ВОПРОС Для фрезеровки стали на cnc 1610 - что нужно улучшить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Humba

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.10.2020
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
23
Добрый день, уважаемые форумчане!
Опыта в работе с металлообрабатывающими станками не имею, поэтому прошу помощи знающих людей.
Есть желание фрезеровать мелкие детали для сувенирки из стали 1-2мм толщиной, а именно вырезать фигурки по контуру из пластины, размеров порядка 30х30мм. Т.к. это хобби, а не пром производство и детали маленькие - скорость вообще не критична, поэтому надеюсь что на малой скорости с этим сможет справиться любительский станок типа cnc 1610.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли это? Если нет - то можно-ли как-то улучшить cnc1610 чтобы получилось?
Вручную не вариант, т.к. я могу нарисовать 3d, наладить софт, настроить движки и электронику и механику, но, блин, ровно вырезать что-то руками не способен =(
Заранее спасибо за помощь!
 
Решение
Ну это да, Z-привод, который напечатан на 3D принтере очень непрозрачно намекает на это ?
Свои мысли по доработке есть, но это всё дилетантство, поэтому хочется узнать мнение знающих людей, чтобы по неопытности не расстроиться и не забросить всё.
Вобщем я надеялся, что за счет малых размеров с некоторыми недорогими доработками хватит жесткости для начала.
Из доработок планировал:
- для начала укрепить углы рамы более надежными уголками (подлинее, пошире, на 2-3 винта с каждой стороны)
- заменить втулки направляющих на латунные или пластиковые, без шариков (надеюсь китайская точность валов позволит это сделать), может даже добавить пару втулок на Х и Y
- запилить на нём-же новый сборный Z-привод из алюминия, заодно практику...
из каробки - со сталью даже и не начинай думать. тут если аллюминий долго и нудно удасться погрызть, и получить точность в пол мм, уже счастье.
Под сталь надо литую раму, рельсы и хорошие фрезы, от китайского станка пожалуй только электроннику взять можно.
Некоторый шанс будет если освоить электроэррозию(или химическую),там вроде жесткость станка некритична, я неасилил.
 
Подскажите, пожалуйста, возможно ли это? Если нет - то можно-ли как-то улучшить cnc1610 чтобы получилось?
На стоковом 1610 это невозможно.
Во первых "шпиндель", если можно его так назвать, с его люфтами и неспособностью держать обороты, для стали не годится.
Во вторых жёсткость системы СПИД (Станок-Приспособление-Инструмент-Деталь) соответствует и то не очень обработке древесины и мягких пластиков.
Есть преценденты как всё это улучшить (полистайте форум), но если, как Вы говорите " ровно вырезать что-то руками не способен =(", то это не Ваш конёк.
На сём откланиваюсь...
 
На стоковом 1610 это невозможно.
Во первых "шпиндель", если можно его так назвать, с его люфтами и неспособностью держать обороты, для стали не годится.
Во вторых жёсткость системы СПИД (Станок-Приспособление-Инструмент-Деталь) соответствует и то не очень обработке древесины и мягких пластиков.
Есть преценденты как всё это улучшить (полистайте форум), но если, как Вы говорите " ровно вырезать что-то руками не способен =(", то это не Ваш конёк.
На сём откланиваюсь...
Никогда не говорите невозможно, даже на этом чуде типа 1610 и сталь можно обработать, муторно долго и не очень точно, но обработать можно, главное инструмент и подобрать режимы резки, даже не вращаясь водить по металлу с глубиной погружения 0,001 мм то через недельку возможно проторет станок контур необходимый, так что невозможно, это не правильное выражение, можно но долго и тяжело. В общем не целесообразно это точно.
 
Мда...жаль дяде Диме некогда здесь бывать, он бы сказал пару ласковых... посмотрите вот эту тему, очень познавательно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
из каробки - со сталью даже и не начинай думать.
Ну это да, Z-привод, который напечатан на 3D принтере очень непрозрачно намекает на это ?
Свои мысли по доработке есть, но это всё дилетантство, поэтому хочется узнать мнение знающих людей, чтобы по неопытности не расстроиться и не забросить всё.
Вобщем я надеялся, что за счет малых размеров с некоторыми недорогими доработками хватит жесткости для начала.
Из доработок планировал:
- для начала укрепить углы рамы более надежными уголками (подлинее, пошире, на 2-3 винта с каждой стороны)
- заменить втулки направляющих на латунные или пластиковые, без шариков (надеюсь китайская точность валов позволит это сделать), может даже добавить пару втулок на Х и Y
- запилить на нём-же новый сборный Z-привод из алюминия, заодно практику наработать.
Ну и попробовать уже медленно но уверенно сталь попилить. А дальше посмотреть как пойдёт. Если понравится - то шпиндель прикупить ватт на 300-500, раму ещё усилить, или к сварщику сносить, или выточить под заказ из какого-нибудь керамогранита, валы поставить потолще, или на рельсы перейти.
Вобщем планов-то громадьё, но как-бы фигнёй не заняться ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть преценденты как всё это улучшить (полистайте форум),
Форум пролистал очень внимательно, прикинул стоимость улучшений до нормального варианта и загрустил. Но у меня пока что нет задачи нормальные сложные вещи из стали делать. Для начала из стали хочется только контур резать из 1-2мм листа, причем скорость 2-3см в час меня-бы устроила, поэтому надеюсь обойтись малой кровью.

но если, как Вы говорите " ровно вырезать что-то руками не способен =(", то это не Ваш конёк.

Вся прелесть современности - готовой комплектухи море, самому резать не надо - уголки, профиля, валы и прочее - всё готовое, можно как конструктор собирать. Собирать и настраивать я умею - когда-то настраивал оптические и рентгеновские приборы, оно вроде похоже. Плюс сейчас можно какие-то детали заводского изготовления с доставкой заказать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

водить по металлу с глубиной погружения 0,001 мм то через недельку возможно проторет станок контур необходимый, так что невозможно, это не правильное выражение, можно но долго и тяжело.
Допустим мне нужно пропилить 250 мм в 2мм стали за 10 часов. Если погружение 0.01мм, то скорость нужна около 40мм в минуту. Вроде не очень много, на мой дилетантский взгляд :)

В общем не целесообразно это точно.
Ну оно для хобби же. Могу одну маленькую деталь утром запустить, и пускай оно её до вечера выпиливает, не критично. Лишь-бы станок не развалился от этого!
Ваши сообщения автоматически объединены:

посмотрите вот эту тему, очень познавательно.

Ого! Прям то, что я хочу! А не знаете - где можно посмотреть что он сделал со своим станочком, чтобы пилить такое?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
для фрезеровки стали в этом станке нужно улучшить.. ВСЕ, буквально.

для фрезеровки стали нужно чтобы станок был крайне жесткий, в противном случае рез будет отвратительный, а фрезы будете расходовать ведрами.

если нужна обработка микрофрезами "из коробки", то это не про 1610.

и так, чтобы поставил хлипенький станок на сутки что-то пилить из сталюки, это вам не оргстекло, которое можно ковырять по "микронам" без последствий, тут фрезы будут лететь только успевай подносить новые

проще сделать станок с нуля по одному из открытых проектов, чем эффективно переделать конструкцию 1610.

либо если нет опыта в станкостроении, то лучше купить готовый станок, поскольку в противном случае вы потратите кучу времени и деньги, а результат может быть печальным.
 
Из доработок планировал:

- для начала укрепить углы рамы более надежными уголками (подлинее, пошире, на 2-3 винта с каждой стороны)
что мертвому коню припарка, конструкция рамы изначально ущербна.

- заменить втулки направляющих на латунные или пластиковые, без шариков (надеюсь китайская точность валов позволит это сделать), может даже добавить пару втулок на Х и Y
висячие валы в конструкции станка, который должен обрабатывать сталь вообще не допустимы, только профильные рельсы, даже цилиндрические на опоре не дадут хорошей жесткости.

Ну и попробовать уже медленно но уверенно сталь попилить. А дальше посмотреть как пойдёт. Если понравится - то шпиндель прикупить ватт на 300-500, раму ещё усилить, или к сварщику сносить, или выточить под заказ из какого-нибудь керамогранита, валы поставить потолще, или на рельсы перейти.

Вобщем планов-то громадьё, но как-бы фигнёй не заняться ?
фрезеровка это вряд-ли, максимум что сможете, это гравировать сталь.
и не подойдут сюда все эти моторчики вместо шпинделя с переходником на цанговый патрон, тут нужен именно полноценный шпиндель с четырьмя подшипниками и очень желательно тот, который заточен на металлообработку.
в случае применения обычных 200-500ваттных моторчиков с переходником на цанговый патрон, осевой люфт этого двигателя будет гробить фрезы.

посмотрите как устроены станки, на которых люди успешно обрабатывают чермет и сталь, от такой конструкции и отталкивайтесь

Бюджет какой на все это?
 
ну я вот довел свой аппарат до возможности грысть аллюминий по полмиллиметра с подачей 3мм.сек, фрезу 4мм уводит в сорону на четверть мм. Если попытаюсь фрезернуть железо, даже мягкое, фреза цапнет металл, и выгнет всю раму, потом или срежет кусок металла или соскочит и поновой, до летального исхода. Относительно исходного станка сюда вложено около 10К руб. только в рельсы\винты подачи, и доху... сорри,много времени и работы.. а для работы с железом это даже не половина пути...
чуток про жесткость - игрался с гантелей 5 кг, привязываеш к концу фрезы и свешиваеш за край стола. таки родная конструкция отгибалась на 5мм (да еще стол на пару мм играет в противоположную сторону), нонешняя на пару десятых мм.. на теже пару десятых гнет при неспешной фрезировке аллюминя, сталь если экстраполировать, на срез втрое мощнее аллюминия, тоисть на кончик фрезы придеться 15 кг...
 

Вложения

  • IMG_20201013_083403.jpg
    IMG_20201013_083403.jpg
    523.7 KB · Просмотры: 41
Уважаемые форумчане!
Спасибо огромное за помощь, я всё понял ?

посмотрите как устроены станки, на которых люди успешно обрабатывают чермет и сталь, от такой конструкции и отталкивайтесь
Видимо прийдется что-то строить с нуля, да ?. Что-ж, попрактикуюсь в черчении, давно этим не занимался.

Бюджет какой на все это?
Для начала выделил 15 тыр, посмотрю, что можно будет сделать за эти деньги. Немного конечно, но и цель невелика, попробую влезть.

проще сделать станок с нуля по одному из открытых проектов, чем эффективно переделать конструкцию 1610.
Спасибо за ссылку! Очевидно прийдется делать самому, да.

либо если нет опыта в станкостроении, то лучше купить готовый станок
К сожалению, выделить на "попробовать" столько денег не могу, остаётся читать форумы и надеяться что общий уровень подготовки позволит собрать что-то нормальное по проекту умных людей.

ну я вот довел свой аппарат до возможности грысть аллюминий
Спасибо за бесценный опыт! И особенно за методику тестирования!!
Собственно, собирался в конце концов сделать всё то-же самое, что у вас. Но очевидно, прийдется идти другим путём?.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для начала выделил 15 тыр, посмотрю, что можно будет сделать за эти деньги. Немного конечно, но и цель невелика, попробую влезть.
За эти деньги получится сделать немногим лучше 3018, поскольку профильные рельсы, швп, опоры швп и остальная мелочь это как минимум 25-30к это если брать самый китайский ноунейм, если брать нормальный шпиндель с инвертором, это еще +12-15к, плюс шаговики и управляющая электроника.

Как вариант из готовых УСП-шек:
7ca607.jpg

Еще пример консольной конструкции с неплохой реализацией:
122290012.png
122290013.png
122290010.png
122290011.png
В данном случае уменьшение хола оси Z серьезно поднимет жесткость

не гонитесь за большим полем, чем больше поле обработки, тем сложнее и дороже сделать станок жестким, то же касается оси Z, чем меньше рычаг, тем больше жесткость.

Вот еще пример удачного проекта:
20150328_183302.jpg
 
За эти деньги получится сделать немногим лучше 3018, поскольку профильные рельсы, швп, опоры швп и остальная мелочь это как минимум 25-30к это если брать самый китайский ноунейм, если брать нормальный шпиндель с инвертором, это еще +12-15к, плюс шаговики и управляющая электроника.
не гонитесь за большим полем, чем больше поле обработки, тем сложнее и дороже сделать станок жестким, то же касается оси Z, чем меньше рычаг, тем больше жесткость.
Да мне поле-то нужно максимум 50х50х5мм, и всего-то. За счет этого надеюсь влезть в малую сумму: размеры и хода мизерные, скорости нужны никакие, ресурс большой тоже не обязателен, возможно найду подходящее решение.
По деньгам прикидываю, что электроника управления шаговиками это 5К.
Готовый нормальный шпиндель взять по любому не выйдет, поэтому попробую сколхозить отдельно шпиндель без движка с ременным приводом. На этом надеюсь влезть ещё хотя-бы в 5К.
Со станиной и рельсами буду лазить по форумам, может спецов найду посоветоваться, что можно придумать, чтобы ещё в 5-7К влезть.

Ну и получить весь бюджет как один нормальный шпиндель ?
 
Ну с таким полем вполне может и выйдет
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я в начале прикидывал сколхозить аппарат на базе старой швейной машины:):) жалко чугун плохо варится... но с небольшим полем может и получиться...
.....
чета я опять загорелся порыть электрохимическую резку....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать