ВОПРОС Делать самому или купить готовый?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mettek

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
23
Город
Санкт-Петербург
Я тут человек новый, прошу не бить сразу. Лучше совет дайте.
Есть в наличии разная комплектация от 3D принтеров - линейные направляющие Ф8мм. , к ним держатели и блоки линейных подшипников, ходовые винты и гайки к ним . На работе есть обрезки хорошего дюраля 2.5, 3 и 4 мм , обрезки станочного профиля 20Х40 . Есть шаговые двигатели 17HS3401. Из электроники есть в наличие блоки питания 24в/4А , платы ARDUINO NANO и даже какой то шилд под неё на 3 движка.
Вот теперь мучает вопрос. Нужен чисто сверлильный станочек ЧПУ для печатных плат. Стоит ли тратить время и самому пытаться сделать его, или напрячься и заказать у китайцев готовый? Сверлить надо редко, денег жалко.
 
Решение
Странно. Сразу после сборки попробовал сверление от 0,3 до 1,2. Сейчас перехожу на виа(via - переходное отверстие) 0,3/0,8, а виашек по земле я очень люблю накидать сколько получается...
По цене и размерам более всего подходит предложенный CNC 1610. Вот если бы купить от него готовый модуль оси Z
Ось Z такая же как и у 3018. Есть на али. Продают как запчасть для CNC3018. Поищите. По поводу режимов, придётся подбирать экспериментально, наверное.
 
Была сделана установка для засветки УФ лазером плёночного фоторезиста, тема есть на сайте "РадиоКот".
Аналогичная тема по HLDI есть и на нашем форуме. Со временем она активизируется. Там будут немного другие решения - на CNC подвешивается дополнительная ременная высокоскоростная ось Х с небольшим лазером для засветки фоторезиста и маски (то есть CNC дополняется только тем, чего у него в принципе нет для скоростной засветки).
 
Стоит ли тратить время и самому пытаться сделать его, или напрячься и заказать у китайцев готовый? Сверлить надо редко, денег жалко.
Я тоже новичок, но для себя решил, пока купить готовый, набраться опыта, а потом собрать свой, а готовый продать.
 
Я тоже новичок, но для себя решил, пока купить готовый, набраться опыта, а потом собрать свой, а готовый продать.
Ну продать это с трудом, но очень многое можно и после использовать, например плату управления можно и на собранный перенести, при стоимости до 10000₽ станок вполне для понимания процесса подойдёт. Новый собрать легче однозначно когда почувствуешь все недостатки и поборешся немного с ними.
 
Я тоже новичок, но для себя решил, пока купить готовый, набраться опыта, а потом собрать свой, а готовый продать.
Яп рекомендовал брать просто 3018 (который весь из профиля), а не про - после переделок останется профиль который можно в дело пустить, а не практически бесполезные бакелитовые детали, да и дорабатывать легче. чтонить изменить.. Но в первоначальной сборке-настройке про сильно проще, да..
 
Я тоже новичок, но для себя решил, пока купить готовый, набраться опыта, а потом собрать свой, а готовый продать
Не понимаю Ваше колебание, ещё весной мой зять хотел купить готовый, но я его отговорил (почти 20 тыщ за конструктор "сделай сам", да и сомнительного качества) и решил сделать сам. Подсчитал затраты, вышло почти в двое дешевле и брать комплектующие не с востока, а здесь, у нас и пересылка по почте 3-5 дней ( а не 40 ). Кроме того, портальный и вот что получилось, из того, что было.
 

Вложения

  • DSC03394.JPG
    DSC03394.JPG
    161.5 KB · Просмотры: 37
  • DSC03395.JPG
    DSC03395.JPG
    174.6 KB · Просмотры: 39
  • DSC03396.JPG
    DSC03396.JPG
    187.1 KB · Просмотры: 39
Не понимаю Ваше колебание, ещё весной мой зять хотел купить готовый, но я его отговорил (почти 20 тыщ за конструктор "сделай сам", да и сомнительного качества) и решил сделать сам. Подсчитал затраты, вышло почти в двое дешевле и брать комплектующие не с востока, а здесь, у нас и пересылка по почте 3-5 дней ( а не 40 ). Кроме того, портальный и вот что получилось, из того, что было.
Уходим от темы - купить или делать. Под задачу автора подходит 1610. И стоит недорого. И ткните носом где в герболайве выставить микрошаг? Нет на плате джампера. Программно?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всё таки попробую собрать самому станок, заодно наберусь опыта. А то жалко, что столько хороших деталей пропадает. Подскажите только, как выбирается диаметр валов оси X из расчёта их длинны и веса собранного модуля оси Z. Пока не определился с мотором. Для чистого сверления нужен высокоскоростной мотор, но из коллекторных выбор не велик. Была идея попробовать для этого без щёточный мотор от квадрокоптеров, но не нашёл ни одного примера, что бы их кто нибудь применял для сверления.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Аналогичная тема по HLDI есть и на нашем форуме. Со временем она активизируется.
Что то я просмотрел, где эта тема, поищу. На РадиоКоте были желающие совместить установку HLDI со сверлильным станком, но посчитали этот вариант не эффективным. Типа пыль от сверления будет оседать на оптике, энкодерной ленте, линзе. Что лучше процессы сверления и экспонирования не смешивать в одном устройстве.
 
Была идея попробовать для этого без щёточный мотор от квадрокоптеров, но не нашёл ни одного примера, что бы их кто нибудь применял для сверления.
Почитайте тему "Выбор шпинделя" там много чего есть и про моторчики от квадриков то же.
 
Всё таки попробую собрать самому станок, заодно наберусь опыта. А то жалко, что столько хороших деталей пропадает. Подскажите только, как выбирается диаметр валов оси X из расчёта их длинны и веса собранного модуля оси Z. Пока не определился с мотором. Для чистого сверления нужен высокоскоростной мотор, но из коллекторных выбор не велик. Была идея попробовать для этого без щёточный мотор от квадрокоптеров, но не нашёл ни одного примера, что бы их кто нибудь применял для сверления.
Чем толще - тем лучше. Для сверления плат из стеклотекстолита 775 шпинделя достаточно. Питание 36v/
 
Для сверления плат из стеклотекстолита 775 шпинделя достаточно. Питание 36v/
Да пойдёт, шумноват только на максимальных оборотах. Кстати у меня есть, практически новый с ER11 (им только жертвенник отфрезерован). Валяется по причине замены на BLDC шпиндель. Ну и фильтр по питанию от помех, бонусом.
 
На РадиоКоте были желающие совместить установку HLDI со сверлильным станком, но посчитали этот вариант не эффективным.
Если станок не для деревяшек, а только для плат, то там пыли не так много.
Что такое установка HLDI?

Это обычный CNC, у которого есть по Х ременная быстрая возможность перемещать небольшой лазер... Зачем целый станок делать заново, если проще на CNC, если позволяют габариты, повесить ременную передачу?
 
Подскажите только, как выбирается диаметр валов оси X из расчёта их длинны и веса собранного модуля оси Z.
лучше рельсы. Если посчитать разницу, там в деньгах не особо и критично выходит, зато сразу +100500 к жесткости (и ЧСВ :)) ).
Признаться, удивлен что этого еще не сказали.. ;)
Для чистого сверления нужен высокоскоростной мотор, но из коллекторных выбор не велик. Была идея попробовать для этого без щёточный мотор от квадрокоптеров, но не нашёл ни одного примера, что бы их кто нибудь применял для сверления.
Я одно время думал взять двиг от квадриков с 5мм осью(есть из чего выбрать на али). ось заменить на подлинее(тоже на али есть. вроде как ось для вертолетов). закрепить на подшипниках (я пример реализации показывал, поищите по моим сообщениям) и на эту ось насадить ER11 цангу.
Но по мере размышлений концепция несколько сменилась - цельная C8-ER11A-L100 цанга, ее на подшипники и передавать вращение ремнем. Да, я рассматриваю исключительно сверление и обрезку текстолита. Плюсы от ремня вижу в том, что изменением соотношения диаметров шкивов можно хоть и ступенчато, но в довольно широких пределах изменять скорость, при этом удерживая двигатель примерно в оптимальных оборотах..
Правда я тут загорелся еще идеей автосмены типа как XATC, а там реверс нужен и низкие обороты при ощутимом моменте.. Как бы не пришлось обратно на коллекторный передумать, но это уже точно буду тестить, как на работе аврал закончится..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уходим от темы - купить или делать.
Вы считаете, что я ухожу от темы?, по моему как раз в тему. На счёт направляющих, я бы посоветовал поставить Ф12 (пожоще, у меня Ф10), а вот ходовые винты, самое то,это ШВП 1204. Удачи в сборке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, чуть не забыл, под ваши требования, да и вообще на первое время, достаточно моторчик для шпинделя из серии 775 на напряжение 12в-24в (именно так, а не 12 вольт или 24 вольт, эти идут в шуруповёртах).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать