CNC3018 VS CNC3020 а есть ли разница?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Обнаружил на Али комплект деталей для превращение CNC3018Pro в CNC3040Pro.
Вот только есть ли в этом смысл?
Screenshot_20220126-182340~2.png
Муфты такие для фрезера ни о чем. Профиль, валы и винты в комплекте с гайками можно купить и по отдельности, и любой длины. И будет уже на 3040, а например 3060
 
Муфты такие для фрезера ни о чем. Профиль, валы и винты в комплекте с гайками можно купить и по отдельности, и любой длины. И будет уже на 3040, а например 3060
А это выброшенные на ветер деньги, поскольку валы диаметром 10 мм и длиной 600 будут прогибаться даже с пустым столом.
 
У меня был стол как здесь: https://aliexpress.ru/item/1000007073911.html
Пока он был отдельно от станка, он был ровный, а как прикрутил к станку, его выгнуло.
У вашего 3018 снизу раздельные крепления на валы по Y (для каждого подшипника). У MAX Metal в этом плане немного более "крепкая" конструкция крепления стола. Хотя когда я перехал на рельсы, то объединил все каретки и их приводную гайку единой пластиной (а уже к ней крепил стол из профиля)
P.S. Возможно, в будущем, если понадобится, поменяю себе нынешний профиль на более мощный наборный профильный стол типа TH1-17x35
 

Вложения

  • CNC3018_Max_bottom_view.jpg
    CNC3018_Max_bottom_view.jpg
    75.1 KB · Просмотры: 19
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обнаружил на Али комплект деталей для превращение CNC3018Pro в CNC3040Pro.
Вот только есть ли в этом смысл?
Screenshot_20220126-182340~2.png
Надо считать как дешевле, искать по отдельности или брать комплект. И от задачь - валы лучше заменить на рельсы. Достался такой комплект, по случаю, за 1.5 т.р. Думаю не зря. Буду делать портальник. Раб. поле должно получиться 350 на 400мм.
 
Надо считать как дешевле, искать по отдельности или брать комплект.
После недолгих размышлений пришел к мысли, что от такой 'модернизации" ничего кроме вреда ждать не приходится.
Во первых, увеличивается гибкость и без того слабеньких валов оси Y.
Второе, для увеличения зоны обработки до 300х400 придется увеличивать жертвенный стол, увеличивая его толщину (страховка от прогибов), а это, в свою очередь, уменьшает ход по Z.
Третье, возрастает консоль стола (его свесы за габариты линейных подшипников), что вкупе с гибкостью валов негативно отразится на точности и качестве фрезеровки.
Вывод - вреда больше чем пользы.
 
Для больших зон обработки, наверное, уже выгоднее подвижный портал делать...
Разработчики 6662 с вами вряд ли согласятся.
Длина рабочей поверхности стола, мм 6000
Ширина стола, мм 1800
 
После недолгих размышлений пришел к мысли, что от такой 'модернизации" ничего кроме вреда ждать не приходится.
Во первых, увеличивается гибкость и без того слабеньких валов оси Y.
Второе, для увеличения зоны обработки до 300х400 придется увеличивать жертвенный стол, увеличивая его толщину (страховка от прогибов), а это, в свою очередь, уменьшает ход по Z.
Третье, возрастает консоль стола (его свесы за габариты линейных подшипников), что вкупе с гибкостью валов негативно отразится на точности и качестве фрезеровки.
Вывод - вреда больше чем пользы.
Схема будет не 3018, без валов. Повторять увеличенную конструкцию 3018 не имеет смысла. От набора профиль и винт.
 
Разработчики 6662 с вами вряд ли согласятся.
Длина рабочей поверхности стола, мм 6000
При больших размерах подвижный стол вынуждает оставлять слишком много свободного места для своего перемещения (конкретно для описанного 6000мм - это аж по три метра спереди и сзади станка + 6м сам стол = 12!!! метров!!! ?). При подвижном портале всё ограничилось бы 6,5м с учётом "служебной зоны".
 
При подвижном портале всё ограничилось бы 6,5м с учётом "служебной зоны".
...с потерей жёсткости и увеличением мощности двигателей для подачи портала весом больше 10 тонн.
 
в будущем, если понадобится, поменяю себе нынешний профиль на более мощный наборный профильный стол типа TH1-17x35
А как его "набирать" до нужной ширшины, например 135х2=270мм?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать