после покупки нужно выбрость все кроме рамы 3018.
Раму тоже, если нужна хорошая жесткость. А если захотелось рабочее поле по-больше, так тем более.
 
Раму тоже, если нужна хорошая жесткость.
Винты и ручки можно оставить. Если дороги как память. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать