ВОПРОС Для фрезеровки стали на cnc 1610 - что нужно улучшить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Humba

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.10.2020
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
23
Добрый день, уважаемые форумчане!
Опыта в работе с металлообрабатывающими станками не имею, поэтому прошу помощи знающих людей.
Есть желание фрезеровать мелкие детали для сувенирки из стали 1-2мм толщиной, а именно вырезать фигурки по контуру из пластины, размеров порядка 30х30мм. Т.к. это хобби, а не пром производство и детали маленькие - скорость вообще не критична, поэтому надеюсь что на малой скорости с этим сможет справиться любительский станок типа cnc 1610.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли это? Если нет - то можно-ли как-то улучшить cnc1610 чтобы получилось?
Вручную не вариант, т.к. я могу нарисовать 3d, наладить софт, настроить движки и электронику и механику, но, блин, ровно вырезать что-то руками не способен =(
Заранее спасибо за помощь!
 
Решение
Ну это да, Z-привод, который напечатан на 3D принтере очень непрозрачно намекает на это ?
Свои мысли по доработке есть, но это всё дилетантство, поэтому хочется узнать мнение знающих людей, чтобы по неопытности не расстроиться и не забросить всё.
Вобщем я надеялся, что за счет малых размеров с некоторыми недорогими доработками хватит жесткости для начала.
Из доработок планировал:
- для начала укрепить углы рамы более надежными уголками (подлинее, пошире, на 2-3 винта с каждой стороны)
- заменить втулки направляющих на латунные или пластиковые, без шариков (надеюсь китайская точность валов позволит это сделать), может даже добавить пару втулок на Х и Y
- запилить на нём-же новый сборный Z-привод из алюминия, заодно практику...
Вся прелесть современности - готовой комплектухи море, самому резать не надо - уголки, профиля, валы и прочее - всё готовое, можно как конструктор собирать
На этом прелести заканчиваются. Для обработки твердых и жёстких материалов, к коим относится сталь (даже ст3), необходимо обеспечить жесткость станка. Собранная из многих элементов станина не будет обладать достаточной жёсткостью. Я пробовал на своем просто разметить стальной блин. Центровка ф1.5 мм. Глубина врезания 0.5 мм. От вибраций сбилась ось Х (возможно и У). При дальнейшей обработке пришлось корректировать одну сторону.
 
Ну это да, Z-привод, который напечатан на 3D принтере очень непрозрачно намекает на это ?
Свои мысли по доработке есть, но это всё дилетантство, поэтому хочется узнать мнение знающих людей, чтобы по неопытности не расстроиться и не забросить всё.
Вобщем я надеялся, что за счет малых размеров с некоторыми недорогими доработками хватит жесткости для начала.
Из доработок планировал:
- для начала укрепить углы рамы более надежными уголками (подлинее, пошире, на 2-3 винта с каждой стороны)
- заменить втулки направляющих на латунные или пластиковые, без шариков (надеюсь китайская точность валов позволит это сделать), может даже добавить пару втулок на Х и Y
- запилить на нём-же новый сборный Z-привод из алюминия, заодно практику наработать.
Ну и попробовать уже медленно но уверенно сталь попилить. А дальше посмотреть как пойдёт. Если понравится - то шпиндель прикупить ватт на 300-500, раму ещё усилить, или к сварщику сносить, или выточить под заказ из какого-нибудь керамогранита, валы поставить потолще, или на рельсы перейти.
Вобщем планов-то громадьё, но как-бы фигнёй не заняться ?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Форум пролистал очень внимательно, прикинул стоимость улучшений до нормального варианта и загрустил. Но у меня пока что нет задачи нормальные сложные вещи из стали делать. Для начала из стали хочется только контур резать из 1-2мм листа, причем скорость 2-3см в час меня-бы устроила, поэтому надеюсь обойтись малой кровью.



Вся прелесть современности - готовой комплектухи море, самому резать не надо - уголки, профиля, валы и прочее - всё готовое, можно как конструктор собирать. Собирать и настраивать я умею - когда-то настраивал оптические и рентгеновские приборы, оно вроде похоже. Плюс сейчас можно какие-то детали заводского изготовления с доставкой заказать.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Допустим мне нужно пропилить 250 мм в 2мм стали за 10 часов. Если погружение 0.01мм, то скорость нужна около 40мм в минуту. Вроде не очень много, на мой дилетантский взгляд :)


Ну оно для хобби же. Могу одну маленькую деталь утром запустить, и пускай оно её до вечера выпиливает, не критично. Лишь-бы станок не развалился от этого!
Ваши сообщения автоматически объединены:



Ого! Прям то, что я хочу! А не знаете - где можно посмотреть что он сделал со своим станочком, чтобы пилить такое?
1) критично, нужно использовать далеко не стоковый инструмент, стоковый штихель развернет после первых пол миллиметра
2) заменить портал на металл, желательно сварить конструкцию портала
3) выкинуть стоковые валы и подшипники, минимум линейные направляющие способные держать торцевые нагрузки
4) замена шпинделя, причем нужен довольно тяжёлый шпиндель (здесь как раз работает правило чем тяжелее тем лучше, ибо вес будет своей инерцией гасить колебания фрезы)
5) увеличение веса шпинделя и всей каретки Z ведёт к замене винтов с гайками на ШВП, а это в свою очередь, приведет к замене шаговых двигателей
Как вам такая преспектива? Не дешевле ли выйдет купить к примеру маленький фрезерный станок без ЧПУ и поставить на него ШД и плату управления? Думаю даже дешевле выйдет чем из 1610 делать станок способный сталь грызть
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать