ИНТЕРЕСНО Эксперименты с печатными платами

Disilly

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.05.2020
Сообщения
14
Реакции
9
Баллы
23
Город
Киров
Добрый день.
Случайно (яндекс) наткнулся на этот сайт.
Давненько имею cnc 1610 (чуть поменьше).
Немного освоил ArtCam и Vectric Aspire для гравировки
и 3-d фрезерования на дереве и оргстекле.
Не так давно приспособил к нему лазер.
Сначала 250 мВт, затем прикупил 5,5.
Благодаря более точной механике позиционирование хорошее и я поэкспериментировал с подготовкой фольгированного текстолита для печатных плат.
Опробовал два варианта - с прямым фрезерованием и прорезанием лазером предварительно наклеенного скотча, затем обычным травлением.
Обе технологии работают, есть свои особенности.
Могу рассказать поподробнее.
Пока вот кусочки пробных плат.
На бумаге -снятый слой скотча, справа гравировка.
Все схемы, трассировки, размеры предварительно готовятся в пакете DipTrace.
Вячеслав

15346
 
Обязательно надо полное описание способов, особенно со скотчем, например позиционирование для сверления отверстий и пр. И фото с видео очень даже к стати будут. Начиная с проектирования в диптрейс и до финишного результата.
 
Делалось это давненько, фото осталось только это. Но, несколько реальных плат было изготовлено, правда, учитывая мой станок, небольшого размера.
Попробую коротенько, учитывая опыт читателй, описать технологию при лазерно-химической технологии.
Преимущества. Главное - можно делать сколько угодно попыток, снял-смыл скотч и снова, не испортив плату.
Дальнейшая обычная химобработка хлорным железом даёт высокое качество.
Относительная простота технологии.
Минусы. Как ни старался дорожки менее 0,3мм получить очень сложно.
Тут несколько факторов: фокусировка лазера должна быть очень точной (лучшую дают УФ лазеры небольшой мощности).
И качество, адгезия, скотча.
Скотч -канцелярский, черный тонкий, 55 мм. Плата предварительно обезжиривается (я использовал простой ацетон) и скотч равномерно, без пузырьков приклеивается на плату. Это в идеале. Практически это сложно, и я пузырьки, проткнув иголкой, просто максимально разглаживал. Иногда, скотч наклеивал несколькими полосами, причём нахлесты практически не влияли. На экспериментальной площадке настраиваем лазер, фокусируем и выбираем мощность такую, чтобы при установленной подаче (скорости резания) получался тонкий разрез до меди, но не происходило плавления и прижигания скотча. Обычно удается быстро подобрать эти режимы,пробуя варианты и пинцетиком, подцепив скальпелем край ненужной вырезаемой части скотча, и проверив на отрываемость-отклеиваемость-разрываемость.
Пробовал более мощный лазер - он хуже фокусируется (площадь излучающего кристалла больше) и приплавляет скотч к меди.
После снятия ненужного скотча, травим обычным образом, снимаем ненужный рисунок и смываем клей. Я всё делаю ацетоном.
Вот вкратце все. Про DipTrace (я в нем делаю весь проект, от схемы до G-кодов) нужно отдельно и, наверное не здесь.
 
Интересный способ, по идее должен сработать для создания шаблона засветки паяльной маски, если например наклеить такой же скотч на прозрачное тонкое стекло/оргстекло и пройтись так же лазером?
 
...а тут не похожий вариант?
 
Лазером можно фоторезист засвечивать.
 
...а тут не похожий вариант?
Похожий, но там промежуточная операция с нитроэмалью и делается трафарет, т.е. "негативное" изготовление. С бумагой пробовал, но при "позитивной" (моей) технологии она рвётся и до химической стадии у меня не дошло. Подозреваю, что бумага в хлорном железе может размокнуть. Но попробовать совместить технологии можно. Пробовал с изолентой - плавится...:), а вот скотч сохраняет свойства. С различным прямым выжиганием нитроэмали, красок тоже экспериментировал. Тут, как правило получается остаточная грязь, недовыжигание. И нужен мощный лазер т.к. медь отлично отводит тепло. Ну а мощный лазер у меня не давал острой фокусировки. Может только мой такой...
Кстати, для реза по скотчу подходит и красный, они намного дешевле, только, возможно придётся уменьшить подачу, ну и увеличив время...
 
Вот вкратце все. Про DipTrace (я в нем делаю весь проект, от схемы до G-кодов) нужно отдельно и, наверное не здесь.
Извиняюсь, упустил - после Diptrace файлы .grbl и drl обрабатываю в FlatCam, там все необходимые установки на инструмент и прочее.. и выход в G-кодах для УП.
 
Похожий, но там промежуточная операция с нитроэмалью и делается трафарет
Позже он от эмали отказался... но бумага осталась
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать