CNC 3018 Pro Max от Yofuly Store

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Итак, поигрался со станком. Разобрался с азами его программирования. Все радует, все отлично, кроме шума. Источник его генерации долго искать не пришлось - дурная крыльчатка, насаженная на обратную (верхнюю) часть вала шпинделя. Думал, она критически необходима для охлаждения, и мирился с этим дребезгом.
Сегодня станок более часа гравировал рельефную картиночку. После часа работы - шпиндель холодный совершенно. В принципе, оно и не удивительно, двигатель охватывается широким алюминиевым кронштейном, великолепно выполняющим роль радиатора и отводящим тепло. В итоге принял решение снять эту крыльчатку нафиг. Она просто очень плотно насажена на вал, пришлось изобретать съемник из подручных железок.
Итог поразил - станок стал в разы тише. Реально в разы. Надеюсь, назад ее ставить не придется.

Ну и в качестве приятного занятия на пару вечеров - написал софтинку, что преобразует растровое изображение в Gcode для его гравирования. Потестил на имеющихся из комплекта граверах - работает ?. Может, и изобрел велосипед, но как понял из описаний в энторнетах, в основном используют что-то тяжеловесное, тот же платный Арткам. Мне же хотелось простоты и понятности для себя :) Жду ball mills с алика, и будем играться с более рельефными проектами ?

ЗЫ. Уважаемые форумчане, приветствуется ли на данном форуме ведение отдельной ветки по своему станку (с целью поделиться опытом, улучшайзингами итп.)? Видел такое на других хорошо известных форумах по большим (в том числе не CNC) станкам, где имею честь присутствовать. Если да - то какой раздел правильнее для этого? пока не очень это понял исходя из структуры форума, или еще не сориентировался - не пинайте сильно.
 

Выбрать правильный раздел (тему) и вперед! Я вот для своих всяких самоделок и прочей полезной информации создал тему и нормально... :whistle: Модераторы подкорректируют, если что... :cautious: Так сказать, направят на путь истины... :D

оффтоп
 
Модераторы подкорректируют, если что...

ага, или читательский билет выдадут, как бывает на тех же отдельных форумах :whistle:

В студию! Бум мучачить софтину:)

допилить немного надо. а то не хочу быть ответственным за чужие сломанные фрезы ???
Идея-то элементарна, преобразую картинку в монохром, и, соответственно, черный цвет - максимальная глубина фрезерования, белый - это Z0.000. ну а далее по растру в зависимости от числа проходов берем текущую градацию серого как процент от мах. и получаем текущий Z.
Оптимизированности минимум, длительность работы - огромная (часы), но по первым прикидкам что-то нафрезеровало :) то есть, в общих чертах, алгоритм работает.
 
в основном используют что-то тяжеловесное, тот же платный Арткам. Мне же хотелось простоты и понятности для себя
Ну и в качестве приятного занятия на пару вечеров - написал софтинку, что преобразует растровое изображение в Gcode для его гравирования
Интересно, а Вы не любитель радио, заодно?
А то бы за недельку, глядишь, и gerber в g-код научились преобразовывать... :)
 
Интересно, а Вы не любитель радио, заодно?
А то бы за недельку, глядишь, и gerber в g-код научились преобразовывать... :)

признаюсь, после Вашего сообщения полез гуглить что такое gerber. Да, понимаю, позор и все такое ?, но, наверное, это отвечает на вопрос радийщик ли я ?
 
наверное, это отвечает на вопрос радийщик ли я
Деревянщикам более везёт, чем платоделам, как всегда...
Как и с люфтами в cnc3018 - деревообработка долгое время не обращала внимание на наличие в станке пружин, пока этим не занялись платоделы... :)
 
Уважаемые форумчане, приветствуется ли на данном форуме ведение отдельной ветки по своему станку (с целью поделиться опытом, улучшайзингами итп.)?
Категорически приветствуется!
Самоделки здесь:
САМОДЕЛКА
Переделки, улучшайзинг и напилинг тута:
 
Итак, поигрался со станком. Разобрался с азами его программирования. Все радует, все отлично, кроме шума. Источник его генерации долго искать не пришлось - дурная крыльчатка, насаженная на обратную (верхнюю) часть вала шпинделя. Думал, она критически необходима для охлаждения, и мирился с этим дребезгом.
Сегодня станок более часа гравировал рельефную картиночку. После часа работы - шпиндель холодный совершенно. В принципе, оно и не удивительно, двигатель охватывается широким алюминиевым кронштейном, великолепно выполняющим роль радиатора и отводящим тепло. В итоге принял решение снять эту крыльчатку нафиг. Она просто очень плотно насажена на вал, пришлось изобретать съемник из подручных железок.
Итог поразил - станок стал в разы тише. Реально в разы. Надеюсь, назад ее ставить не придется.

Ну и в качестве приятного занятия на пару вечеров - написал софтинку, что преобразует растровое изображение в Gcode для его гравирования. Потестил на имеющихся из комплекта граверах - работает ?. Может, и изобрел велосипед, но как понял из описаний в энторнетах, в основном используют что-то тяжеловесное, тот же платный Арткам. Мне же хотелось простоты и понятности для себя :) Жду ball mills с алика, и будем играться с более рельефными проектами ?

ЗЫ. Уважаемые форумчане, приветствуется ли на данном форуме ведение отдельной ветки по своему станку (с целью поделиться опытом, улучшайзингами итп.)? Видел такое на других хорошо известных форумах по большим (в том числе не CNC) станкам, где имею честь присутствовать. Если да - то какой раздел правильнее для этого? пока не очень это понял исходя из структуры форума, или еще не сориентировался - не пинайте сильно.
Ну насчёт ветки, это я не знаю, целесообразно ли, есть же ветка по модернизации, создать собственную тему это приветствуется, думаю многим интересно будет как именно вы модернизируете свой станок. По поводу вентилятора , пока вы режете граверами по 1часу, то вентилятор и не нужен, нагрузки на движок небольшая, но с модернизацией и нормальными фрезами резать рельефы с глубиной по 2-3 мм за проход и часов так 15, да при жаре градусов 25-30 то охлаждать движок и кронштейн крепления более чем желательно, не обязательно использовать именно вентилятор на оси двигателя , это может быть и отдельно укреплённый вентилятор желательно сверху (что бы движок обдувался и внутри то же если есть вверху отверстия), направленный поток воздуха заодно не даст пыли скапливаться забивая подшипники . Так что вентилятор все же желателен.
 
Категорически приветствуется!
Ну насчёт ветки, это я не знаю, целесообразно ли, есть же ветка по модернизации
Спасибо, принято. Спама не будет. Пока все изложил в сообщениях выше. Будет что-то новое-полезное - распишу.
Спасибо за наводку на тему - уже читаю другие сообщения о попытках уложиться в микроны, сразу напоминает баталии про китайские настольные токарники и их допилинг на чипе :):):)

охлаждать движок и кронштейн крепления более чем желательно
Это вне сомнений. Пока присматриваюсь - выйду ли я на такие режимы, когда нагрев шпинделя будет ощущаться. А вот то, чтоб убрав эту злосчастную крыльчатку, вибрации на порядок убавились - это уже плюс 'здесь и сейчас'. Да и подшипникам шпинделя эти вибрации не в помощь.
 
НО! продавец сразу после заказа честно отписал, что в России offline-контроллеры сейчас кончились, и отдельно доотправил мне его из Китая. Ну что ж - ждем-с.

Раз это тема по выбору станка от конкретного продавца, то дополню - к чести продавца, как он и обещал, он прислал мне offline-контроллер, которого у него не оказалось на складе в России. Доставка из Китая в Моск Обл у него заняла 10 дней. Все работает, пульт управляет станком, файлы в станок засылает. Отдельно отпишу по опыту практического использования, пока только поигрался. Заведу отдельную тему, чтобы не захламлять эту про выбор станка.
 
Если не сложно дайте ссылку на именно Ваш станок
 
Всем привет!
Первый день как являюсь обладателем станка от этого магазина.
Если вопросы выше еще актуальны, то готов с радостью ответить на основе собственного опыта...
Если не трудно ссылку на конкретный станок
 
Если не трудно ссылку на конкретный станок
Самое первое сообщение данной темы... :rolleyes:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать