ПОЛЕЗНО Флюсы, паяльные пасты и сопутствующие приспособления.

Индийско-Пакистанский способ работать. Все на полу, на карачках и в шлепанцах, на кривом станке. И нафиг нужно столько мук. что бы нанести фоторезист на плату.....????? Шелкография делается совсем по другому и для другого. В продаже есть готовые наборы для шелкографии с рамками, сетками и фоторезистом. Вообщем мужик повеселил.
 
Индийско-Пакистанский способ работать. Все на полу, на карачках и в шлепанцах, на кривом станке. И нафиг нужно столько мук. что бы нанести фоторезист на плату.....????? Шелкография делается совсем по другому и для другого. В продаже есть готовые наборы для шелкографии с рамками, сетками и фоторезистом. Вообщем мужик повеселил.
Для первого раза без особого профессионального монтажа и надлежащего опыта нанесения у него неплохо получилось, меня вообще иногда удивляют блогеры, у которых с первого раза прямо все идеально и за 5 минут. Такого не бывает к сожалению (или к счастью). А покажите, как Вы делаете шелкографию и наносите паяльную маску, будет очень интересно посмотреть Ваши наработки и результаты. Поделитесь опытом, дайте мастер-класс пошагово с фото (о видео не говорю, знаю, что сложно монтировать):)
 
Поделитесь опытом
Делал, но давно, потому никаких фото видео фиксаций нет, да и не нужны они, технология шелкографии широко представлена в инете. Лично я использовал пяльца, круглые, что делает закрепление сетки не одноразовым. На сетку наносится фоторезист, затем накладывается фотошаблон и производится экспозиция. Затем проявка и промывка. Через полученный трафарет, также шпателем ( специальным, есть в продаже) наносится паяльная маска на плату, нужно точное совмещение. Далее закрепление паяльной маски... Сетка может промываться и как шаблон использоваться много раз. Что делал автор видео под названием..Шелкография, мне не понятно. Покрасить плату ровным слоем можно и без мук с трафаретной сеткой. Точно также делается трафарет на сетке и для нанесения букф..
 
Лично я использовал пяльца, круглые, что делает закрепление сетки не одноразовым. На сетку наносится фоторезист, затем накладывается фотошаблон и производится экспозиция. Затем проявка и промывка.
Технология у всех похожа, но плату длинной 240мм и 100мм шириной более так не сделать или пяльцы надо большие специальные искать.

На сетку наносится фоторезист, затем накладывается фотошаблон и производится экспозиция.
А шаблон на какой пленке делали? На лавсановой? И какая ширина дорожек у Вас получалась минимально?
 
но плату длинной 240мм и 100мм шириной более так не сделать
А что так мелко...уж сразу метр на метр. Но это шутка. Серьезно такие платы лучше заказать, оно дешевле м без напряга.
И какая ширина дорожек у Вас получалась минимально?
Причем тут дорожки, вроде разговор идет о паяльной маске...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Причем тут дорожки, вроде разговор идет о паяльной маске...
Понятно, что сами дорожки "закрываем" паяльной маской, а шаблон для засветки же нужно создать например для посадочного места микросхемы с корпусом TQFP-32, а у них допуск для ножек от 0,3-0,45мм. И как Вы это делали и с помощью какой пленки?

А что так мелко...уж сразу метр на метр. Но это шутка. Серьезно такие платы лучше заказать, оно дешевле м без напряга.



:D


На самом деле не так редко в таких размерах бывает, вот например скоро буду делать для авто подсветку печки на диодах:

подсветка.jpg

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
для посадочного места микросхемы с корпусом TQFP-32,
При наличии опыта, знаний и оборудования, шелкография позволяет наносить линии толщиной порядка 0,05мм. Но в домашних условиях это практически не выполнимо. Потому делается проще, маска не наносится между контактами для ножек, это ни на что не влияет. Вот пример, макетная плата, маски между площадками нет.
1715848145690.png


А пяльцы есть и прямоугольные, ваша плата легко войдет, но проще купить готовую рамку с сеткой, например размера 300х400. Хотя я так и не понял, о чем мы говорим, о паяльной маске или о получении дорожек на печатной плате. Но все это эффективно при серийном производстве. При единичном, уж если так хотца, чтоб была маска на плате печки, проще воспользоваться кисточкой...но хозяин барин.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
через какие иголки-сопла смог продавить и как
паяльная паста через маску - лучший вариант
...
но мне лениво, поэтому обычно напаиваю бугорки припоя, потом пинцет, паяем одну сторону, затем вторую.
для многовыводных прихватываю в двух-трёх точках для точного позиционирования - затем паяльником - капля припоя и не жалеть флюса...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Автор конечно не много по-своему сделал
по поводу видосика - увидел чувака в шортах на снегу - дальше смотреть не стал :)
 
обычно напаиваю бугорки припоя, потом пинцет, паяем одну сторону, затем вторую.
Аналогично, и получается довольно не плохо. Вот, только что сделал...
 

Вложения

  • DSC03425.JPG
    DSC03425.JPG
    38.2 KB · Просмотры: 30
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот, только что сделал...
Вот на вас насмотрелся.
Сделал. Лазер из указки и FlatCam.
Пусть и промахнулся, но результатом доволен.
И самое главное, незаметно, что кисточкой намазано.
20240516-183556-245.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
паяльная паста через маску - лучший вариант
...
но мне лениво, поэтому обычно напаиваю бугорки припоя
Ну да. А мне как обычно лениво делать инструмент с нуля. То ли дело немного доработать кем-то сконструированное:
хвастанусь тут
Держатель_трафарета_ПП_почти_пяльцы.jpg
Есть возможность позиционировать ПП без отверстий, по 4-м прямоугольным углам. Или по 3...4 отверстиям ПП - есть сменные вставки под отверстия на ПП от 1 мм до 3 мм с шагом 0.5 мм.
Для больших ПП от прогиба есть несколько штырей с произвольным расположением под ПП. Благо отверстий полно. Правда, время тратить на нарезку резьбы мало кто любит - на шасси резьба нарезана через ряд (типа, кому маловато, сами дорезайте). Сам держатель трафарета имеет фиксацию в верхней своей позиции. В нижней с одной стороны (ближней на фото) высота держателя регулируется двумя винтами М3 (рядом с барашками) и на них желательны контрагайки. С дальней стороны есть 8-мь вставок толщиной по 0.5 мм, с помощью которых, ослабив те громадные гайки наверху фото, можно регулировать высоту над основанием на 0...2 мм. Да там ещё втулки пластиковые, определяющие стоковую высоту над основанием в 22 мм, так их планирую заменить на металлические, так как эти пластиковые дают разницу в высоте по всей ширине примерно 0.5 мм. Кому интересно, где купить. Видео рекламное в магазине давненько смог сначала скачать, а уж потом посмотреть спокойно без тормозов.
Думаю пока, как доработать конструкцию, чтобы можно было её использовать для быстрого натяжения сетки и использования для нанесения и маски, а не только пасты через трафарет.
Вот тут можно купить только сам стол, внешне очень похожий, для самостоятельного изготовления подобной конструкции.
Стол.jpg

В моём же случае размеры стола 210х230 мм.
 
Пара способов изготовления трафаретов для печатных плат

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добавлю свои копейки.
Флюс rma 218 с алика был ну очень активный. Нанес на плату, положил на недельку,.в итоге позеленела. Rma.223 вообще толком не паял. Rma 559 паял более менее нормально. У всех троих был недостаток, спиртом изопропилом или медицинским не смывались. Только спирто бензиновой смесью. Но уж больно вонючая смесь.
Купил на пробу этот самы ТТ, паяет хорошо. Но я теперь все флюсы.смываю.
По поводу маски.
Пробовал 2х компонентную. Не понравилось, много танцев с бубном.
Взял китайскую 1компонентную, ремонтную. Потренировался. Оч.хорошо получалось
Шелкографию можно сделать псевдо. Термотрансферной бумагой переносим лазерную печать на плату и покрываем лаком. Для домашних изделий пойдет.
Если делать шелкографию маской, то это для сертйного производства. Для дома больно дорого.
Более простой способ шелкографии есть на ютубе у испанца. Там он лазером для гравировки послойно снимает.маску. В итоге весьма зачетно получается.
 
Но я теперь все флюсы.смываю
Это пока есть возможность смыть. А если BGA монтаж? Оттуда уже не отмоешь.
И если "в итоге позеленела", то итог применения китайских чудо-флюсов вполне предсказуем.
Поэтому в конце-концов полностью от них отказался.
 
У всех троих был недостаток, спиртом изопропилом или медицинским не смывались.
А ацетоном?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать