Еще на шаг ближе к улучшенному станку )))

CryptFS

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.05.2019
Сообщения
146
Реакции
19
Баллы
38
Город
Москва
Хочу поделится небольшой радостью.
Я наконецто приобрел хоть какието Nema23!

Вообщето мне повезло. Я недумал что смогу отложить на покупку полноценных 23х тк у меня сейчас висит покупка осцилографа (собираю лабораторный БП который также буду использовать как регулирующий бп для шпинделя... Ну точнее сказать собираю сразу несколько БП из (еще одна радость) своей первой коллекции советских компонентов ) Кароче дошел до выпрямления и стабилизации тока, дальше без осцилографа никак.

Но тут выпал шанс взять БУшные 23ие по 300р/шт. Ввиду того что БУшные 17е выковыренные из древних дисководов 85го года производства идут по 500-700р/шт, я посчитал что можно рискнуть. 23ие эти были выдраны из списанных банкоматов. Оказались рабочие но как я и предполагал изношенные трещали во время работы.

Ну я их разобрал, протер спиртом промыл (там между обмотками и центральной херовине немножко осколков толи магнита толи чегото что мешало им нормально поворачивать), Где надо было перепаял контакты обмоток, смазал подшипники, заодно с парой имевшихся у меня 17х из техже дисководных приводов 80х годов повторил процедуру, И не поверил своим глазам! Они заработали Почти как новые! Не скрепят не трещат, единственное шаги пропускают если не включены микрошаги но тут скорее всего мои настройки скорости и драйверов TB-6560. Поигравшись с настройками можно легко подобрать чтобы все работало идеально. Микрошаг даже 16 держит стабильно, кароче я в восторге от такого.

Я даже на всякий случай взял не 3 как изначально планировал а 4.
Модель-23KM-C051-09V Производитель Matsushita Corporation. Производство- Япония. Я не по наслышке знаком с Matsushita (У меня там дядя работал в одной из ихних исследовательских лабораторий. Меня туда пригласили когда пацаном был, разрабатывали какуюто супер-промышленную-газо-ионовую лампу на углеродном охлаждении которая должна работать 15 лет. С тех пор везде где видел Matshushita складывалось впечатленее что херни они не делают, хоть мне и говорят что это была еще ТА Matshushita, а сейчас такоеже говно как и все, но вродебы эти шаговики судя по следам износоса и времени относятся именно к ТОЙ Matshushitе которая Made in Japan.
19588
У человака кроме этих были еще такие круглые Nema 23е Понятно что не такие мощные как те но за 200р я взял 1 ради интереса. Когда полез искать даташит Никакой инфы о конкретно этом моторе в инете почемуто нету. Есть куча людей которые как и я ищут но также ничего не находят. Странно тк судя по количеству людей у кого такой есть- достаточно распространенный мотор. KP56HM2-043 Japan Servo CO.LTD по качеству работы тоже порадовал.

Вот я и думаю уже насчет новых драйверов.
Очевидный выбор конечноже TB-6600е Но меня как всегда тянет на что-то поинтереснее. Понятно что датчиков на этих шаговиков нет но если увижу за нормальную цену какойнибудь сервопривод, то я точно попробую вместо драйвера его установить. Или есть всякие Open soursные драйвера которые можно спаять. Такая практика мне-бы точно пошла на пользу.
Но вообщето у меня была давняя идея и драйвера и платы управления кароче все что смогу обвесить разными цифровыми индикаторами вольтометрами амперомеррами частотометрами ИТП. Лично мне очень сильно помогает когда параметры работы сразу выводятся и никуда ненадо ни мультиметром тыкать не сверять по таблицам (Это особенно начало бесить когда я сравнивал работу шаговиков под разными режимами силы тока и микрошагами, постоянно надо было сверятся с таблицей тк эта инфа не хочет держатся в моей голове поэтому удобней было-бы если хотябы какойто один параметр (сила тока например) высвечивался в реальном времени на каком-нибудь 7ми сегментном дисплейчике. Скорее всего это придется самим допиливать какнибудь.

И только что у меня родилась очень бредовая идея насчет драйверов.

Дело в том что недавно исполнилась еще одна моя тупая мечта. Промышленная Материнка 3.5 на VIA процессоре. Я какбы по увлечению коллекционирую пром материнки мелких форм факторов, некоторые переделываю в моноблоки из старых ноутбучных матриц ибо такая возможность существует именно в промышленных благодаря выводу LVDS. Почемуто я всегда хотел подобную именно на VIA. Тут опять появился шанс благодаря провалившемуся проекту у кого-то. Закупали их для рекламных дисплеев но чтото пошло не так и теперь они продают несколько сотен таких за 1000 (новые запечатанные с гигом памяти DDR2 и карточкой CF на 1 гиг в каждом комплекте, VIA C7 500Mhz) Разумеется я не удержался и взял 3. Разумеется продавец сделал большую скидку и продал 3 по цене 2х (им видимо тупо надо избавится от них)

1607022551021.png1607022630627.png

Бредовая идея заключается именно в том что у меня этих компов 3 штуки.

Вот... в теории... Можно использовать целый X86 комп как драйвер шагового мотора (ну или сервопривода, я конечно незнаю но такое подозрение что сервопривод это в принципе как раз и есть своего рода маленький комп)

Да и вообще, может стоит сам 3018й переделать на N23 Пока станины нету? Не считая ось Z

Кстати а на 3018й вообще можно достать нормальную ось Z Вместо пластиковой? А то судя по полной отсутсвии жесткости в ней и диким люфтам (люфтит болше чем любая другая часть станка), кажется замена оси Z даст огромную разницу. А смотря на популярность этой машинки, не верится что досих пор нету стандартной замены оси Z на нормальную. без связей знакомых на производстве которые сделают тебе единичный экземпляр.
 
У вас там случайно ни где не завалялись ещё 3 штучки NEMA23 по 300р/шт???
 
Сегодня тоже подфартило :)
19601
Товарищ задарил.
 
Дядька Alsan, у тебя ещё такого товарища нет, в Барнауле?:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
везет! ТАм среди них случайно нету моего KP56HM2-043 чей даташит пытаюсь найти?
Такого нет. Пока единственное что по нему нашел: " Japan Servo KP56HM2-043 2-Phasen Hybrid Schrittmotor 1,8° Stepper ". Можно замерить сопротивление и индуктивность обмоток и сориентироваться. Мои так вообще без маркировки кроме парочки 23 движков.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дядька Alsan, у тебя ещё такого товарища нет, в Барнауле?:)
Увы.
 
Такого нет. Пока единственное что по нему нашел: " Japan Servo KP56HM2-043 2-Phasen Hybrid Schrittmotor 1,8° Stepper ". Можно замерить сопротивление и индуктивность обмоток и сориентироваться. Мои так вообще без маркировки кроме парочки 23 движков.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Увы.
Кажется это он и есть
 
Вот... в теории... Можно использовать целый X86 комп как драйвер шагового мотора (ну или сервопривода, я конечно незнаю но такое подозрение что сервопривод это в принципе как раз и есть своего рода маленький комп)
в материнках нет сильноточных выходов, способных вытянуть шаговики, кроме того для этого потребуется использовать ос реального времени.
лучше продайте все это и накопите на нормальные цифровые драйвера leadshine, хотя бы бушные, они намного лучше тб-шек.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Про сильноточны если подумать то да. Зато как раз на такие платы и ставят ОСРВ. (впринципе почему я такие и собираю чтобы как нибуди поигратся с ОСРВ. Уже есть небольшой опыт не самой ОСРВшной ОСРВ Windows Embedded 2009. Как раз на одной из моих VIA плат. Надо было восстановить данные на куче Хардов. и не знаю толи сама винда толи в связке с процом VIA но под задачи для которых я все это собирал, этот комп оказался Самым стабильным. Медленно 2-3 дня. незнаю как но без единой ошибки и падения системы (что проявлялось на более современных машинках) этот дрондулет восстановил данные 4х жестких дисков по 2 Tb Так что у меня еще есть на такие системки работа. На крайняк какойнибудь трэшевый моноблок соберу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Leadshine cмотрю неплох. А многоканальные драйвера как Не стоит?
 
Я бы не связывался, в случае выхода из строя одного, менять придется все.
Также мысли.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать