САМОДЕЛКА Датчик для создания карты высот с диэлектрической поверхности

Други! Подскажите на какой пин Ардуино уно нужно подавать сигнал с датчика (хоть на замыкание, хоть на размыкание ;) )
Не могу найти нужную инфу...
 
вопрос такой , а нельзя ли просто индуктивный датчик поставить на ось зет если вы его для металла используете ,
или тот же самый лимит.Простой концевик.
 
Спасибо. а как он обозначен на шилде? Пытался прозванивать, но, почему-то, не получилось

на шилде может быть подписан как "probe"
 
вопрос такой , а нельзя ли просто индуктивный датчик поставить на ось зет если вы его для металла используете
Для датчика по Z носы у них широковаты, меньше 3мм не видел. А с капаситивными еще хуже, 10мм - минимум.
 
вопрос такой , а нельзя ли просто индуктивный датчик поставить на ось зет если вы его для металла используете ,
или тот же самый лимит.Простой концевик.
Я пробовал в качестве эксперимента ставить пьезозвукосниматель для винила. его надо дорабатывать
 
Я пробовал в качестве эксперимента ставить пьезозвукосниматель для винила. его надо дорабатывать
вы его для прослушки винала ставите? была электроскрипка с простым звукоснимателем пьезо , я не мог на ней на двух струнах играть , только на одной можно , а вот на другой скрипке было 5 независимых звукоснимателей - 5 струн , на ней можно на двух играть одновременно - все звучат.Короче если винил стерео то нужно два независимых пьезодатчика , типа две иголки.Интересно как вообще родной работает от проигрывателя простой звукосниматель.Хоть есть повод посмотреть.Поищу в инете.Может есть какая готовая схема.
 
вы его для прослушки винала ставите? была электроскрипка с простым звукоснимателем пьезо , я не мог на ней на двух струнах играть , только на одной можно , а вот на другой скрипке было 5 независимых звукоснимателей - 5 струн , на ней можно на двух играть одновременно - все звучат.Короче если винил стерео то нужно два независимых пьезодатчика , типа две иголки.Интересно как вообще родной работает от проигрывателя простой звукосниматель.Хоть есть повод посмотреть.Поищу в инете.Может есть какая готовая схема.
стерео - моно? Звуковая дорожка одна, толька обочины у неё разные. В общем иголка одна, пьезо элемент с 3-мя выходами. Есть звукосниматели с 2мя пьезо элементами и соединены они с одной иголкой механически. У стерео электромагнитных звукоснимателей катушек больше.
Для защиты от помех используется демпфирующая жидкость. Китай еще продает звукосниматели для винила.
 
Вообще-то..., если огордить самодельный датчик,
то лично мне на ум ничего дельного не приходит кроме дифференциально - трансформаторного датчика.

Там все просто :) как мычание. Попробую "на пальцах" объяснить.

Представьте себе каркас многослойной катушки разделенный перегородкой пополам.
Теперь мотаем на обе половинки каркаса две одинаковых половинки первичной обмотки, которые соединяем синфазно последовательно (т.е. начало одной соединяем с концом другой).
Далее поверх мотаем две одинаковых половинки вторичной обмотки, которые соединяем встречно последовательно (т.е. соединяем половинки либо начало с началом, либо конец с концом).

Внутри такой хитрой катушки перемещается короткий ферромагнитный сердечник (ну например кусманчик ферритового стержня),
перемещение которого вдоль оси нашего каркаса и отслеживает такой датчик.

Далее....
Запитываем первичку датчика переменкой (хоть синусоидой, хоть прямоугольником - в принципе не важно).
А вот со вторички сигнал подаем на усилитель ограничитель, с веееесьма большим усилением для малых сигналов.

Ну а теперь как "это" работает.
В каком-то положении сердечника наступает полный баланс на вторичке, сигнал будет отсутствовать даже самый маленький.
Любое малейшее перемещение сердечника от этой точки баланса приводит к повороту фазы сигнала на 180 градусов (на выходе усилителя-ограничителя).
Вот этот факт поворота фазы мы и отлавливаем.
Точность такой "системы" почти не ограничена (фактически усилением усилителя-ограничителя), ну если только люфтами механики.

P.S.
"такое", собственно говоря применялось в самых разных датчиках КИПиА, в еще самые стародавние старосоветские времена,
а на современной элементной базе реализовать никаких сложностей не составит.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать