САМОДЕЛКА Датчик для создания карты высот с диэлектрической поверхности

Я подумываю сделать универсальный пробник (для проводников и диэлектриков), который будет работать на высоких скоростях по Z.
1683329032454.png
1. Пробник нормально замкнутый. Дело в том, что отработка сигнала пробника происходит с задержкой. Т.е. приходит сигнал касания, но ШД продолжает опускать ось Z до тех пор, пока сигнал не обработается. Задержка приличная. Например, при скорости 100мм/мин пробник после касания опускается примерно на 0.1мм. Поэтому, если поставить обычный НР микрик - результаты будут нестабильны. А в худшем случае может и сломаться.
2. Корпус состоит из двух свинчивающихся частей.
3. Контактную плату для начала можно попробовать сделать из фольгированного текстолита. Если результаты будут нестабильны - продумать более надежные контакты.
4. Пробник сделать тяжелым. Возможно, что такой будет работать достаточно стабильно и без пружины. Если нет - добавить пружину.
5. Прикинул вертикальный размер, можно уложиться в 20мм. Для 3018 самое то.
 
подумываю сделать универсальный пробник (для проводников и диэлектриков), который будет работать на высоких скоростях по Z.
1683329032454.png

1. Пробник нормально замкнутый.
С плоским контактом намаешься. Для слаботочных цепей необходим точечный контакт, самый надежный слаботочный контакт это пересекающиеся циллиндры. Недаром в электроконтактных манометрах и термометрах используют именно этот тип контакта, просто и сердито.
 
С плоским контактом намаешься. Для слаботочных цепей необходим точечный контакт, самый надежный слаботочный контакт это пересекающиеся циллиндры. Недаром в электроконтактных манометрах и термометрах используют именно этот тип контакта, просто и сердито.
О точечных контактах думал. На предмет, как лучше сделать: по-простому, оловянная напайка или выточить маленькие латунные/медные конуса.

Также думаю, где поставить пружинку, снизу или сверху. Сверху посложнее, снизу попроще, но удлинняет конструкцию.

Еще думаю, стоит ли предусмотреть сменные носы пробника, готовые наборы есть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Также думаю, где поставить пружинку, снизу или сверху. Сверху посложнее, снизу попроще, но удлинняет конструкцию.
Таки, думаю, проще надежнее и точнее Renishaw, да и еще работающего в трех осях придумать сложно, гениальная конструкция.
Вся проблема разработать доступную технологию. Ну и применительно к нашим станочкам увязаться в размерах.
 
Таки, думаю, проще надежнее и точнее Renishaw, да и еще работающего в трех осях придумать сложно, гениальная конструкция.
Однако именно трехосевой датчик не всегда нужен. Для построения карты высот достаточно одной свободы, вверх. Зачем усложнять конструкцию?
Дядька vvv1234, тут главное чтобы зазоры были минимальны, пружину лучше сверху. Внизу, вместо контактных площадок, вкрутить пару латунных винтиков (регулировка параллельности + контакты). На подвижной части сплошной металл (шайба, к примеру).
 
Таки, думаю, проще надежнее и точнее Renishaw, да и еще работающего в трех осях придумать сложно, гениальная конструкция.
Из практики - трехосевая конструкция для снятия карты только вертикали довольно выпуклой поверхности показала себя не очень, ибо наконечник щупа норовит чуть соскользнуть в сторону. Тут лучше пробник, у которого одна степень подвижности вверх-вниз.
 
Таки, думаю, проще надежнее и точнее Renishaw, да и еще работающего в трех осях придумать сложно, гениальная конструкция.
Вся проблема разработать доступную технологию. Ну и применительно к нашим станочкам увязаться в размерах.
Да, девайс симпатичный. Но применительно к нашим нуждам и мелким станкам - избыточен.

1. Вот скажи, сколько раз у тебя возникала необходимость поиска края по XY? И сравни с числом снятых карт.
2. Как пишут сами продавцы, у дешевого 3д-пробника повторяемость - 10мкм, а на более точный лучше не заглядываться, жаба задушит.
3. Как этот пробник будет себя вести при снятии карты на больших скоростях по Z? Если он НР по Z, не думаю, что большие скорости ему понравятся.

Ну и не стоит забывать о главном. Пробник, сделанный своими руками, вызывает чувство глубокого удовлетворения. А купленный за приличные деньги - чувство глубокого раздражения у жены :D .
 
Если он НР по Z, не думаю, что большие скорости ему понравятся.
КМК, тут от двухэтапного пробинга один фиг не обойтись - первое касание на бОльшей скорости "осознаёт" поверхность, второе - уже "чистовое". Я, опять же, с колокольни довольно выпуклой поверхности.
А НЗ или НР - не столь важно.
Ты, кстати, предлагал дельную мыслю - первое касание, допустим, на замыкание (G38.2) с большой скоростью, а подъём осуществлять на размыкание (G38.4) с меньшей. Это сократит лишние перемещения, что при большом массиве точек должно подуменьшить затрачиваемое время.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вот, поговорили и появилась более детальная схема.
1683397887133.png
Провод второго вывода можно и не делать, посадив его на корпус. А пружинка внизу, по-моему, надежнее, чем вверху. Т.к. все размеры можно подогнать под нее и не будет изгибов пружины.
А сменный наконечник (закругленный, острый, длинее, короче и т.д.) может быть полезен для приспособления к конкретной геометрии и поверхности. Вон их сколько продают, хороших и разных, на все случаи жизни.
1683399963578.png

Олег, с выпуклой поверхностью не работал. А вот с ПП начал эксперименты, возможно, что можно будет обойтись и одним подходом на большой скорости. Только датчик нужен подпружиненный или НЗ, типа нарисованного на моей картинке, чтобы был реально свободный ход для отработки задержки. Иначе полезут нестабильности.
 
Вот скажи, сколько раз у тебя возникала необходимость поиска
Периодически возникает, в основном при расточке отверстий, с внешними краями реже, да там и несколько сложнее, ввиду отсутствия полярных координат. Про точность молчу, ввиду дискретности перемещений. Ну невозможно всегда попадать дискретно точно.
Как этот пробник будет себя вести при снятии карты на больших скоростях по Z? Если он НР по Z, не думаю, что большие скорости ему понравятся.
Все зависит не только и не столько от датчика, фактор реакции машины на сигнал тоже имеет место быть. Снизить его могла бы только работа по прерыванию, а не по опросу, но увы, это потребует вмешательство и аппаратное, в случае ATM328, и программное в GRBL.
 
Периодически возникает, в основном при расточке отверстий, с внешними краями реже, да там и несколько сложнее, ввиду отсутствия полярных координат. Про точность молчу, ввиду дискретности перемещений. Ну невозможно всегда попадать дискретно точно.

Все зависит не только и не столько от датчика, фактор реакции машины на сигнал тоже имеет место быть. Снизить его могла бы только работа по прерыванию, а не по опросу, но увы, это потребует вмешательство и аппаратное, в случае ATM328, и программное в GRBL.
Если нужна установка XY для металлов - АК Олега или Candle-Tools тебе все сделает с обычным пробником. А с китайским 3Д я бы не связывался, по отзывам очевидцев его замучаешься настраивать. И, думаю, время жизни и надежность этих настроек совсем не айс. Фирменный же 3Д тебе в цену 3018 станет...

По поводу отключения в прошивке полного опроса при появлении G38 думал. Но там нужно лезть в низкоуровневое программирование, ну нафиг, не мое... А вот уменьшится ли время задержки на плате с grblHAL на ESP32 - это будем посмотреть, в планах такое есть.
 

Блин, только вот из видео этого сделал открытие, что палку на стрелочном индикаторе можно так вот ещё всяко поворачивать безболезненно до оного. Ведь чуть ли не в букву Зю извращался, чтоб его расположить. А тут фсе молчали, прежде чем вешацца аки партизаны за такую полезную фичу:). Таперича можно хоть над приспособами для его установки подумать более реалистично
:) :) :)

оффтоп
 
Ну вот, поговорили и появилась более детальная схема.
1683397887133.png
Продолжаю размышлять на предмет конструкции универсального датчика. Для чего разобрал микрик и обнаружил контакт. Кольцевой, внешний диаметр 2мм, по размеру подходит, для припайки на ФР4 пригоден. Это проще, чем вытачивать микроконтакты на станке, а потом их выравнивать. А насколько надежен в работе - будем посмотреть.
1683844805585.png1683844819342.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать