Драйвер ТВ6600 (обновлённый, на TB67S109AFTG)...

А DM556 не пойдёт? :unsure:

оффтоп
А смысл??? DM542 стОит 3,2к , а DM556S левый без подключения к ком порту и настройки через Leadshine-вское приложение стоит около 2,5к, оригинал DM556 в цене уже около 7к, и вообще DM556S, также как и других букв, кроме E (DM556E до 5,6А) не бывает, что подтверждается на оригинальном сайте... Кстати, на Российских просторах тоже не оригинала очень много, в том числе DM556 и DM556E (я только на Зитеке оригинал видел)... Как говорится - сравните картинки производителя и на разных Российских, занимающихся ЧПУ продукцией, интернет магазинах. А в некоторых видео отрывают наклейку, а там другой драйвер и просто шквал видео про поддельные драйвера с пропусками шагов и некачественными компонентами. Это как с подшипниками SKF - только ленивый их не подделывает, а если хочешь нормальный, то Nachi отличный вариант. Продавцы пользуются нами и нашей алчностью (все ведь хотят качественно, подешевле и побольше), а так же нашей некомпетентностью (от незнания), чтобы впарить, и вот когда мы видим заветные буквы DM556 и цену "копейки", наш мозг играет с нами злую шутку:). А на самом деле мы сами позволяем себя обмануть. Как говориться - если кажется, что слишком хорошо - значит так оно и есть;)
 
Пишу про этот драйвер 6600 (TB67) спустя время. Г.... китайское. Даже после всех доработок радиаторов, резисторов и конденсаторов через 8-12 часов работы (как повезет) на холодной лоджии шаги теряются, что отчетливо слышно, если по X и Y не так критично, то Z - это ж....... При увеличении скорости до 1600мм/мин - шаги теряются на всех осях. Квадратик вырезать - да, на серьезную нагрузку в течении очень (более 8 часов) продолжительного времени - НЕТ! Лучше сразу купите при доработке Leadshine 322 для нема17 или 542, но только оригинал или колдрей, скупой платит дважды;). Работа перед Новым Годом испорчена, а времени потрачено - аж подходить к станку не хочется...:(
Не знаю, может вам такие попались? У меня стоят TB6600 года 3-4 назад купленные, обработки по 12-17 часов , никаких пропусков, движки nema23 2,8А -3 шт , условия у станка, примерно как у неотапливаемого балкона, включал станок от -10 до + 28 , влажность никто не измерял (уличная, только сверху вода не льется) , вообще ничего с драйверами не делал, даже корпус не вскрывал. Грелись при настройке на 3А причем прилично грелись , приходилось даже вентилятор 120мм сверху приделывать, ШД тоже прогревались, но после перенастроил драйвера на 2,5А , забыл совсем про нагрев, по крутящему моменту на шд вообще разницу не заметил. Короче работают и хрен бы с ними, вот умиляют люди которые говорят что, что-то г...но китайское, а вы когда их брали , над разницой в цене никогда не задумывались? Для нема 17 вообще и DRV8825 за глаза хватает на всю линейку ШД . У многих они стоят, и работают нормально, а если не особо придираться то и стоковых А4988 хватает многим. Вина не драйверов в том что они у вас перегрелись, а в том что вы должного охлаждения или режима работы им не обеспечили.
 
DRV8825 за глаза хватает на всю линейку ШД . У многих они стоят, и работают нормально, а если не особо придираться то и стоковых А4988 хватает многим. Вина не драйверов в том что они у вас перегрелись, а в том что вы должного охлаждения или режима работы им не обеспечили.
А куда 8825 и 4988 в nc studio засуну?:D Я про увеличение скорости при работе говорю. У меня работают на скоростях до 1200-1400мм/мин, но если при работе (например "финишная" прямая, когда только рамка остается без особых рельефов) увеличить скорость процентов на 20% - то слышен характерный пропуск оси Z (этот стук я не с чем не спутаю). Понимаю, что когда фрезерует - лучше не трогать, но руки шаловливые не дают покоя. Конечно я исправил - снял еще 1мм по всей плоскости Z, но не должно же так быть при регулировке скорости...

Я начал разбираться и наткнулся на полезное видео по тестам tb67 и левого 542 в зависимости от скорости - все встало на свои места и выводы были сделаны

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
может вам такие попались? У меня стоят TB6600 года 3-4 назад купленные,
Володь, если у тебя чипы в драйверах как и заявлено TB6600, то и вопросов нет, разговор то про чипы TB67S109, коими иногда подменяют и выдают за TB6600. Про эти чипы уже говорилось и не раз, неудачное решение.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А куда 8825 и 4988 в nc studio засуну?:D Я про увеличение скорости при работе говорю. У меня работают на скоростях до 1200-1400мм/мин, но если при работе (например "финишная" прямая, когда только рамка остается без особых рельефов) увеличить скорость процентов на 20% - то слышен характерный пропуск оси Z (этот стук я не с чем не спутаю). Понимаю, что когда фрезерует - лучше не трогать, но руки шаловливые не дают покоя. Конечно я исправил - снял еще 1мм по всей плоскости Z, но не должно же так быть при регулировке скорости...

Я начал разбираться и наткнулся на полезное видео по тестам tb67 и левого 542 в зависимости от скорости - все встало на свои места и выводы были сделаны


А куда вы свои драйвера подключали, туда же и DRV 8825 засунуть можно. А можно и ТМ серию использовать.вот с такой приблудой:
При чем здесь куда засунуть?
Вы писали про nema 17 , на ней и псевдо серво привод можно организовать, там обороты ШД можно довольно сильно поднять.
Все же считаю что даже ТВ6600 для nema17 избыточны, не говоря уже о DM всяких. И там где можно TB6600 подключить, там с лёгкостью можно и A4988, DRV 8825, и даже серию TM 22... использовать, но опять же это легко делается именно для nema17 c током не выше 2А., но вроде сейчас именно о них и идёт речь. Все ссылки даны только для ознакомления, и не являются прямо таким что берите именно в этом магазине, просто можно и по названию поискать и подешевле или получше.
 
А куда вы свои драйвера подключали, туда же и DRV 8825 засунуть можно. А можно и ТМ серию использовать.вот с такой приблудой:
При чем здесь куда засунуть?
Вы писали про nema 17 , на ней и псевдо серво привод можно организовать, там обороты ШД можно довольно сильно поднять.
Все же считаю что даже ТВ6600 для nema17 избыточны, не говоря уже о DM всяких. И там где можно TB6600 подключить, там с лёгкостью можно и A4988, DRV 8825, и даже серию TM 22... использовать, но опять же это легко делается именно для nema17 c током не выше 2А., но вроде сейчас именно о них и идёт речь. Все ссылки даны только для ознакомления, и не являются прямо таким что берите именно в этом магазине, просто можно и по названию поискать и подешевле или получше.
Пройденный этап..........:)
 
Володь, если у тебя чипы в драйверах как и заявлено TB6600, то и вопросов нет, разговор то про чипы TB67S109, коими иногда подменяют и выдают за TB6600. Про эти чипы уже говорилось и не раз, неудачное решение.
Вот честно признаюсь , как купил - даже не вскрывал, какой там чип - понятия не имею, вполне возможно что и не подмененный.
 
Здесь смысл в том, что они криво работают, а не то, что тока не хватает
 
Да я и не говорю что не пройденный этап, мне лично именно крутящего момента не хватало, поэтому и поставил nema23 2,8A, потом заказал 4 nema23 2,8A со склада в России, китаец отписался что таких нет и может выслать 3А за те же деньги, ту мне уже грех отказываться было, так что без вариантов пришлось менять драйвера. Вы говорили что нельзя подключить DRV 8825 к плате с ncstudio , - можно и не сложно . Вы хотели получить более высокие обороты шагового двигателя - то же можно, зять нема 17 до 2500 оборотов в мин раскручивал, не напрягаясь ( правда с платой с индексом А на конце, чем отличаются платы с индексом А и С я не знаю) . Где то рассчитывали оптимальную скорость вращения ШД , так там уже не помню точно, но не то 480 не то 640 об/мин , а дальше потеря крутящего момента. Сколько это в мм/мин зависит от вашей схемы, ремни/винт-гайка/ШВП/зубчатая рейка/ редукторная передача.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
то же можно, зять нема 17 до 2500 оборотов в мин раскручивал, не напрягаясь ( правда с платой с индексом А на конце, чем отличаются платы с индексом А и С я не знаю) .
При чем тут индексация, 8825 способны до 100кГц импульсы принимать, чем раскручивал то, если Ардуиной, то только с делителем 1/4, больше она не вытянет, да и то только на холостом ходу, момента при таких оборотах уже совсем мало останется.
Кстати говоря, TB6600 даже в правильной ипостаси более 75кГц не поедет, оптроны на входе не дадут. А, к слову говоря, DMки способны и на 150кГц на STEP (PULL).
 
Пишу про этот драйвер 6600 (TB67) спустя время. Г.... китайское. Даже после всех доработок радиаторов, резисторов и конденсаторов через 8-12 часов работы (как повезет) на холодной лоджии шаги теряются, что отчетливо слышно, если по X и Y не так критично, то Z - это ж....... При увеличении скорости до 1600мм/мин - шаги теряются на всех осях. Квадратик вырезать - да, на серьезную нагрузку в течении очень (более 8 часов) продолжительного времени - НЕТ! Лучше сразу купите при доработке Leadshine 322 для нема17 или 542, но только оригинал или колдрей, скупой платит дважды;). Работа перед Новым Годом испорчена, а времени потрачено - аж подходить к станку не хочется...:(
так видео есть как один доробатывал такой драйвер , резистор ставил 100 000 килоом , и шаги не терялись , есть где то видос если смотрели
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня работают на скоростях до 1200-1400мм/мин
Да в принципе это не высокая скорость (20-23мм/с), мы с Андреем тут делали одну и туже программу девушке, давно правда это было, еще наверное после моей первой или второй модернизации станка, Андрей тогда подачи 4 мм/с поставил, а я забыв что пишу для стокового станка , не переделал, и записал программу со скоростью подачи в 40мм/с. Программы отработали обе, девушка была в шоке, когда после очень медленной но точной работы, у нее станок чуть не упрыгал, о точности конечно речи уже не шло, но пропусков и на ее стоковом станке не было. Теперь просто прикинем, если нема 17 может крутить без потери момента даже 400 об/мин то при шаге винта в 4мм он как минимум должен выдать скорость в 1600мм/мин это без потери крутящего момента на шд, я же спокойно и 2400мм/мин (600об/мин) получал, и пропусками не пахло, выше уже сложнее, там действительно на нема17 1.8А (DRV 8825) уже очень сильно ощущается потеря крутящего момента у ШД. Разгонял ШД до 1000 об/мин, но на этой скорости вращения, ШД пропускал шаги чуть ли не от прикосновения.
 
Да в принципе это не высокая скорость (20-23мм/с), мы с Андреем тут делали одну и туже программу девушке, давно правда это было, еще наверное после моей первой или второй модернизации станка, Андрей тогда подачи 4 мм/с поставил, а я забыв что пишу для стокового станка , не переделал, и записал программу со скоростью подачи в 40мм/с. Программы отработали обе, девушка была в шоке, когда после очень медленной но точной работы, у нее станок чуть не упрыгал, о точности конечно речи уже не шло, но пропусков и на ее стоковом станке не было. Теперь просто прикинем, если нема 17 может крутить без потери момента даже 400 об/мин то при шаге винта в 4мм он как минимум должен выдать скорость в 1600мм/мин это без потери крутящего момента на шд, я же спокойно и 2400мм/мин (600об/мин) получал, и пропусками не пахло, выше уже сложнее, там действительно на нема17 1.8А (DRV 8825) уже очень сильно ощущается потеря крутящего момента у ШД. Разгонял ШД до 1000 об/мин, но на этой скорости вращения, ШД пропускал шаги чуть ли не от прикосновения.
В том-то и дело, что скорость не большая и разговор о глючности драйвера на скорости. Попробовал перемещение на разных скоростях и результаты были разные, от 0-0,05 600-1200мм/мин, до 1мм на скорости 1500-1600мм/мин, нужно 50мм, а на скорости 1500-1600мм/мин проезжает 51мм, причем до 1000-1200мм/мин перемещение нормальное.
 
В том-то и дело, что скорость не большая и разговор о глючности драйвера на скорости. Попробовал перемещение на разных скоростях и результаты были разные, от 0-0,05 600-1200мм/мин, до 1мм на скорости 1500-1600мм/мин, нужно 50мм, а на скорости 1500-1600мм/мин проезжает 51мм, причем до 1000-1200мм/мин перемещение нормальное.
Да я же не спорю, может и драйвер глючит, может это и уже норма для TB6600 с каким то не понятным подменным чипом, я написал что за своими TB6600 я ничего подобного не замечал, и еще о том что связка nema 17 + DRV 8825, такими проблемами не страдает, да шумноватый драйвер, тут даже спорить не буду, да есть серия и получше/потише/поплавнее (TM...), но мне как-то именно 8825 больше понравились, и практически везде, где у меня стоят nema 17, там стараюсь именно эти драйвера использовать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать