ВОПРОС Фреза "гуляет" сама по себе

major48

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
24.04.2024
Сообщения
0
Реакции
3
Баллы
2
Возраст
54
Город
Архангельск, Архангельска
Область
Архангельская
Имя
Алексей
Станок
LUNYEE 3018 PRO MAX 500 В
На "Озон" приобрел фрезерный станок LUNYEE 3018 PRO MAX 500 Вт, собрал, получилась жесткая конструкция, люфтов нет, смазал. Дальше стал читать форум, смотреть YouTube. Установил на ПК ArtCAM Premium 2018 и Candle. Потом прочитал тему " С ЧЕГО НАЧАТЬ". " Ну а если все сделали правильно и станок собран и настроен тоже правильно, то вы будете наблюдать, как Ваш станок сравнительно неспешно будет дважды двигаться по траектории вычерчивая линию за линией." Все получилось. Потом вырезал по контуру несколько фигурок, то же все замечательно. Но комната, в которой стоял станок, покрылась ровным слоем пыли. Было принято решение перенести станок в мастерскую. Установил на старенький ноутбук Candle, написал УП для панно, но при фрезеровании стала теряться связь с ноутом, ферритовое кольцо на провода драйвера не помогли, ждать супер USB кабель я не стал, паять фильтры не из чего. Думал обману судьбу, так как в комплекте есть offline controller. Опять погрузился в изучение сего девайся, так как инструкции в комплекте нет. Разобрался. Установил заготовку. Через час обнаружил, что заготовка испорчена. Фреза при черновой обработке выбрала для себя свою траекторию. И так несколько раз. Причем, каждый раз в новом месте. Последний раз наблюдал около часа за работой станка. Вроде все нормально фрезерует, но в какой-то момент, закончив слой, фреза перемещается к новой точке, а по оси Z "забывает" опуститься, фрезерует воздух, потом перемещается к новой точке, и, получается опускается на заданную глубину и фрезерует уже два слоя (этот и предыдущий), это бы ладно, но заметил, что профрезеровав слой, фреза забывает подняться и через всю заготовку, срезая все на своем пути, уходит в новую точку, заготовка испорчена. Грешил на то, что сохраняю УП не в том формате (сначала сохранял в *.tap, потом в *.cnc, потом вспомнил, что на форуме читал, что надо установить GRBL_G_code_mm.con, установил, сохранил в *.nc – не помогло). Выбрал не совсем загубленную заготовку после черновой обработки, поставил чистовую обработку, станок работал 16 часов 40 минут, получилось все отлично, за исключением фрагмента, где накосячила фреза при черновой обработке. Теперь не знаю что делать, нервов потрачена куча, заготовок и того больше (с хорошей сухой древесиной затык).
Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой, и какое есть решение.
 

Вложения

  • 1722354212171.jpg
    1722354212171.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 29
  • 1722354212160.jpg
    1722354212160.jpg
    78.2 KB · Просмотры: 28
  • 1722354212149.jpg
    1722354212149.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 28
  • УП.zip
    199.3 KB · Просмотры: 4
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
по мимо того что найдётся по форуму, напишу, как владелец почти такого же станка:

-если есть вопросы к УП поменяйте арткам, на другую версию или вообще на другой кам. Чтоб исключить как самое простое.
-в ломанном (пиратском) софте всегда могут быть мины заложены, так и станок сломать не долго. Не игнорируйте опенсурс софт.
-проверяйте УП в визуализаторе
-убедитесь что УП скопированная на карту памяти оффлайн контроллера абсолютно идентична той что сохранится на диск компьютера. (тут и флешка чудить может и её адаптер)
-для такой небольшой глубины, мягкой сосны и 500вт привода, не стоит тратить время на черновую обработку, режте сразу в чистовую чистовым гравером (конусной фрезой с острым кончиком например из комплекта), подобрав скорости без фанатизма.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ПС.
Открыл УП из вложения. В УП нет явных глюков по траектории фрезы в сторону, но есть странности сходу сложно понятные
Например
1) что за дикие скорости:
Снимок экрана от 2024-07-31 13-35-51.png
первая выделенная строка это вертикальная, вторая горизонтальная. Хорошо что у прошивки есть ограничения вообще, а то бы уже свернулось что-то.

2) мутная методика разгона
1722415084513.png
через паузу до s1000 и потом хлоп аномальные s 18000.
Что у вас в настройках $30 вообще ?


Я предполагаю что во первых есть проблемы с выбором правильного постпроцессора для арткама или в целом сразу пробовать использовать другую программу.
И если он реально летает на скорости ограничения из прошивки, то тут может и просто драйвера перегреваются и выкидывают пропуски/глюки.
Что выставлено в ограничениях кстати?
 
Я считаю - первое - механика, (фреза опускается, но не поднимает, проскальзывает, не хватает мощи поднять, заедает), второе - контакты (все двигается , контакты могут отходить), самое последнее софт, мало вероятно, но тоже бывает. Настройки станка тоже может быть, но, вроде временами нормально работает, так что смотрите механику и контакты. Практически каждая 10-я тема об этом - то круги квадратные, то квадраты круглые, то вообще рисует всякую фигню. Форум как бы не помешает почитать.
 
Тоже грешил на механику, поставил на ровную поверхность, чуть качается, ослабил весь крепеж, выставил как надо, все протянул, сдул всю пыль с винтов, думал могла прилипнуть, из за чего и заедает, тянул дергал голову со шпинделем по всем осям, ну не ощутил люфтов от слова совсем, да и станок то новый, но буду посмотреть (знать бы куда).
Установил на ПК Vectric Aspire, теперь займусь его изучением.
-для такой небольшой глубины, мягкой сосны и 500вт привода, не стоит тратить время на черновую обработку, режте сразу в чистовую чистовым гравером (конусной фрезой с острым кончиком например из комплекта), подобрав скорости без фанатизма.
Пробовал на заготовке из дуба, бука, так что черновая обработка вроде как и нужна, еще есть черемуха, но та помягче
через паузу до s1000 и потом хлоп аномальные s 18000.
Что у вас в настройках $30 вообще ?
$0=10
$1=25
$2=0
$3=6
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=1
$22=1
$23=7
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=2.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$33=0
$34=0
$35=0
$36=0
$37=0
$38=10
$39=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=2000.000
$111=2000.000
$112=100.000
$120=20.000
$121=20.000
$122=20.000
$130=500.000
$131=500.000
$132=200.000
А так, читаю форум, ищу что то похожее с моей проблемой, ну и надеюсь на помощь
 

Вложения

  • 1722440371939.jpg
    1722440371939.jpg
    112 KB · Просмотры: 16
А теперь с чувством, с толком, с расстановкой, расскажите ВСЕ с подробностями. Какая плата управления на станке, постпроцессор, режимы резания, мощность и тип шпинделя, ток драйверов, про совместную работу ПК и оффлайн контроллера. Чем больше подробностей, тем точнее диагноз.
Чудес в механике не бывает. Или подробности или в гадальню.
 
А теперь с чувством, с толком, с расстановкой, расскажите ВСЕ с подробностями. Какая плата управления на станке, постпроцессор, режимы резания, мощность и тип шпинделя, ток драйверов, про совместную работу ПК и оффлайн контроллера. Чем больше подробностей, тем точнее диагноз.
Чудес в механике не бывает. Или подробности или в гадальню.
Судя по картинкам, там две очевидные бяки.
1. В АртСам неправильно назначены параметры скорости перемещений фрезы.
2. В контроллере неправильно назначены ограничения скорости.
Прошивка контроллера нашла строчку со скоростью 11400, уменьшила ее до 8000, ЩД с такой скоростью сработать не смог.

1722447628110.png1722447665606.png
 
или не то что не смог, а сколько то поработал, а потом драйвер перегрелся и выдал глюк увода в сторону или где то напропускал шагов и при поднятии фрезы на следующий блок высчитал не в том месте. имхо
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если только вот это
нет не это.
У вас в настройках
так то не много и ограничение прошивки должны были спасти.
но кам все равно в УП задал чушь какую то. (S42000)
 
А теперь с чувством, с толком, с расстановкой, расскажите ВСЕ с подробностями. Какая плата управления на станке, постпроцессор, режимы резания, мощность и тип шпинделя, ток драйверов, про совместную работу ПК и оффлайн контроллера. Чем больше подробностей, тем точнее диагноз.
Чудес в механике не бывает. Или подробности или в гадальню.


Из описания станка на Озоне : "Комплектация-Шпиндель 500 Вт, 32-битная плата управления, автономный режим, концевой выключатель, инструмент для настройки инструмента, аварийная остановка, нажимная пластина, фреза, источник питания и т. д.", друге мне не ведомо. Есть еще из инструкции по сборке таблица (см. фото)
Термин "ток драйвера" для меня пока не понятен (изучаю), работал с ПК только обрезая по контуру, вроде без косяков, но там и работал по пять минут, с ноутом работу и офлайн контроллером я описал выше.
Если правильно понял, что такое постпроцессор, то УП сохранял в Арткаме сначала так Mach2_mm1.con, потом так GRBL_G_code_mm.con
Опять же, если понял правильно что такое режим резанья - из настройки фрезы : Концевая фреза
Номер Инструмента 1
Диаметр 3.175 мм
Обработка по умолчанию
Шаг 0.900 мм
Шаг по Z 0.500 мм
Частота вращения 18000 об/мин
Рабочая подача 700.000 мм/сек
Подача врезания 190.000 мм/сек

Сейчас учусь работать в Вектрике, может сегодня завтра осилю написать УП в нем и попробую

Я обычный "Наш человек", сначала сломаю, потом читаю инструкцию, НО, ни к станку, ни к оффлайн консоли инструкций продавец не дал, нашел, что то похожее, методом тыка и разобрался, но вот именно с этими настройками ХЗ, Может тут что то поменять:
1722447665606.png
 

Вложения

  • 1722530794748.jpg
    1722530794748.jpg
    131 KB · Просмотры: 11
Частота вращения 18000 об/мин
Рабочая подача 700.000 мм/сек
Подача врезания 190.000 мм/сек
вот это сразу должно было смутить, кмк.
Даже не зная особо станок, скорости то дикие
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Замените:
Рабочая подача 20 мм/сек
Подача врезания 10 мм/сек
AxisSpeed 1500
Учитывая габариты станка ( он мало чем отличается от стокового 3018) я и эти значения, для начала, уменьшил бы раза в три. А затем, набравшись опыта в реальной фрезеровке, постепенно стал бы их увеличивать, ориентируясь на реальные возможности станка. И все равно сломанных фрез будет достаточно, лишь бы станок не развалить.
 
Учитывая габариты станка ( он мало чем отличается от стокового 3018) я и эти значения, для начала, уменьшил бы раза в три. А затем, набравшись опыта в реальной фрезеровке, постепенно стал бы их увеличивать, ориентируясь на реальные возможности станка. И все равно сломаных фрез будет достаточно, лишь станок не развалить.
Соглашусь, для начала стоит уменьшить раза в 3, так будет надежнее. Ну и еще, я бы переназначил скорости в АртСам на мм/мин. Для пользователей 3018 это более привычно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать