Две платы на один станок

d007q

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.01.2020
Сообщения
209
Реакции
104
Баллы
63
Город
обнинск
Имя
d.
Похожая тема была, но заглохла и вменяемого решения не было предоставлено. Поэтому, сорри, создам новую тему с работающим решением.

Основное занятие моего станочка - 3д-печать, плюс фрезирование по необходимости. Замена железа принтер-фрезер - минут 20.(Изначально был китайский CNC2418, переделан на рельсы, ШВП, понемногу может грызть мягкое железо)

Основная проблема - для 3д печати на станке должна быть прошивка MARLIN, с GRBL(КЕНДЛОМ) она не дружит, много чего нет полезного для фрезера(фрезеровать можно, например платы с использованием компенсации кривизны стола вместо карты высот нормально идут, G-код GRBL почти нормально понимает). И с 4осью поиграться хочется по взрослому..

Пока думал, китайцы сделали плату USB-MACH3, и показалось что это самое оно., осталось присобачить ее в паралель с платой МАРЛИНа.

Вообчем купил платку за тыщщу, их на али много, взял синюю. Она без драйверов, так что использовал драйвера что на стоящей на станке плате SKR1.3. Доработка плат: на МАЧе убрал питание с юсб, и завел его (питание) с платы МАРЛИНа; на драйвера (дир, степ) у меня стояли две микросхемы 74нс245, они могут отключать выход при подаче на вход ОЕ логической единицы, эти входы ОЕ обеих микросхем отпаял от земли и проводом соеденил с рубильником на землю и ресетом платы МАРЛИН. Кроме того диодами пришлось развязать сигналы ENABLE(на МАЧЕ идут одним проводом на все драйвера, на МАРЛИНе на каждый драйвер свой ENABLE), после чего соединил ДИРы, СТЕПы и ENABLE обеих плат вместе.(да, проц на МАРЛИНе у меня 3,3 вольта, пришлось ножки питания упомянутых выше микросхем 74нс245 перекинуть на 3.3 вольта). Концевики через диоды собрал в кучу и подал на вход 2 МАЧа....

Результат - если рубильник включен(RESET с МАРЛИНа и ОЕ с микросхем МАЧа), на плату МАРЛИН поступает сигнал RESET, процессор не выставляет никаких управляющих сигналов, с его стороны все выводы на работу не влияют: на плате МАЧ микросхемы включены и полностью работоспособны, вставляем в USB MACHа провод от компа и работаем...
Если рубильник выключен, то все наоборот, пользуемся 3д принтером...

Плюсы-минусы, ньюансы... у меня стоят драйвера TMC2209, они с настройкой от процессора. Поэтому сначала надо загрузить МАРЛИН, дождаться пока он не инициализирует драйвера, потом переключатся на МАЧ.. пока вроде все..
 
Здорово, конечно. Мультиплексор через диоды, как я понял? Схемку бы набросали? Если не военная тайна.:) Расписано грамотно, но лучше увидеть, чем додумывать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
каких сигналов? диры-степы просто в z-состояние переводиться то один источник, то другой, а так они вместе спаяны. eneble - пришлось диоды и резисторы(кстати хватилоб только резисторв) из-за некоторых ньюансов городить... концевики - в маче все концевики паралельно сидят, так что при наезде на любой через диод загораеться оптопара на матче на входе 2...
щас, начеркаю
Ваши сообщения автоматически объединены:

один драйвер нарисован, остальные также включены... если на вашей плате ENABLE один на все драйверы(можно отзвонить), то диоды-резисторы в его цепи не нужны.
Ваши сообщения автоматически объединены:

да, насчет входной оптопары на плате МАЧа, убрал стаблизатор со стороны светодиодов оптопар, на входах, завел туда 5 вольт. При контакте на массу входы срабатывают... напряжние на входах не более 4 вольт(при большем может вылететь проц на плате МАРЛИНа, он 3,3 вольта)
 

Вложения

  • IMG_20210730_122325.jpg
    IMG_20210730_122325.jpg
    667 KB · Просмотры: 31
видяшка.. полгига. и еще одна, покрутил четвертую ось туда-сюда.


 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать