Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но ответ от спеца подожду
Запытал специалиста. Признаю был не прав в части использования двигателя со штатными схемами. Прошу прощения.
Нюанс вот в чем. На старых IDE жестких дисках для домашнего применения можно было задействовать родной контроллер HDD. На новых же в процессе управления участие принимает процессор, который просто так не обмануть. Но если сделать контроллер свой самодельный, то двигатель работать будет. Я не сразу понял, что Вы используете самодельный контроллер. Думал, что все происходит штатными средствами. Вам успехов.
 
Запытал специалиста. Признаю был не прав в части использования двигателя со штатными схемами. Прошу прощения.
Нюанс вот в чем. На старых IDE жестких дисках для домашнего применения можно было задействовать родной контроллер HDD. На новых же в процессе управления участие принимает процессор, который просто так не обмануть. Но если сделать контроллер свой самодельный, то двигатель работать будет. Я не сразу понял, что Вы используете самодельный контроллер. Думал, что все происходит штатными средствами. Вам успехов.
Контороллеры продаются на Али. Вот ссылка. Сомнительно что за эту сумму будешь делать, да еще с учетом что нужно искать детали.
 
Сложновато как-то всё это. Запиливать самодельный контроллер или покупать готовый на али, чтоб сделать простую ветродуйку, будет дороговато. Стоит ли шкурка выделки?
Дешевый корпусной кулер для компа в магазине 100 руп.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для ацетоновой бани, дисковый движок в качестве ветродуйки, ребята, вам что делать больше нечего? Там любой искры, и...., был эксперемент с движком 30х10, хорошо что на улице, сунул движок в контейнер как и 8 раз до этого,но видать ацетоновые пары размягчили пластик вентилятора, движок подклинил, в общем результат был прикольный, хорошо что я далековато был в этот момент как и все легко воспламеняющиеся . Самое лучшее сделать поршневой обдув из пластика, главное уменьшить возможность контакта паров с двигателями.
 
Я не сразу понял, что Вы используете самодельный контроллер.
Извиняться тут совершенно необязательно. А вот то что Вы даже фотку не посмотрели, это хуже.
Специально ведь положил, чтобы говорить меньше, но не тут то было.. :)
Сомнительно что за эту сумму будешь делать, да еще с учетом что нужно искать детали.
Эээт точно (y)
Там любой искры, и....,
Чтото мне не попадались искрящие hdd движки, крутилки(микросхемы) выжженые до тла, да, видел, но движки нет.
Чему там искрить, он ведь бесколлекторный, щеток нет.
Тут вопрос другой - долго он проживет в ацетоновых парах?

Ну да ладно, вот что получилось
IMG_20190408_210244_cr.jpgIMG_20190408_210317_cr.jpg
Крыльчатку на лак для ногтей прилепил, щя подсохнет немного начну дым сигаретный гонять.
Крутанул на полную - на крыльчатке лопасть расслаиваться начала, поставил на печать новую :)
Да, нюанс контроллера - не всегда запускается в нужную сторону, но стоит покрутить обороты и всё ок.
Ещё, если кто будет резать hdd - родную колодку от движка можно было не выкорчёвывать.
 
Чему там искрить, он ведь бесколлекторный
это я к тому, что обмотку может пробить, особенно если перематывать как на видео, или попадет туда чего, тот же самый кусок магнита, я делал поршневой, поршень напечатал из нейлона, цилиндр то-же из нейлона печатал, порщень двигался при помощи длинного металического штока , признаюсь сразу, где то что то перемудрил, и вонища стояла вокруг капитальная, где то это хозяйство пропускало, в общем теперь контейнер на стол дрыгстола, к крышке листы бумаги приклеил поднимаю каретку по z снимаю клеммы с движков по z , запускаю печать (ноль по z - пальцем концевик нажимаю) и гоняются пары опахалом на теплом столике.
 
я делал поршневой
Всё только говорят, но что-то никто делиться не торопится.
Один добрый человек выложил https://www.thingiverse.com/thing:3530075 но и тут с размерами непонятка, надо всё в 10 раз увеличивать, а оно надо печатать, проверять, перепечатывать. Спросил про движок - движок от принтера... очень информативно.
В общем сделал то что было, вчера крутил 2 часа, вождь шатается от ветра, но на улице ещё холодно - ацетон почти не испаряется.
Надо тазик с ацетоном в дно врезать, чтобы подогревать можно было или же крутить только в солнечную погоду, благо скоро лето.
 
Дешевый корпусной кулер для компа в магазине 100 руп.
Дешёвый корпусный кулер с имплантированным движком от CD привода, бесколлекторным, взлетает! А с родным лежит спокойно на столе.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На Али есть и такая связка контроллера с ШИМ регулятором, которая позволяет управлять мощными бесщеточными двигателями (до 30 А при 12 В, а это - 300+Вт). Цена его повыше того двухамперного, что приведена в сообщении #17, но порядок цены один, особенно если покупать не один, а два-три. ТЫЦ.
Так получилось, что в самом начале года попался на глаза видеоролик, которым Владимир (Vofka) открыл эту тему, и я купил пару таких контроллеров и попробовал на движке от HDD. Результат весьма неплох - управление оборотами весьма четкое, раскрутить можно почи до воя гладкого цилиндра, рукой остановить трудно. Хотя и замерял, но уже не помню, сколько максимально выдает оборотов, но в общем, похоже, что при рекомендуемой перемотке катушек и хорошей конструкции улитки можно сделать неплохой пылесос. Но это пока - в долгом ящике.
А сравнивать корпусные вентиляторы с их максимальными 2000-3000 об/мин с раскрученными до 10 тыс. нельзя. Правда, думаю, что для пылесоса более эффективным будет все-таки центробежный нагнетатель, а не прямолопастной, как бы они ни "летали".
 
А сравнивать корпусные вентиляторы с их максимальными 2000-3000 об/мин с раскрученными до 10 тыс. нельзя.
Раз на видосе меняли двигатель, значит от CD движок помощнее будет, а на HDD должны ещё мощнее стоять
 
Всё только говорят, но что-то никто делиться не торопится.
Один добрый человек выложил https://www.thingiverse.com/thing:3530075 но и тут с размерами непонятка, надо всё в 10 раз увеличивать, а оно надо печатать, проверять, перепечатывать. Спросил про движок - движок от принтера... очень информативно.
В общем сделал то что было, вчера крутил 2 часа, вождь шатается от ветра, но на улице ещё холодно - ацетон почти не испаряется.
Надо тазик с ацетоном в дно врезать, чтобы подогревать можно было или же крутить только в солнечную погоду, благо скоро лето.
Владимир, а чем тут делиться, главное принцип, каждый делает под то что есть, берешь движок малооборотистый, можно даже с редуктором, ну не совсем уж малооборотистый, но 400-500 оборотов будет вполне достаточно, там не нужен поток воздуха, там нужно его движение и все, движок мощный не нужен, далее уменьшающий редуктор (направленный поток сделает только хуже) говорю нужен направленный поток будет сильнее оплавлять ту сторону на которую он направлен, вообще применима любая конструкция, главное герметичность между электической составляющей движка и нагревателя и камерой с парами, кстати проверенно, если внутри использовать банку металическую то идеальный нагреватель это пластина электрофумигатора, только все кроме самой пластины должно быть снаружи контейнера, у меня относительно дорогая и трудоемкая, конструкция, поэтому делится особо нечем, у меня силиконовая грелка, rex-c100, поршневой насос, движок с редуктором от дворников автомобильных, кто захочет такую конструкцию повторить? В принципе я и сам бы ее не повторял, но гигантомания на то время взяла верх, самый прикол что стола дрыгстола более чем достаточно для всего этого дела, главное поймать момент когда хватит, а то думаешь ну вот еще чуть-чуть и хорош, а в результате передержал и пластик поплыл.
 
движок с редуктором от дворников автомобильных
В начале 80-х волговским раздвигал занавески на окне, он же через чур мощный и медленный, зачем такой?

На счёт банки на дно вчера уже подумал, когда на улицу контейнер вынес, 12 градусов жары - холодно для ацетона
Сегодня в Магните поищу консервы подходящие :)
Но тут сразу следует контейнер на ноги ставить, чтобы были длиннее торчащей банки.
За фумигатор - Спасибо!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В начале 80-х волговским раздвигал занавески на окне, он же через чур мощный и медленный, зачем такой?
Затем что такой валялся, сейчас подумал, и родилась конструкция, обычный велосипедный насос, на шток вместо ручки дивижок от дворника с рычагом, главное что бы засасывающее отверстие не открывал, в контейнер врезать сосок для бескамерного колеса, нипель нафиг, и пускай себе пары туда-сюда гоняет, разряжение при всосе даст усиленное паровыделение, главное что-бы не быстро, как идейка?
 
В начале 80-х волговским раздвигал занавески на окне, он же через чур мощный и медленный, зачем такой?

На счёт банки на дно вчера уже подумал, когда на улицу контейнер вынес, 12 градусов жары - холодно для ацетона
Сегодня в Магните поищу консервы подходящие :)
Но тут сразу следует контейнер на ноги ставить, чтобы были длиннее торчащей банки.
За фумигатор - Спасибо!
Могу предложить плоский нагреватель на 12 вольт безопасный, самодельный, любой разумный размер до 300 на 300 мм. Не перегревается.

Нагреватели низкоомные на 12 вольт, максимальный нагрев до 140 гралусов. Оптимальный до 80-90 градусов и ниже. Толщина 0,7-0,9 мм. Устойчивы к ацетону.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    144.6 KB · Просмотры: 51
  • 2.jpg
    2.jpg
    140.7 KB · Просмотры: 40
  • 3.jpg
    3.jpg
    126 KB · Просмотры: 38
Могу предложить плоский нагреватель на 12 вольт безопасный, самодельный
Спасибо!
Вчера взял дома сгоревший фумигатор, но от него нужен только керамический элемент. Переделаю на 12В
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать