ПОЛЕЗНО для платоделов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Согласен что все простое совершенно.
 
1. не занимается наш любимый ресурс (станочек)! а в это время пилит чёнить полезное.
2. вибромоторчик потребляет на пару порядков меньше маны электричества.
3. занимает меньше места.
4. и ни каких танцев с бубном по поводу уп!

это не смотря на имеющийся у меня 3д агрегат с уже встроенным блэкджеком столом с подогревом.
1) ну раз в неделю можно и занять станочек, ведь травить можно и не одну плату за раз, а к примеру пяточек сразу, а потом что-бы что-то пилить чёнить полезное, сначала нужно найти или нарисовать это чёнить полезное, а это время.
2) с этим сложно спорить,
3) есть же 3д агрегат так почему бы его не использовать, у меня три 3д агрегата, два из которых все время простаивают (бывает конечно что и все три заняты, но это крайне редко)
4) вот это точно проблема, так проблема, сделать такую УП дело 5мин от силы, что на 3д агрегате, что на станочке, и не нужно телефоны ломать.
 
А чем плохо рисовать маломощным лазером по пленочному фоторезисту?
Я начал было с 500 мВт фиолетовым лазером, но он-злодей фоторезист не засвечивал, а запекал.
Пытался мощность снижать - кончилось смертью лазера.
Сейчас заменил умершую головку на 50 мВт диод.
Готовлюсь к следующей итерации.
 
shabalex, для фоторезиста нужно не маломощный лазер а лазер с подходящей длиной волны светового потока, у всех лазеров она разная. вам вроде нужен вообще красный лазер а не синий, и мощностью 250 мВт
Ваши сообщения автоматически объединены:

так что для ваших целей подойдёт даже указка с такими параметрами
 
shabalex, для фоторезиста нужно не маломощный лазер а лазер с подходящей длиной волны светового потока, у всех лазеров она разная. вам вроде нужен вообще красный лазер а не синий, и мощностью 250 мВт
Ваши сообщения автоматически объединены:

так что для ваших целей подойдёт даже указка с такими параметрами
Почему мне нужен "красный лазер", если полоса поглощения фоторезиста имеет максимум на длине волны 405 нМ.
Именно по этой длине волны и подбирался лазер.
405 нм - это фиолетовый цвет,

250 мВт мне совершенно точно не нужно, при этой мощности пленочный фоторезист (на нормальной скорости) не становится темно-синим, а обесцвечивается и задубевает.
Вы зачем мне вредные советы даёте? :)
 
shabalex, ну вам виднее, мне это обьяняли как и вам, я с фоторезистом не работал а написал вам то что мне человек работавший сним говорил. я больше по травлению и фрезеровке
 
shabalex, ну вам виднее, мне это обьяняли как и вам, я с фоторезистом не работал а написал вам то что мне человек работавший сним говорил. я больше по травлению и фрезеровке
Не, мне не "объясняли". Я просто перелопатил кучу литературы и обзоров опыта других людей. А потом на практике набивал собственные шишки. :)
 
Не, мне не "объясняли". Я просто перелопатил кучу литературы и обзоров опыта других людей. А потом на практике набивал собственные шишки. :)
Я бы хотел помочь, да я фоторезист только редко использую и засвечиваю просто под УФ. Режу канцелярским ножом.
 
Нужно было как-то по-быстрому приготовить печатную плату. Как раз вот развел управляющую схему для шпинделя и стабилизатор питания для ардуины.
Купил пероксид аммония, но что-то не пошло.
Так и пришлось по старинке хлористым железом, пара минут и готово.
Потом промыть, снять остатки рисунка, удалить окислы ваткой с соляной кислотой.
Тем временем на плитке ванночка с глицерином разогрелась, растаял сплав Розе. Окунул платку в расплав, быстренько вытащил и протер поролоном.
В планах - освоить нанесение маски. Она твердеет тоже под фиолетом. Нанести пасту, чуть подсушить - и опять на станок, рисовать лазером маску.
 
и засвечиваю просто под УФ.
простите, я и лазером то пользовался 3 месяца всего, и фоторезистом вообще никогда, но напрашивается вопрос, а не ответили ли вы себе сами? Если нужно уменьшить мощность, а уменьшать ее уже некуда, то возможно следует увеличить скорость перемещения? И обязательно ускорения $120...122. Попытаться обмануть ваш материал, светить не слабо а быстро?
 
Добрый день!
Делаю печатную плату методом Краска+Лазер+Травление. (выжигаю краску лазером, потом травлю в железе)
При печати происходит сдвиг на небольшое расстояние, сдвиги наблюдаются в разных местах и везде по разному, где то вправо, где то вниз. Предполагаю что происходят пропуски команд, но связь с чпу не теряется, и плата вырисовывается до конца.
14.jpg
Маленькие круги получаются овальными
15.jpg
Gcode получаю из grb программой FlatCam,
12.jpg
Проверил файлы программой NC Corrector v4.0, Gcode сформировался без ошибок.
13.jpg
Плата с прошивкой v1.1 такая
Схема.jpg
Может у кого была похожая ситуация, или подскажите что можно сделать?
 
Добрый день!
Делаю печатную плату методом Краска+Лазер+Травление. (выжигаю краску лазером, потом травлю в железе)
При печати происходит сдвиг на небольшое расстояние, сдвиги наблюдаются в разных местах и везде по разному, где то вправо, где то вниз. Предполагаю что происходят пропуски команд, но связь с чпу не теряется, и плата вырисовывается до конца.
14.jpg
Маленькие круги получаются овальными
15.jpg
Gcode получаю из grb программой FlatCam,
12.jpg
Проверил файлы программой NC Corrector v4.0, Gcode сформировался без ошибок.
13.jpg
Плата с прошивкой v1.1 такая
Схема.jpg
Может у кого была похожая ситуация, или подскажите что можно сделать?
ну не совсем похожая, но вариантов не особо много 1) люфт гайки на винте, 2) люфты винтов, 3) не правильно подобраные ускорения (происходит пропуск шагов , это в худшем случае, от резкого старта или торможения, станок не имеет обратной связи с шаговиками, он послал серию импульсов, а отработали ли их шаговики дятел не отслеживает), при затяжном разгоне, обычно лазер прожигает места смены направления сильнее чем прямые пролеты, при резком вполне может и шаги пропускать, станок обычно в конце программы должен выйти в начало рабочих координат, если вы как то отметили нулевую точку, то можно сравнить совпадение в начале и по завершению программы. 4) прочие люфты станка, любой люфт приводит к изменению геометрии окружности, когда при старте (особенно на резком старте) у вас к примеру гайка на валу испытывает усилие во много раз превосодяшее, чем при движении по прямой, выбирая люфт на витках винта и если сила при разгоне превышает усилие пружины (между составными частями гайки) то появляется овал, так же и лазер (если ось z люфтит) может овалы от ускорений рисовать, на больших пролетах это не заметно ибо сила инерции успевает ослабиться, а вот на маленьких это сплошь и рядом.
 
Добрый день!
Делаю печатную плату методом Краска+Лазер+Травление. Маленькие круги получаются овальными. Может у кого была похожая ситуация, или подскажите что можно сделать?
Посмотрите эту тему, в частности пост 86. Не исключено, что такое решение поможет.
 
ну не совсем похожая, но вариантов не особо много 1) люфт гайки на винте, 2) люфты винтов, 3) не правильно подобраные ускорения (происходит пропуск шагов , это в худшем случае, от резкого старта или торможения, станок не имеет обратной связи с шаговиками, он послал серию импульсов, а отработали ли их шаговики дятел не отслеживает), при затяжном разгоне, обычно лазер прожигает места смены направления сильнее чем прямые пролеты, при резком вполне может и шаги пропускать, станок обычно в конце программы должен выйти в начало рабочих координат, если вы как то отметили нулевую точку, то можно сравнить совпадение в начале и по завершению программы. 4) прочие люфты станка, любой люфт приводит к изменению геометрии окружности, когда при старте (особенно на резком старте) у вас к примеру гайка на валу испытывает усилие во много раз превосодяшее, чем при движении по прямой, выбирая люфт на витках винта и если сила при разгоне превышает усилие пружины (между составными частями гайки) то появляется овал, так же и лазер (если ось z люфтит) может овалы от ускорений рисовать, на больших пролетах это не заметно ибо сила инерции успевает ослабиться, а вот на маленьких это сплошь и рядом.

Спасибо за советы!
Проблема была действительно в люфте гаек, вернее в слабой пружине между гайками. Не подумал сразу на них, станок ни разу не фрезеровал, работал только лазером, сделал всего штук 20 плат на нём. Изначально когда станок был новым, такого люфта не было. Видимо гайки с шпильками притерлись, или выработались.
Посмотрите эту тему, в частности пост 86. Не исключено, что такое решение поможет.
Закрепил гайки болтами как советуют по ссылке, проблема исчезла. Но заметил, когда лазер идет в крайние положения по X или Y, чувствуется что идет туго. Станок работал в основном по центру, там и появилась выработка, нужно стараться работать по всей площади равномерно. Думаю поставить пружину помощнее а болты убрать, но это уже другая тема. Спасибо!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для платоделов, может, кому инфа понадобится...
Вчера немного поигрался с менюшками только установленного bCNC:
- в редакторе G-кода у него есть возможность сначала выделить мышкой участок G-кода на плате (блоками) и его удалить, отразить выделенный G-код по вертикали или горизонтали (для двухсторонних плат, например, если что в создании G-кода не получилось) (есть и другие вещи по редактированию).
- есть какой-то Postprocess Inkscape g-code и много чего, что может пригодиться в работе (перенос начала координат ( 9 вариантов)...:))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать