Две платы на один станок

d007q

d007q

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
48
Город
обнинск
Имя
d.
Похожая тема была, но заглохла и вменяемого решения не было предоставлено. Поэтому, сорри, создам новую тему с работающим решением.

Основное занятие моего станочка - 3д-печать, плюс фрезирование по необходимости. Замена железа принтер-фрезер - минут 20.(Изначально был китайский CNC2418, переделан на рельсы, ШВП, понемногу может грызть мягкое железо)

Основная проблема - для 3д печати на станке должна быть прошивка MARLIN, с GRBL(КЕНДЛОМ) она не дружит, много чего нет полезного для фрезера(фрезеровать можно, например платы с использованием компенсации кривизны стола вместо карты высот нормально идут, G-код GRBL почти нормально понимает). И с 4осью поиграться хочется по взрослому..

Пока думал, китайцы сделали плату USB-MACH3, и показалось что это самое оно., осталось присобачить ее в паралель с платой МАРЛИНа.

Вообчем купил платку за тыщщу, их на али много, взял синюю. Она без драйверов, так что использовал драйвера что на стоящей на станке плате SKR1.3. Доработка плат: на МАЧе убрал питание с юсб, и завел его (питание) с платы МАРЛИНа; на драйвера (дир, степ) у меня стояли две микросхемы 74нс245, они могут отключать выход при подаче на вход ОЕ логической единицы, эти входы ОЕ обеих микросхем отпаял от земли и проводом соеденил с рубильником на землю и ресетом платы МАРЛИН. Кроме того диодами пришлось развязать сигналы ENABLE(на МАЧЕ идут одним проводом на все драйвера, на МАРЛИНе на каждый драйвер свой ENABLE), после чего соединил ДИРы, СТЕПы и ENABLE обеих плат вместе.(да, проц на МАРЛИНе у меня 3,3 вольта, пришлось ножки питания упомянутых выше микросхем 74нс245 перекинуть на 3.3 вольта). Концевики через диоды собрал в кучу и подал на вход 2 МАЧа....

Результат - если рубильник включен(RESET с МАРЛИНа и ОЕ с микросхем МАЧа), на плату МАРЛИН поступает сигнал RESET, процессор не выставляет никаких управляющих сигналов, с его стороны все выводы на работу не влияют: на плате МАЧ микросхемы включены и полностью работоспособны, вставляем в USB MACHа провод от компа и работаем...
Если рубильник выключен, то все наоборот, пользуемся 3д принтером...

Плюсы-минусы, ньюансы... у меня стоят драйвера TMC2209, они с настройкой от процессора. Поэтому сначала надо загрузить МАРЛИН, дождаться пока он не инициализирует драйвера, потом переключатся на МАЧ.. пока вроде все..

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Страна
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
Не имею и не планирую.
Здорово, конечно. Мультиплексор через диоды, как я понял? Схемку бы набросали? Если не военная тайна.:) Расписано грамотно, но лучше увидеть, чем додумывать.

d007q

АВТОР
D

d007q

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
48
Город
обнинск
Имя
d.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
каких сигналов? диры-степы просто в z-состояние переводиться то один источник, то другой, а так они вместе спаяны. eneble - пришлось диоды и резисторы(кстати хватилоб только резисторв) из-за некоторых ньюансов городить... концевики - в маче все концевики паралельно сидят, так что при наезде на любой через диод загораеться оптопара на матче на входе 2...
щас, начеркаю
Ваши сообщения автоматически объединены:

один драйвер нарисован, остальные также включены... если на вашей плате ENABLE один на все драйверы(можно отзвонить), то диоды-резисторы в его цепи не нужны.
Ваши сообщения автоматически объединены:

да, насчет входной оптопары на плате МАЧа, убрал стаблизатор со стороны светодиодов оптопар, на входах, завел туда 5 вольт. При контакте на массу входы срабатывают... напряжние на входах не более 4 вольт(при большем может вылететь проц на плате МАРЛИНа, он 3,3 вольта)

Вложения

d007q

АВТОР
D

d007q

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
48
Город
обнинск
Имя
d.
видяшка.. полгига. и еще одна, покрутил четвертую ось туда-сюда.

d007q

АВТОР
D

d007q

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
48
Город
обнинск
Имя
d.
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать