ПОЛЕЗНО Флюс-диверсант и оловоотсосы.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо, посмотрел, не совсем то, подобный, с одноразовым отсосом, у меня есть. А этот, вроде бы, с электрической помпой, т.е. пока кнопку держишь - сосет (пардон, если кто не так понял :):)). Но это предположение, а как в реалиях - хотелось бы знать.
Невнимательно смотрел :) . Там как раз и про электромагнитный и с внешним вакуумным насосом.
А в реалиях не все так радужно, сила всасывания зависит от мощности помпы, одноразовый сразу заглатил порцию (чем мощнее возвратная пружина тем быстрее и качественнее отчистит) а с электро помпой растянет это действие на неопределенное время, зависящее только от мощности воздушной помпы, а она далеко не мощная.
Принцип у обоих одинаковый - вакуум за счет резкого обратного хода поршня, у ручного ( у электромагнитного - резиновой гофры). И у электромагнитного гофра остается в верхнем положении, пока кнопка нажата. Так что у обеих получается одноразовый импульс. Это минус обеих конструкций - нет повторных вакуумный импульсов. Иначе будешь гонять расплавленное олово туда сюда.
Пробовал переделывать паяльник с ручным отсосом на внешний вакуум от компрессора холодильника. Не совсем удачно. От постоянного потока воздуха охлаждается жало и нет мощного вакуумного импульса. Надо дорабатывать - добавлять вакуумный ресивер, автоматический выключатель компрессора при нужном вакууме и делать клапан импульса . Т.е. воздух через оловоотсос постоянно идти не должен, только при нажатии на клапан. Как плюшку можно добавить звуковой сигнал при достижении нужного вакуума. Пробовал это имитировать , просто пережимая шланг. Эффект хороший. Если всё это доработать - плюс возможность несколько вакуумных импульсов. В итоге олова в месте пайки практически не остается.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо. А то я было вдохновился, думал, что прилично сосет, собирался заказать...
Вещь полезная и на многоножках сильно выручает. Поэтапно обзавелся ручным оловоотсосом, паяльником с ручным оловоотсосом, и с электромагнитным оловоотсосом. Последний самый удобный. Добавлю, что пробовал с электромагнитным отсосом обе конструкции , и такой
1631831907227.png и такой1631831951366.png . Второй побольше. Первый поудобней. Разницы в эффективности отсоса не заметил. Принцип конструкции у обеих одинаков - растягивание резиновый гофры электромагнитом.
 
Вещь полезная и на многоножках сильно выручает. Поэтапно обзавелся ручным оловоотсосом, паяльником с ручным оловоотсосом, и с электромагнитным оловоотсосом. Последний самый удобный.
То есть нажал - отсосала, отпустил - кончила и приготовилась к следующему этапу. Интересно, может и стоит заказать.
 
То есть нажал - отсосала, отпустил - кончила и приготовилась к следующему этапу. Интересно, может и стоит заказать.
Абсолютно верно. Штука удобная. Полагаю, что понравиться.
 
Кто-нибудь вот этот распаяльник пользовал?
конкретно про этот ничего сказать не могу, пользуюсь моделью S-993a, намного удобнее механического, для двухсторонних плат, где с обеих сторон большие полигоны иногда требуется дополнительный подогрев, для всякой мелочи очень удобен.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
пользуюсь моделью S-993a, намного удобнее механического
Хороший аппарат(y). Посмотрел видеообзоры. Похоже создается непрерывное разряжение при отсасывании - то что надо. Но платить 6 -10 тыс. руб. - с жабой точно не договорюсь :) . В ходе проб нашел, как мне кажется, весьма удачную альтернативу: Самый дешёвый ручной оловоотсос, на наконечник кусок силиконовой трубки. Поршень убрал, подключил к компрессору от холодильника. Пока просто перегибаю шланг для набора вакуума, потом окультурю. Расплавляю обычным паяльником с регулятором температуры. Отсасывает изюмительно:), остается только полуда, в том числе когда и металлизированные очень тесные отверстия.
 
Поршень убрал, подключил к компрессору от холодильника
У моего товарища был отсос из старого автомобильного пылесоса. Располагалось устройство за окном, там же был циклон и фильтр, в хату тянулась только пластиковая трубка с зауженным наконечником, включалось всё педалью. Когда нужно было убрать олово он разогревал место паяльником, нажимал педаль и подносил в месту пайки отсос, всё улетало со свистом!
 
Надо еще очиститель от очистителя покупать.:confused:
Прочитать надо, что на флаконе написано мелкими буквами, а не гадать. Подождём, может топикстартер фото надписей с флакона крупным планом даст.
 
Я в самодельных конструкциях пользуюсь самодельным флюсом (уж такая тавтология) флюс . Если надо то отмываю в уз ванночке. Для ответственных (коммерческая работа) плат можно и покупной флюс. А да, про пайку разъемов- чет у китайцев разъемы хреново пропаиваются (железо наверное много пихают, тем более что магнитится). Потому я контакты (гребенки, разъемы и т.д.) ортофосфорной кислотой прохожу ватной палочкой и облуживаю. потом смываю остатки
 
Пока просто перегибаю шланг для набора вакуума, потом окультурю.
Вот такой воздушный переключатель брал для модернизации вакуумного пинцета, чтобы не перекрывать отверстие на трубке пальцем для срабатывания вакуума:
30098
Конечно, с педалью для удобства коммутации.
Возможно, пригодится в поделках... :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать