ВОПРОС Фреза "гуляет" сама по себе

major48

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
24.04.2024
Сообщения
0
Реакции
3
Баллы
2
Возраст
54
Город
Архангельск, Архангельска
Область
Архангельская
Имя
Алексей
Станок
LUNYEE 3018 PRO MAX 500 В
На "Озон" приобрел фрезерный станок LUNYEE 3018 PRO MAX 500 Вт, собрал, получилась жесткая конструкция, люфтов нет, смазал. Дальше стал читать форум, смотреть YouTube. Установил на ПК ArtCAM Premium 2018 и Candle. Потом прочитал тему " С ЧЕГО НАЧАТЬ". " Ну а если все сделали правильно и станок собран и настроен тоже правильно, то вы будете наблюдать, как Ваш станок сравнительно неспешно будет дважды двигаться по траектории вычерчивая линию за линией." Все получилось. Потом вырезал по контуру несколько фигурок, то же все замечательно. Но комната, в которой стоял станок, покрылась ровным слоем пыли. Было принято решение перенести станок в мастерскую. Установил на старенький ноутбук Candle, написал УП для панно, но при фрезеровании стала теряться связь с ноутом, ферритовое кольцо на провода драйвера не помогли, ждать супер USB кабель я не стал, паять фильтры не из чего. Думал обману судьбу, так как в комплекте есть offline controller. Опять погрузился в изучение сего девайся, так как инструкции в комплекте нет. Разобрался. Установил заготовку. Через час обнаружил, что заготовка испорчена. Фреза при черновой обработке выбрала для себя свою траекторию. И так несколько раз. Причем, каждый раз в новом месте. Последний раз наблюдал около часа за работой станка. Вроде все нормально фрезерует, но в какой-то момент, закончив слой, фреза перемещается к новой точке, а по оси Z "забывает" опуститься, фрезерует воздух, потом перемещается к новой точке, и, получается опускается на заданную глубину и фрезерует уже два слоя (этот и предыдущий), это бы ладно, но заметил, что профрезеровав слой, фреза забывает подняться и через всю заготовку, срезая все на своем пути, уходит в новую точку, заготовка испорчена. Грешил на то, что сохраняю УП не в том формате (сначала сохранял в *.tap, потом в *.cnc, потом вспомнил, что на форуме читал, что надо установить GRBL_G_code_mm.con, установил, сохранил в *.nc – не помогло). Выбрал не совсем загубленную заготовку после черновой обработки, поставил чистовую обработку, станок работал 16 часов 40 минут, получилось все отлично, за исключением фрагмента, где накосячила фреза при черновой обработке. Теперь не знаю что делать, нервов потрачена куча, заготовок и того больше (с хорошей сухой древесиной затык).
Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой, и какое есть решение.
 

Вложения

  • 1722354212171.jpg
    1722354212171.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 29
  • 1722354212160.jpg
    1722354212160.jpg
    78.2 KB · Просмотры: 28
  • 1722354212149.jpg
    1722354212149.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 28
  • УП.zip
    199.3 KB · Просмотры: 4
Подскажите, какие цифры выставить в офлайн контроллере
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так и не понял, что это 8000 скорость вращения шпинделя, или скорость подачи шпинделя, в каких единицах эти 8000, в УП я задавал 300 мм/мин (в Вектрике это горизонтальная подача) неужто контроллер увеличил их до 8000 только чего :(, и тогда я верхние проценты увеличил до 100 это я сделал 100% скорость вращения шпинделя, которая задана в УП 8000 об/мин, если так то я все и перепутал
AxsisSpeed - это, быстрее всего, скорость подачи в мм/мин при нажатии кнопок ручного перемещения X+, Х- и т.д. Кнопки ручного перемещения работают в двух режимах. При кратком нажатии шпиндель переместится на величину, заданную в "step". При длительном нажатии шпиндель будет перемещаться до до тех пор, пока нажата кнопка.

Для проверки задайте 500 и посмотрите, с какой скоростью будет перемещаться шпиндель при длительном нажатии кнопки. Потом задайте 1000 и сравните.

Если умеете паять - соберите АК Олега. И тогда не надо будет разбираться с китайскими поделками.
 
Прошло время, сделал крест, сначала поставил обработку фрезерования по кромке (не на всю толщину заготовки) сидел и наблюдал за фрезеровкой полтора часа, без косяков, поставил черновую обработку, на фото (крест вложил обратно в заготовку) видно, что фреза уходила влево от нужной траектории, а так отфрезеровало все нормально, поставил чистовую обработку, тоже все хорошо, вырезал лобзиком, немного шлифанул, покрыл маслом. На офлайн контроллере выставил Laser/SPN -100%, AxsisSpeed - 1000 (там от 1000 до 8000 с шагом в 500) Делал в Aspire 9.510, черновая обработка и фрезеровка по контуру: фреза концевая 3.175, гор.подача 240 мм/мин, верт. подача 120 мм/мин, шпиндель 10000 об/мин, глубина прохода 0,5мм, ширина захода 0,9 мм (28.3%). Если бы не уход фрезы влево, вообще все отлично, а так осадок остался. Вчера решил сделать игрушку. Опять Aspire 9.510, фреза концевая 3.175, фрезеровка по контуру с теми же параметрами. Нарисовал три лошадки, для каждой сделал УП с одной начальной точкой. Первая (см. фото) верхняя, двадцать минут, все нормально, ставлю вторую (по центру), ухожу по делам, возвращаюсь, хм, опять фреза ушла влево, сама вернулась и окончила фрезеровку, третью попытался, но в контур попал чиркаш от второй фрезеровки, поэтому прекратил.
Теперь не знаю, на что и грешить, либо руки кривые, либо голова тупая, либо станочек подкачал. В розетку включал его одного, другими эл. приборами в мастерской не работал, сама мастерская и дом запитаны на разные фазы (чайник и скважинный насос не должны были повлиять на станок).
Может у кого такое было, и как эту бяку победить, а то все тренируюсь и к серьезной работе приступить не могу
 

Вложения

  • 1723566333292.jpg
    1723566333292.jpg
    155.1 KB · Просмотры: 17
  • 1723565771914.jpg
    1723565771914.jpg
    74.6 KB · Просмотры: 17
Может у кого такое было, и как эту бяку победить
Было, механика виновата. Вместо линейных подшипников ниппель стоял, туда - едет, обратно клинит. Винт - гайка тоже могут по этой системе работать. Проверяйте механику! И читайте форум. "Если внимательно читать форум, можно найти ответы на все вопросы. Проблемы у всех одинаковые."(Цит)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
major48, Я бы еще тщательно просмотрел контроллер, на предмет всяких бяков. Еще лучше подменить его. Мне так кажется, что это косяк электроники. Контроллер, разъемы, провода...не пропаи. для Атмеги достаточно не отмытого флюса под ней, чтобы она начала дурить.
 
major48, Я бы еще тщательно просмотрел контроллер, на предмет всяких бяков. Еще лучше подменить его. Мне так кажется, что это косяк электроники. Контроллер, разъемы, провода...не пропаи. для Атмеги достаточно не омытого флюса под ней, чтобы она начала дурить.

Вариант однако..... :rolleyes:

оффтоп
 
Прошло время, сделал крест, сначала поставил обработку фрезерования по кромке (не на всю толщину заготовки) сидел и наблюдал за фрезеровкой полтора часа, без косяков, поставил черновую обработку, на фото (крест вложил обратно в заготовку) видно, что фреза уходила влево от нужной траектории, а так отфрезеровало все нормально, поставил чистовую обработку, тоже все хорошо, вырезал лобзиком, немного шлифанул, покрыл маслом. На офлайн контроллере выставил Laser/SPN -100%, AxsisSpeed - 1000 (там от 1000 до 8000 с шагом в 500) Делал в Aspire 9.510, черновая обработка и фрезеровка по контуру: фреза концевая 3.175, гор.подача 240 мм/мин, верт. подача 120 мм/мин, шпиндель 10000 об/мин, глубина прохода 0,5мм, ширина захода 0,9 мм (28.3%). Если бы не уход фрезы влево, вообще все отлично, а так осадок остался. Вчера решил сделать игрушку. Опять Aspire 9.510, фреза концевая 3.175, фрезеровка по контуру с теми же параметрами. Нарисовал три лошадки, для каждой сделал УП с одной начальной точкой. Первая (см. фото) верхняя, двадцать минут, все нормально, ставлю вторую (по центру), ухожу по делам, возвращаюсь, хм, опять фреза ушла влево, сама вернулась и окончила фрезеровку, третью попытался, но в контур попал чиркаш от второй фрезеровки, поэтому прекратил.
Теперь не знаю, на что и грешить, либо руки кривые, либо голова тупая, либо станочек подкачал. В розетку включал его одного, другими эл. приборами в мастерской не работал, сама мастерская и дом запитаны на разные фазы (чайник и скважинный насос не должны были повлиять на станок).
Может у кого такое было, и как эту бяку победить, а то все тренируюсь и к серьезной работе приступить не могу
1) Проверяем затяжку муфт на винтах ( винтики в стоковых муфтах любят раскручиваться самопроизвольно)
2) проверяем смазку на винтах, валах, гайках
3) Проверяем ход кареток по валам ( линейные подшипники ещё та " радость" подклинивать любят
4) Vref на драйверах , то же стараемся проверить
5) затяжку фрезы в цанге обязательно проверить в первую очередь, заодно и затяжку винтов крепления цанги к дижку
6) провода проверяем, и соединения
7) тщательный осмотр платы управления
8) проверка настроек станка в программе управления ( особое внимание к скоростям и ускорениям
Корочe день/два/ пять "веселого" время препровождения вам обеспечено.
 
Простите, но это о чем?
Я понял о чем, цанга на вал двигателя одевается и два винтика там есть, недавно ставил на место :)), а так буду смотреть все, список огромный, благодарю всех, кто откликнулся, по результату отпишу
 
цанга на вал двигателя одевается и два винтика там есть
Вы открутите эти два винтика и попробуйте снять патрон с вала...это очень не просто, патрон сидит по горячей посадке и снять его просто так не получится...а винтики может сохранить для чего нибудь еще.
 
Вы открутите эти два винтика и попробуйте снять патрон с вала...это очень не просто, патрон сидит по горячей посадке и снять его просто так не получится...а винтики может сохранить для чего нибудь еще.
Не всегда, китайцы комплектуют неизвестно чем, иногда cnc3018 приходят с просаженными валами или с цанговыми патронами имеющими большой допуск на посадку, в некоторых экземплярах , цанговый патрон и держится на этих двух винтиках, пару раз проскакивали сообщения на нашем форуме о том что цанговый патрон одевался на вал 775 того моторчика вообще без каких либо затруднений. Не далее чем на прошлой неделе попадалась фото снятого цангового патрона при наезде фрезой на крепеж заготовки, что послужило причиной такому снятию? Хорошо посаженный цанговый патрон вряд ли перегрелся бы настолько что бы слезть с вала двигателя. Рассказывать о последствиях посадки цангового патрона на вал, без посадки на горячую и выкручивания этих двух винтиков ( вами или самопроизвольно) надеюсь не стоит. Вот поверьте, не зря они там сделанны, и выкручивать их за ненадобностью, я бы не рискнул, а вот лишний раз проверить их затяжку, думаю, точно , лишним не будет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать