ЕСТЬ РЕШЕНИЕ CNC2030 Доведение "до ума"...

Держатель на 55 мм на движок не налазил, т.к. нижняя крышка, оказалось, имела диаметр 57,5 мм
Вот по этой причине предпочёл держатель шпинделя из двух половинок - основания и "крышки".
1668717389388.png
 
точность это несколько другая вещь, это разница в измерениях при повторяемости перемещений.
Повторяемость и точность - несколько разные понятия. Точность - это разность между реальными и калиброванными измерениями.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот по этой причине предпочёл держатель шпинделя из двух половинок - основания и "крышки".
1668717389388-png.42215
Я побоялся резать держатель 55 мм, а готового разрезанного не нашел.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Следующая серия....
До кучи ещё решил провести эксперимент. На станке были установлены простые механические концевые выключатели. Они в принципе зарекомендовали себя неплохо, чётко отрабатывая при поиске Дома станком.
42237
Концевой выключатель механический.

Так вот идея заключалась в замене этого концевика на оптический, без каких либо переделок.
42239
Датчик установлен на оси Y. Понадобилось только сделать кабель переходник с четырех контактного разъёма механического концевика на трехконтактный нового концевика.
42240
Датчик в защитном кожухе.
42241
На фото видно шторку, которая перекрывает световой поток между источником и приемником. Срабатывает датчик стабильно и с точностью не меньшей чем механический. Инструментальных замеров не проводил т.к. его работа меня устраивает. Уже почти полгода – полёт нормальный.

Продолжение следует....
 
Следующая серия...
Попросил меня как-то приятель вырезать из оргстекла несколько деталюшек. Притащил три куска, толщиной 4 мм, уже не нового оргстекла. Начал я его резать на 6000 об/мин однозаходной фрезой 2 мм, при подаче 300 мм/мин. С первым куском всё прошло на ура. Стружка шла чешуйками.

А вот со вторым куском ну никак. Фреза, при тех же режимах, чуть-ли не сразу начинала плавить оргстекло, налипал на нее комок и приехали. Я подумал сначала, что затупилась фреза, поменял на новую - тоже самое. Пришлось импровизировать. Взял шприц, набрал в него воды, с небольшой добавкой средства для мытья посуды, и с помощью этой приспособы, поливая фрезу, дорезал оставшиеся два куска. Долго, муторно, грязно, но что поделать - надо!

Потом я решил попробовать фрезеровать металл и не алюминий, а сразу железо. Из листа 1,5 мм решил вырезать детали для ремонта тележки (такая китайская фигня, для того чтобы сумку из магазина домой возить). В общем, это был ещё тот экшн.
42251

42254
Двухзаходной фрезой (на фото) диаметром 4 мм начинал на 6000 об/мин, при подаче 50 мм/мин и заглублении 0,1 мм, пробовал и обороты менять, и подачу, и глубину. Угробил две фрезы, прежде чем я понял, что без СОЖ такие фокусы не проходят (профессионалам фрезеровщикам не пинать – это мой первый опыт, а на ошибках хорошо учатся, особенно на своих).
Поэтому я и озадачился оборудовать свой CNC простенькой системой СОЖ, но чтобы её можно было быстро установить или снять при необходимости. Прежде всего, из 3 мм оргстекла, я склеил ёмкость и установил её под рабочий стол станка. В высоту ёмкость 7,5 см, на мой взгляд, нормально. Если, будет сильно брызгать, есть возможность ещё поднять стенки сантиметра на 3-4. Естественно все крепежи загерметизировал силиконом для аквариумов. В правом ближнем углу сделал отверстие для слива жидкости. В отверстие закручен винт М4 с резиновой прокладкой. На всякий случай переднюю стенку ёмкости дополнительно закрепил винтами саморезами диаметром 2,5 мм к боковым стенкам (клей это хорошо, но и подстраховаться не мешает). Приобрёл на Ali следующие компоненты:
42255

Магнитную базу для СОЖ (а проще – гайку с магнитом и двумя отверстиями с резьбой для подключения шлангов). Ссылка: https://aliexpress.ru/item/32829782915.html
42256

42257
Гибкую трубку с краником и соплом. Ну и силиконовая трубка.

Ссылка: https://aliexpress.ru/item/1005001651828831.html

Ссылка: https://aliexpress.ru/item/4000833290804.html
42258
Ну и самую маленькую погружную помпу. Ссылка: https://aliexpress.ru/item/32959584165.html. И вот что получилось в итоге:
42259

42260
42261

Правда с помпой пришлось помудрить, она оказалась 5-ти вольтовая. Для её запитки пришлось в набалдашнике над шпинделем поставить понижающий DC-DC преобразователь 12/5 вольт и через гнездо вывести это питание на боковую сторону. Помпа при работе прыгала по емкости, сколько позволяли шланг и провод, поэтому пришлось прикрепить её к торцевой стенке хомутом. И верещит она громче шпинделя на полных оборотах, наверное, долго не проработает (недаром в лоте у продавца их сразу две штуки продавалось). Минимальный объём жидкости для уверенной работы системы около 0,5 литра. До верхней поверхности рабочего стола вмещается 1,5 литра. В реальной работе систему пока не пробовал, но думаю, что эффект будет. Вот только что использовать в качестве охлаждающей жидкости пока не знаю. Что-то вонючее не желательно т.к. станок стоит дома. С добавкой каких-нибудь моющих средств, боюсь, будет пениться и помпа эту пену качать откажется. Так что вопрос пока открыт.
 
vvkart, разница в заготовках, наверное, объяснима тем, что не сразу можно распознать оргстекло это или поликарбонат, последний не скалывается и фреза греется, соответственно оплавляется. Что касается металла, для стали не нужна высокая скорость резания (скорость вращения) , при высокой будет перегрев на кромках фрезы и соответственно налипание материала на фрезу. При применении СОЖ, важно не прерывать охлаждение, полив раз от раза приводит к обкрашиванию твердосплавных режущих кромок. Или поливать без остановки или резать без охлаждения.
 
Двухзаходной фрезой (на фото) диаметром 4 мм начинал на 6000 об/мин, при подаче 50 мм/мин и заглублении 0,1 мм, пробовал и обороты менять, и подачу, и глубину. Угробил две фрезы, прежде чем я понял, что без СОЖ такие фокусы не проходят
Ещё возможная причина, плохой прижим заготовки. Прижато по краям, середина вибрирует. Нехорошо это, поэтому и фрезы скалываются и налипать на них начинает.
 
  • Здорово
Реакции: exe
Двухзаходной фрезой (на фото) диаметром 4 мм начинал на 6000 об/мин, при подаче 50 мм/мин и заглублении 0,1 мм, пробовал и обороты менять, и подачу, и глубину. Угробил две фрезы, прежде чем я понял, что без СОЖ такие фокусы не проходят (профессионалам фрезеровщикам не пинать – это мой первый опыт, а на ошибках хорошо учатся, особенно на своих).
эти фрезы для малых оборотов, а поскольку для малых оборотов при обработке стали требуется высокая жесткость, поэтому берем твердосплавные, а про быстрорез забываем до тех пор пока не появится подходящий станок :)
да и диаметр фрезы по стали при таком станке не больше 2мм, 4для него перебор
 
эти фрезы для малых оборотов, а поскольку для малых оборотов при обработке стали требуется высокая жесткость, поэтому берем твердосплавные, а про быстрорез забываем до тех пор пока не появится подходящий станок :)
да и диаметр фрезы по стали при таком станке не больше 2мм, 4для него перебор
А для твердосплавных фрез сож так же желательна? Капельница подойдёт?
 
А для твердосплавных фрез сож так же желательна? Капельница подойдёт?
При обработке стали с малыми ззаглублениями, можно без СОЖ. Охлаждение применяют при грубой обдирке, с большими съемами и высокой подаче.
 
Хочу задать вопрос профессионалам , а конкретно Юрию , по шестерням.
Есть ли в инете таблица прочности зубов по модулю?
Если к примеру зуб по модулю 10 он покрепче будет чем к примеру модуль 1.
хочу свой доработанный станок cnc3018 еще немного проапгрейдить:))
 
я прошу помощи , показать :))
ищу и не могу найти
может название поможете хотя бы сформулировать
 
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать