САМОДЕЛКА Ещё один контроллер климата для теплицы, грибницы, курятника и т.д

SergNik

МЕСТНЫЙ
МОДЕРАТОР
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
442
Реакции
787
Баллы
168
Возраст
43
Веб-сайт
pcbart.ru
Город
Донецк
Имя
Сергей
Отчество
Николаевич
Станок
Самодельный
Прошивка
GBRL
    Рекомендованный
  • #1
Друзья, привет!
Давно не писал, появилось настроение - вот хочу поделиться своей последней самоделкой не без участия нашего станочка.

Собирал дяде систему для поддержания климата в подвале. На Arduino nano, дисплее, SSR реле и датчике температуры и влажности и прочих китайских модулях. На соплях проводах навесным:). Так просто проверить, сктчи погрузить, побаловаться. Проработало оно у него больше года, Все в идеале:) Вот недавно решил разработать под него плату и засунуть в удобный корпус. Получилось как-то так:

Фоток не много, так как забывал.

Стеклотекстолит 1,5мм односторонний. 0,035 мм фольги (наверно:). Фреза - Пирамидка 0,2-0,3 угол не замеряю. За два прохода.

3111931120

Потом паяю плату. По блокам - сначала DC-DC преобразователь, чтобы можно было питать устройство от 7 до 12в.

31121

Потом остальные компоненты, проверяя их работоспособность. Дисплей, кнопки и часы реального времени собрал на отдельной плате

31122


Вот вся схема в сборе, Если кто заметил, рядом с БП простая и надежная схема защиты процессора от зависания. Watch Dog:) Собрана на 555 микросхеме. Принцип работы - прост. Каждую секунду Atmega посылает сигнал на транзистор, который закорачиват/ разряжет (коллектором и эмиттером) конденсатор, которы не успевает зарядится до порога срабатывания 555, которая, коротит ножку перезагрузки процессора. Что то понаписал я тут непонятного. Короче, если проц зависнет от помехи какой - эта штука перезагрузит систему.

31126

А вот уже в собранном состоянии с дисплеем. Забыл отзеркалить отверстия для кнопок - вот такая штука получилась:) было жалко, но я спешил:)
Меню сделал на англицком, так удобнее.

31125

Меню с у установками (там еще листается вниз:)

31123

И экран установки желаемых режимов

31124


Что умеет эта коробочка

Включать и выключать освещение в нужное время
Считывать и контролировать температуру воздуха в дневное (когда свет включен) так и в ночное время (когда свет выключен) Включает обогреватель и вытяжку/вентилятор. -
Считывать и контролировать относительную влажность воздуха в дневное и в ночное время. Включает увлажнитель
Всё:) Хоть Ташкент, хоть Лондон ;)


В планах переделать плату на SMD (ну хочется) и заказать у китайцев с десяток. Ну а в общем можно добавить датчики дыма, протечки, может несколько датчиков температуры для разных зон или для более точного контроля. Ну и каналов побольше, для исполнительных устройств. чтобы и клапана и вытяжка плавно, и свет тоже плавно включался. Типа рассвет/закат.

Вайфаи блутусы - не хочу принципиально - это всё имеет свойство отваливается, глючить, труднО в прошивке новичку. короче ненадежно.

Возможно я не в той ветке написал, есть и кулибин и обчумелые ручки и персональные матерские, - админы - перенесите пожалуйста тему в какую посчитаете нужно.
 
Вот вся схема в сборе, Если кто заметил, рядом с БП простая и надежная схема защиты процессора от зависания. Watch Dog:) Собрана на 555 микросхеме. Принцип работы - прост. Каждую секунду Atmega посылает сигнал на транзистор, который закорачиват/ разряжет (коллектором и эмиттером) конденсатор, которы не успевает зарядится до порога срабатывания 555, которая, коротит ножку перезагрузки процессора. Что то понаписал я тут непонятного. Короче, если проц зависнет от помехи какой - эта штука перезагрузит систему.
А чем встроенный Watchdog не устроил? :)
В контроллерах есть и защита от пониженного напряжения (Brown-out Detection Circuit), перезагружает если напряжение ниже нормы.
 
А чем встроенный Watchdog не устроил? :)
Так он встроен в процессор, кототрый может глюкануть:) Из соображений надежности и место на плате было, чтоб ещё засунуть...?:)
 
Так он встроен в процессор, кототрый может глюкануть:) Из соображений надежности и место на плате было, чтоб ещё засунуть...?:)
Ну если только место надо было занять... :D
А так, это такой же независимый аппаратный таймер в контроллере. Если ему не сбрасывать бит в цикле программы, то перезагрузит контроллер.
 
Это типа чего-то такого?

31147
 
Так он встроен в процессор, кототрый может глюкануть:) Из соображений надежности и место на плате было, чтоб ещё засунуть...?:)
Как минимум резервную батарейку на процессор, лучше аккумулятор, иначе при любом сбое таймер обнуляется, а оно вам нужно? А то будет ночью день и т.д., я в теплицу делал нечто подобное, правда не на Ардуино, а на куче разных блоков, но раз отключили свет и все настройки слетели, хотя особо страшного ничего не произошло, ну окна у теплицы не открылись, вентилятор гонял по ней разогретый воздух, полив не включился, беда то не в этом, а в том что привыкнув я не пошел проверять, а когда заметил что то неладное то довольно много времени уже прошло. Автоматика оно конечно хорошо, но мы так быстро к ней привыкаем. И тут можно пойти по двум путям: 1) либо делать кучу дублирующих вещей, 2) либо какую-то обязательную функцию оставлять не охваченной для контроля работы всей систему оператором.
 
Друзья, привет!
Давно не писал, появилось настроение - вот хочу поделиться своей последней самоделкой не без участия нашего станочка.
Здравствуйте.
А что если одновременно задействовать сторожевой таймер в микроконтроллере и на 555 микросхеме.
 
но раз отключили свет и все настройки слетели, хотя особо страшного ничего не произошло, ну окна у теплицы не открылись, вентилятор гонял по ней разогретый воздух, полив не включился,
Похоже, лучше прибабахать к этому контроллеру, контроллер часов реального времени. Это в случае контроллера основанного на тайминге. А по хорошему тут должны работать датчики температуры, влажности и освещенности.
 
Как минимум резервную батарейку на процессор, лучше аккумулятор, иначе при любом сбое таймер обнуляется, а оно вам нужно? А то будет ночью день
Батарейка есть, она питает часы реального времени, так что при перезагрузке или включении выключении питания - всё будет ок. Что касается сбоев и ситуаций, то их можно макчимально контролировать - например можно для освещения поставить и датчик тока, датчик напряжения, датчик освещения, и как сказал demyuri - прописать алгоритм работы. Например на реле подали сигнал, а датчик тока показывает - 0. Алерт - Проверте реле, провродку, лампочки. Или со временем показания датчика освещенности стали меньше - сгорела одна из 10 лампочек.
 
А что если одновременно задействовать сторожевой таймер в микроконтроллере и на 555 микросхеме.
А какая невыполнимая микроконтроллером функция будет отдана на откуп аналогового таймера? Меня терзают смутные сомнения, где это цифра может уступать аналогу... Не догоняю может чего?
 
А какая невыполнимая микроконтроллером функция будет отдана на откуп аналогового таймера?
Здесь аналоговый таймер используется только для того, чтобы послать импульс нужной длительности на reset (при остутствии импульсов со стороны МК). Как внешнее устройство
 
А какая невыполнимая микроконтроллером функция будет отдана на откуп аналогового таймера? Меня терзают смутные сомнения, где это цифра может уступать аналогу... Не догоняю может чего?
Считаю что правильно, я не спорю.
И кстати учился Арткаму по вашим роликам, спасибо.
 
Считаю что правильно, я не спорю.
И кстати учился Арткаму по вашим роликам, спасибо.
Моих роликов нету даже у меня, я их не снимаю. Может рекомендованных, так их пруд пруди...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать