Держатель шариковой ручки...

Vlad-I-Mir

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
4 382
Реакции
6 857
Баллы
188
Возраст
54
Адрес
Россия
Веб-сайт
cnc3018.ru
Город
Задонск
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro /пока сток/
Плата
JLF001 v1.2 /красная/
Прошивка
1,1h
Предлагаю чертёж (без указания размеров) сделанного мне держателя для шариковой ручки.

Сегодня сходил на работе к токарю, немного ему рассказал, что и как, и плюс начертил приблизительно, что и как. Он немного сделал по своему, но механизм получился хорошим. Вставляется вместо мотора (шпинделя). Ну не захотел я городить возле шпинделя ещё какую то беду... Сделано всё из текстолита.
Из размеров: внешний диаметр по мотору, высота 40, внутри отверстие 12 мм, что бы можно было не только ручку вставить. Свободный ход получился 10 мм. Пружина (на рисунке розовая) от кнопок старого образца (в карболитовом корпусе, пуск/стоп, у электриков взял, это что бы поняли приблизительно усилие). Люфта почти нет, сердцевина подогнана нулёвкой, изначально жестко ходила.

Этот держатель подойдет для новичков, оттачивать так сказать мастерство перед использованием лазера, так мне кажется... По крайней мере я хочу попробовать что получится... Только вот когда время будет заняться этим вопросом, не известно...

За чертёж сильно не пинайте, я не чертёжник... :whistle:

оффтоп
 

Вложения

  • Держатель для рисующего предмета.JPG
    Держатель для рисующего предмета.JPG
    50.7 KB · Просмотры: 94


Таки, будет непонятно, как ЕГО правильно втыкать.

оффтоп

ну, хоть не ЕМУ.

оффтоп
 
А стержень от ручки в обычную цангу что не работает?)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А стержень от ручки в обычную цангу что не работает?)
В цангу не любой стержень входит... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

А портрет вживую будет? Не токаря, конечно :)
Вот, пожалуйста...
 

Вложения

  • В свободном состоянии.jpg
    В свободном состоянии.jpg
    307.1 KB · Просмотры: 89
  • В нажатом до упора состоянии.jpg
    В нажатом до упора состоянии.jpg
    500 KB · Просмотры: 85
  • В сравнении с моторчиком.jpg
    В сравнении с моторчиком.jpg
    454.6 KB · Просмотры: 105
такая конструкция будет клинить и люфтить. Нужна так называемая безлюфтовая чертилка. У нас такие шли на машинах плазменной резки "Кристалл" в комплекте с машиной. Смысл ее простой. Шариковый стержень зажимается (фиксируется) цангой во внутренней стальной трубке. Внутренняя трубка помещается концентрично во внешней стальной трубке и ходит в ней вдоль продольной оси. Изюминкой этой конструкции является наличие подшипников, расположенных вокруг продольной оси под углом 120 (или 90) градусов. По ним скользит внутренняя трубка относительно наружной. Два подшипника жестко сидят на своих осях. Третий поджимается к внутренней трубке с помощью эксцентрика, тем самым компенсируя зазоры (люфт). Я думаю, что аналогичную конструкцию сейчас несложно сделать с помощью 3Д принтера или на основе круглых линейных направляющих с подшипниками.
 

Вложения

  • chertilka_1.jpg
    chertilka_1.jpg
    405.4 KB · Просмотры: 71
Изюминкой этой конструкции является наличие подшипников, расположенных вокруг продольной оси под углом 120 (или 90) градусов. По ним скользит внутренняя трубка относительно наружной. Два подшипника жестко сидят на своих осях. Третий поджимается к внутренней трубке с помощью эксцентрика, тем самым компенсируя зазоры (люфт).
А непроще использовать трубку и линейный подшипник?

А
 
А для чего такие прецизионности будут актуальны?
Просто картинки порисовать, как по мне, так и чего-то попроще хватит.
Вот обычная ручка в трубке, корпус ручки пришлось наждачкой чуть подогнать и пшикнуть силиконом. Люфт какой-то мизерный на кончике есть, но при черчении это не проявляется.

27147
 
Это кому что нужно. Качественным инструментом и устройствами намного приятнее работать, чем теми, которые подводят в самый неприятный момент. Пара скольжения склонна к выработке, перекосу и самозаклиниванию. Что касается линейных подшипников, то я писал, что такое решение сейчас более простое и наверное более актуальное, чем то, которое на моем фото. Оно все таки промышленного исполнения. Мы применяли такое устройство для прочерчивания фигур по программе, которая предназначалась для определения точности машины с ЧПУ и определения перекоса портала относительно продольных направляющих путем замера диагоналей начерченного квадрата, но никак не "Негры ночью разгружают уголь".
Предлагайте свои фото и конструкции по данному вопросу. Какое решение для себя выбрать - личное дело каждого.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать