Две платы на одном станке.Вынос мозга.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
854
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Всем привет есть плата stb4100 которая уже работает и в наличии плата ГБРЛ плата (https://aliexpress.ru/item/32896305014.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edriOlV5&sku_id=65850636150)
Вопрос такой , хочу подключить две платы на одном станке , чтоб по очереди можно было пользоваться либо МАТЧ 3 фрезером либо ГБРЛ лазером.
Сделать отдельное питание и включение каждой платы по отдельности не проблема.одна плата включена а другая выключена .Не забыть снимать провод с компа при смене плат так как с него идет 5 вольт.А вот что делать с сигнальными проводами которые идут с платы на шаговые двигатели.Обязательно тоже их отключать.Если к примеру пользуешься матч3 с stb4100 платой , то на гбрл должно быть отключено питание и отключены сигнальные провода на каждый провод свой выключатель на каждую ось.Нужно ли отключать сигнальные провода другой платы от шаговых двигателей , так как я не могу просчитать будут ли там типа наводок или конденсатор типа чук чук , или хуже замыкание.Кто пробывал если есть опыт две платы на одном станке , с какими проблема можно столкнуться.
Просто если ставить на каждый сигнальный провод выключатель того понадобиться 6 выключателей и еще два на каждую плату .Всего 8 выключателей.
 
Общий ответ - нельзя! Конкретнее, что можно сделать, нужно разбирать схемы конкретных драйверов - они могут оказаться даже совсем разные: у одного устройства на КМОП транзисторах, а у другого на биполярных.

А что мешает перетыкать разъемы?
 
... или через многоконтактные реле переключать пучок проводов... как вариант
 
Сделать отдельное питание и включение каждой платы по отдельности не проблема.одна плата включена а другая выключена .
Это тоже проблема, если не отключать сигнальные провода. На контроллере с отключенным питанием на выходах "неопределенное состояние", т.е. ни 1, ни 0.
 
Общий ответ - нельзя! Конкретнее, что можно сделать, нужно разбирать схемы конкретных драйверов - они могут оказаться даже совсем разные: у одного устройства на КМОП транзисторах, а у другого на биполярных.

А что мешает перетыкать разъемы?
у меня 25 шурупов и монитор на нем стоит , драйвера tb6600
 
Всем привет есть плата stb4100 которая уже работает и в наличии плата ГБРЛ плата (https://aliexpress.ru/item/32896305014.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edriOlV5&sku_id=65850636150)
Вопрос такой , хочу подключить две платы на одном станке , чтоб по очереди можно было пользоваться либо МАТЧ 3 фрезером либо ГБРЛ лазером.
А чем ГБРЛ фрезером не нравится?
 
А чем ГБРЛ фрезером не нравится?
смотрел ГБРЛ когда только покупал станок , и он у меня проработал 40 минут и сразу сгорела плата , и я от не фиг делать изучил мач 3 , прошел 1 год после этого , я модернизировал станок новые двигатели и т д , и желания на гбрл нет , так как уже изучил мач 3 на полупрофессиональном уровне , знаю куда тыкать чтоб шаговики медленней работали , куда концевики подключить , где все это настраивается , и все это занимает секунды , и там есть с ней куча дополнительных программ как сканирование поверхности , как найти центр у заготовки , запуск программы с отпределенной линии если вдруг свет выключили,и еще куча всякой ерунды для которой я еще не нашел применения.
И читал про ее надежность в отличии от гбрл , какие бываю глюки и как решать . И с каждым разом уровень будет расти больше как мастера.
Вот к примеру щас не знаю как точно можно подъехать равно на 1 см , потом узнаю , вроде как нужно просто написать в строчку нужно .И материала в инете есть много.А гбрл он для новичков ,я думаю там как и китайский станок не все там продумано до мелочей. То вентилятора нет , то муфта гамно , то пять копеек подложить нужно под винт и т д . то .А вот профи они мыслят со с своей колокольни и дополняют программу исходя из своих требований.
 
вот профи они мыслят со с своей колокольни и дополняют программу исходя из своих требований.
Профи от начинающего "отличается умом и сообразительностью...умом и сообразительностью"(с) :)
 
demyuri,

только там было про ПТИЦУ ГОВОРУН...:)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
так как уже изучил мач 3 на полупрофессиональном уровне , знаю куда тыкать чтоб шаговики медленней работали , куда концевики подключить , где все это настраивается , и все это занимает секунды , и там есть с ней куча дополнительных программ как сканирование поверхности , как найти центр у заготовки , запуск программы с отпределенной линии если вдруг свет выключили,и еще куча всякой ерунды для которой я еще не нашел применения.
А что тогда мешает подключить лазер к Mach3?
Псмотрим
Или сдесь
 
А что тогда мешает подключить лазер к Mach3?
Псмотрим
Или сдесь
Вопрос по выбору реле , никогда с реле не имел дело , но понял что реле нужно защищать диодами так как там стоит катушка и если реле потребляет 5 вольт то в момент отключения из за катушки может выдать кратковременно 50 воль.(информация из интернета)
Вопрос нормальная эта релюшка или мне другую поискать в алиэкспрессе.Написано реле на оптопаре.
посоветуйте что купить чтоб заработал мой лазер на матч 3реле на алиекспресс
 
Вопрос по выбору реле , никогда с реле не имел дело , но понял что реле нужно защищать диодами так как там стоит катушка и если реле потребляет 5 вольт то в момент отключения из за катушки может выдать кратковременно 50
Если будете брать такой или подобный модуль, там уже всё предусмотрено, и опторазвязка и защита от противоЭДС.
 
panov-05,
как то все сложно :)

ставим мультиплексор 74257 или 74258 (имеет инверсные выходы)
наши аналоги 555 и 531 серии , КП11 и КП14
коммутируем 4 сигнала STEP и DIR по X и Y
если нужно коммутировать и по Z - ставим еще один корпус МС(в лазере не используем ось Z).
Можно и еще проще - на 8 диодах сделать монтажное ИЛИ, но тогда точно обязательно нужно один из контроллеров выключать
 
panov-05,
как то все сложно :)

ставим мультиплексор 74257 или 74258 (имеет инверсные выходы)
наши аналоги 555 и 531 серии , КП11 и КП14
коммутируем 4 сигнала STEP и DIR по X и Y
если нужно коммутировать и по Z - ставим еще один корпус МС(в лазере не используем ось Z).
Можно и еще проще - на 8 диодах сделать монтажное ИЛИ, но тогда точно обязательно нужно один из контроллеров выключать
глянул я мультиплексторы в яндексе и завис , там столько аппаратуры ,ссылку дай на свой мультиплекстор.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмотрю видео потом про мультиплесторы , может быть куплю какой нибудь.Первый раз слышу об этом.поэтому заинтересовался.
Схемку разглядываю.но понять как он работает еще не могу.Думаю разберусь со временем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать