CNC3018 мой опыт эксплуатации

Это не кукуруза. Это концевая фреза-стружколом. Пользую такую же для черновой.
Да. Кажется вы правы. У меня и кукурузы подобные есть только они 3 мм и короче.
 
В прошлой поездке на дачу увеличил скорость подачи до 600мм/мин. Вроде прошло нормально, но качество все же чуть-чуть мне кажется стало хуже. В любом случае больше не буду ее увеличивать. Пришлось отказаться от одновременной подвески шпинделя и лазера. Это заметно утяжеляет каретку по движению по оси Z. Были пропуски по Z когда делал панно Баня. В результате загубил заготовку. А вот когда снял лазер все стало ОК. Так что слабоват здесь не только шпиндель, но и шаговики. Еще отказался от программы обрезки по контуру. Мороки много и по времени долго. Поэтому сейчас беру эл./лобзик и вырезаю изделие по контуру за 3 минуты. Затем шлифмашинкой еще 3 минуты равняю вырезанную по контуру деревяшку и все. Вот своего святого тезку сделал вчера за 9 часов включая черновую обработку.
 

Вложения

  • Св.Леонид100х232.jpg
    Св.Леонид100х232.jpg
    305.7 KB · Просмотры: 130
Наконец собрался еще написать о новых впечатлениях от работы станка. Все как-то некогда было. Станок все сильнее разочаровывает. Малая мощность - это его главный недостаток. Более менее приличную по размеру модель (150х200мм) чистого времени работы станка нужно не менее 20 часов, или 3 смены по 7 часов. Начал делать Высоцкого, а у него высота рельефа 20мм. На черновую обработку ушло 8 часов. Чистовая 15 часов. Пришлось разбивать программу на 2 блока. Первый 8 часов, второй -7. Последнюю сделать не успел, так что выше плеч осталось на станке в черновом варианте до следующего раза. Хотел внучке ангела сделать на дверь в максимально возможных размерах (290мм по оси X), но не тут то было. Высота модели по оси Z при этом оказалась 35 мм. Когда я попытался вставить заготовку в 40 мм толщиной на станок у меня ничего не вышло. Мешала фреза. Я использую фрезы длиной 50 мм вместо 38 стандартных поэтому вставить заготовку такой толщины невозможно. Если же поствить фрезу 38 мм высотой, то ей больше 15мм в глубину не выбрать рельефа. Вобщем пришлось уменьшить модель до размера 140 х 227 мм. Заготовка вошла. Но радовался я не долго. Максимальная глубина выборки при таких вводных не более 22 мм. Когда черновая обработка дошла до этой глубины цанга уперлась в заготовку и произошел пропуск шагов. Заготовку пришлось выкинуть. Надо было хоть сфоткать для показа. Дальше уменьшать ангела не хотелось. Немного пораскинув мозгами выпилил новую заготовку шириной по Y 145 мм. А по X с обеих сторон выбрал в заготовке по 15 мм паз на глубину 15 мм. Высоту заготовки сделал 32 мм и спонял, что слнова облом. Цанга упрется теперь не в боковину за пределами модели как в прошлый раз а в саму модель. Крылья ангела имеют рельеф обрывающийся вертикально на глубину 31 мм. Такую длину имели держатели ангела на двери. Решил удалить их. В конце концов на скотч двухсторонний можно приклеить. В обычном тестовом редакторе срезал эти держатели. Работа конечно еще та. Если в проге черновой обработке это сделать бало достаточно просто, то в чистовом варианте пришлось попотеть. Послезавтра поеду на дачу пробовать. Но сначала закончу Высоцкого. Так что надо иметь ввиду, что на данном станке рельеф глубиной более 24 мм выбрать нельзя, даже фрезой 50 мм. Кроме этого скорость подачи снизил до 500 мм/мин. И на этой скорости он работает так жалостно, что хочется его еще пожалеть. 400 мм/мин. вот его крейсерская скорость. Так, что видимо буду продавать и на следующий сезон приобретать сто-нибудь более существенное.
PS: Вот сделал еще икону неустанной помощи неделю назад. Для вертикального рельефа менее 20 мм этот станок рулит.
 

Вложения

  • ИконаНП_170х217.jpg
    ИконаНП_170х217.jpg
    368.7 KB · Просмотры: 141
Наконец собрался еще написать о новых впечатлениях от работы станка. Все как-то некогда было. Станок все сильнее разочаровывает. Малая мощность - это его главный недостаток. Более менее приличную по размеру модель (150х200мм) чистого времени работы станка нужно не менее 20 часов, или 3 смены по 7 часов. Начал делать Высоцкого, а у него высота рельефа 20мм. На черновую обработку ушло 8 часов. Чистовая 15 часов. Пришлось разбивать программу на 2 блока. Первый 8 часов, второй -7. Последнюю сделать не успел, так что выше плеч осталось на станке в черновом варианте до следующего раза. Хотел внучке ангела сделать на дверь в максимально возможных размерах (290мм по оси X), но не тут то было. Высота модели по оси Z при этом оказалась 35 мм. Когда я попытался вставить заготовку в 40 мм толщиной на станок у меня ничего не вышло. Мешала фреза. Я использую фрезы длиной 50 мм вместо 38 стандартных поэтому вставить заготовку такой толщины невозможно. Если же поствить фрезу 38 мм высотой, то ей больше 15мм в глубину не выбрать рельефа. Вобщем пришлось уменьшить модель до размера 140 х 227 мм. Заготовка вошла. Но радовался я не долго. Максимальная глубина выборки при таких вводных не более 22 мм. Когда черновая обработка дошла до этой глубины цанга уперлась в заготовку и произошел пропуск шагов. Заготовку пришлось выкинуть. Надо было хоть сфоткать для показа. Дальше уменьшать ангела не хотелось. Немного пораскинув мозгами выпилил новую заготовку шириной по Y 145 мм. А по X с обеих сторон выбрал в заготовке по 15 мм паз на глубину 15 мм. Высоту заготовки сделал 32 мм и спонял, что слнова облом. Цанга упрется теперь не в боковину за пределами модели как в прошлый раз а в саму модель. Крылья ангела имеют рельеф обрывающийся вертикально на глубину 31 мм. Такую длину имели держатели ангела на двери. Решил удалить их. В конце концов на скотч двухсторонний можно приклеить. В обычном тестовом редакторе срезал эти держатели. Работа конечно еще та. Если в проге черновой обработке это сделать бало достаточно просто, то в чистовом варианте пришлось попотеть. Послезавтра поеду на дачу пробовать. Но сначала закончу Высоцкого. Так что надо иметь ввиду, что на данном станке рельеф глубиной более 24 мм выбрать нельзя, даже фрезой 50 мм. Кроме этого скорость подачи снизил до 500 мм/мин. И на этой скорости он работает так жалостно, что хочется его еще пожалеть. 400 мм/мин. вот его крейсерская скорость. Так, что видимо буду продавать и на следующий сезон приобретать сто-нибудь более существенное.
PS: Вот сделал еще икону неустанной помощи неделю назад. Для вертикального рельефа менее 20 мм этот станок рулит.
Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь выжать из этого, даже не станка, а станочка, больше чем он может. От сюда и разочарование.
А иконка классная получилась.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь выжать из этого, даже не станка, а станочка, больше чем он может. От сюда и разочарование.
ТС пытается выжать из станка, то, чего он не может.
К примеру, двигатель стандартной поставки содержит из себя девайс с 10 т. об/мин, 20 ватт.
К сожалению, двиг. предназначен для использования, к примеру, для фрезерования
печатных плат (PCB), но не годится к многочасовому фрезерованию панно.
(Ссылка из ФРГ)
ТС может повысыть возможность станка, если он поменяет на двиг. ватт 60 - 100 и обороты тысяч 25.
При этом следует помнить о мощности сетевого стабилизатора 24 вольта 5 А. То есть нужен будет адаптер сетевой 7,5 А или 10 А.
Ваши сообщения автоматически объединены:

К примеру, двигатель для посадки ER11, 800 ватт, 20 т. об/мин, $49.
--------------
AliExpress
Ваши сообщения автоматически объединены:

бесплатная пересылка - китай поможет, но я заказывал на Аmazon - через день приносят, а Али присылает (из Китая) через 1 - 1,5 мес.
 
Не совсем согласен, что я пытаюсь выжать из этого станка невозможное. Просто я как раз и выяснил предел возможности этого станочка и они меня не устраивают. Поэтому я и раздумываю модернизировать ли мне данный станок, или просто приобрести более мощный. Конечно затраты на модернизацию меньше чем на покупку нового, более мощного станка. Но с другой стороны нет 100% уверености в конечном результате. Рабочее поле желательно увеличить до 300Х400. А это нужно покупать профиль и направляющие и винт для оси Y как минимум. Менять нужно не только шпиндель но и шаговые двигатели. Да и вобще весь узел и каретку по оси Z тоже скорее всего подлежит замене. Поэтому я склоняюсь к покупке нового станка 300х400 полностью из алюминиевого сплава и с возможностью подключения 4-й оси. А пока о последних своих поделках. Докончил Высоцкого. Я сразу видел, что модель неудачная, но все же сделал ее. Покрытие лаком ничего не изменило. Он почти неузнаваем и еще эта рука правая висит как клешня. Поиски в инете более подходящей модели кумира детства и юности ничего не принесли. Нашел еще одну модель ничем не лучше этой. Лицо в профиль и рядом маленькая гитара. Даже не хочется показывать, но станок ведь ни при чем. Кроме этого хотел сделать пару плат для усилителя мощности 4х50 Вт. Одну запорол и вторая на снимке тоже проблемная получилась. Отверстия под микросхему ТDA7850 оказались смещены в одну сторону. В результате придется разграничивать их вручную, а это еще та работа. Или делать заново. При этом остальные отверстия вроде не смещены относительно центра площадок.
 

Вложения

  • Высоцкий_160х218.jpg
    Высоцкий_160х218.jpg
    399.1 KB · Просмотры: 127
  • 20200815_191625.jpg
    20200815_191625.jpg
    310.9 KB · Просмотры: 120
  • 20200815_191717.jpg
    20200815_191717.jpg
    258.7 KB · Просмотры: 127
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Решил еще раз написать о своем станке. Вернее об опыте работы с ним. Вот последние на сегодняшний день работы на нем. Дачный сезон заканчивается, на даче стал бывать реже и работать на станке тоже. Модель картины Васнецова, решил сделать с максимальным разрешением 5060х3162 пикселя(точки). Надо сказать это значительно повысило время оцифровки модели в ArtCam. Ну и самое на мой взгляд существенное, что значительно повысило время прохождения (гравировки) станком, хотя количество команд (текст программы чистовой обработки) возросло незначительно (6%). После чистовой обработки (3 дня по 7 часов), значительной улучшения в качестве гравировки модели (ее поверхности) я не заметил. Поэтому считаю увод ползунка разрешения вправо до максимального, при создании art-модели совсем неоправданным. При этом время прохождения одной линии (по оси Y в моем случае) существенно увеличивается. Максимальные значения разрешения оправданы при большом размере изделия (от 50 см по оси Х). Для данного станка это не актуально. Витязя на перепутье решил попробовать разрисовать. Тем более со структурой данной доски из ели не повезло. К сожалению не сфоткал доску после снятия со станка. Поэтому имеется лишь конечное после расскраски. Еще попробовал пришедшую из Китая фрезу для гравировки плат. Особого преимущества по сравнению со стандартной конической нет. Единственно, что глубину гравировки можно задавать в более широком диапазоне. От 0.02 до 0.2 мм. Если у конической при этом толщина реза может увеличится до 1 мм, то у этой он всегда будет 0.2 мм.
Станок сегодня выставлю на продажу. Решил все-таки другой купить помощнее и большим рабочим полем.
 

Вложения

  • Ангел140х227.jpg
    Ангел140х227.jpg
    282.1 KB · Просмотры: 128
  • Витязь280х175.jpg
    Витязь280х175.jpg
    607.9 KB · Просмотры: 110
  • 20200925_125609[1].jpg
    20200925_125609[1].jpg
    356.2 KB · Просмотры: 127
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте, общество! Первый опыт по работе на станке . Сделала 2 мини-изделия без черновой обработки, в один проход, максимальное заглубление 3мм, толщина заготовки 5мм. Фрезочки (потому что маленькие) : первая 1.5 мм на режущей части ( не знаю как называется, может подскажете), вторая прилагалась к машинке (гравер - я так понимаю). Подача 600, шаг 0.05. Настройки Candle прописала по справочнику , консоль не заполняла, карты высот и концевики отсутствуют пока, до них дорасти надо.. Машина вела себя прилично, если не считать одно зависание (просто перезагрузила) и одну инвертацию всех осей - исправляла опять же по справочнику на сайте. Так как граверы из набора поставки не были промаркированы , размеры проставила такие : 3мм, угол 10, радиус 0.1 , не знаю - правильно ли? Файлы с настройками не сохранила по незнанию, о чём сожалею..
Ваши сообщения автоматически объединены:

Leonid57, Скажите пожалуйста, этот ангел сколько по времени работы и размер ?
 

Вложения

  • 120184509_983187688822277_3221946187398519258_n.jpg
    120184509_983187688822277_3221946187398519258_n.jpg
    144 KB · Просмотры: 109
Leonid57, Скажите пожалуйста, этот ангел сколько по времени работы и размер ?
[/QUOTE]
Размер ангела указан на фото 140х227мм. Я обычно указываю в названии фото. Но размер ведь это не данность свыше. Он задается в арткаме при оцифровке модели. Можно ведь задать как большего так и меньшего размера. Это зависит только от размера рабочего поля станка. У нашего, если вы помните максимальный размер 300 мм на 180. Но это чисто теоритически. Практически получить больше 295мм по оси Х - нереально. Что касается по продолжительности работы то я (вернее станок) делал его 2 дня. В первый черновую обработку 5 часов, второй чистовую около 8 часов. Если еще есть вопросы задавайте. Чем смогу - помогу.
 
Размер ангела указан на фото 140х227мм. Я обычно указываю в названии фото. Но размер ведь это не данность свыше. Он задается в арткаме при оцифровке модели. Можно ведь задать как большего так и меньшего размера. Это зависит только от размера рабочего поля станка. У нашего, если вы помните максимальный размер 300 мм на 180. Но это чисто теоритический практически получить больше 295мм по оси Х практически нереально. Что касается по продолжительности работы то я делал его 2 дня. В первый черновую обработку 5 часов, второй чистовую около 8 часов. Если еще есть вопросы задавайте. Чем смогу - помогу.
Да, увидела размеры на фото после того, как спросила) , спасибо. Тринадцать часов не так много для такой работы, у меня на рамку , что на фото, ушло 3,5 часа, а она 80х45мм. Значит, если уменьшить вполовину, так и время уменьшится. Красивые у вас работы.. Фрезой конусообразной, что у вас на фото, я попробовала и много махры получается, возможно из-за вида древесины..
 
Да, увидела размеры на фото после того, как спросила) , спасибо. Тринадцать часов не так много для такой работы, у меня на рамку , что на фото, ушло 3,5 часа, а она 80х45мм. Значит, если уменьшить вполовину, так и время уменьшится. Красивые у вас работы.. Фрезой конусообразной, что у вас на фото, я попробовала и много махры получается, возможно из-за вида древесины..
Наташа, я не могу точно судить не увидив текста программы. Но наличие махры зависит еще и от напрвления гравировки (нужно поперек волокон движение фрезы), а также влажности и типа древесины. Конечно частота оборотов должна быть максимальной для этого станка 10000.
 
Наташа, я не могу точно судить не увидив текста программы. Но наличие махры зависит еще и от напрвления гравировки (нужно поперек волокон движение фрезы), а также влажности и типа древесины. Конечно частота оборотов должна быть максимальной для этого станка 10000.
Обороты зависят от мотора, а 10000 - которые указаны изначально в програаме это не обороты а число в попугаях, обозначающие 100% от максимальных оборотов мотора(шпинделя)
 
Леонид, спасибо большое за подсказку, поняла. Я вдоль волокон поставила, посмотрела - махра, тогда поменяла конус на прямую, всё равно чуть махрило, но потом зачистила металической щёткой. Поменяю направление)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать