ВОПРОС Фреза "гуляет" сама по себе

major48

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
24.04.2024
Сообщения
0
Реакции
3
Баллы
2
Возраст
54
Город
Архангельск, Архангельска
Область
Архангельская
Имя
Алексей
Станок
LUNYEE 3018 PRO MAX 500 В
На "Озон" приобрел фрезерный станок LUNYEE 3018 PRO MAX 500 Вт, собрал, получилась жесткая конструкция, люфтов нет, смазал. Дальше стал читать форум, смотреть YouTube. Установил на ПК ArtCAM Premium 2018 и Candle. Потом прочитал тему " С ЧЕГО НАЧАТЬ". " Ну а если все сделали правильно и станок собран и настроен тоже правильно, то вы будете наблюдать, как Ваш станок сравнительно неспешно будет дважды двигаться по траектории вычерчивая линию за линией." Все получилось. Потом вырезал по контуру несколько фигурок, то же все замечательно. Но комната, в которой стоял станок, покрылась ровным слоем пыли. Было принято решение перенести станок в мастерскую. Установил на старенький ноутбук Candle, написал УП для панно, но при фрезеровании стала теряться связь с ноутом, ферритовое кольцо на провода драйвера не помогли, ждать супер USB кабель я не стал, паять фильтры не из чего. Думал обману судьбу, так как в комплекте есть offline controller. Опять погрузился в изучение сего девайся, так как инструкции в комплекте нет. Разобрался. Установил заготовку. Через час обнаружил, что заготовка испорчена. Фреза при черновой обработке выбрала для себя свою траекторию. И так несколько раз. Причем, каждый раз в новом месте. Последний раз наблюдал около часа за работой станка. Вроде все нормально фрезерует, но в какой-то момент, закончив слой, фреза перемещается к новой точке, а по оси Z "забывает" опуститься, фрезерует воздух, потом перемещается к новой точке, и, получается опускается на заданную глубину и фрезерует уже два слоя (этот и предыдущий), это бы ладно, но заметил, что профрезеровав слой, фреза забывает подняться и через всю заготовку, срезая все на своем пути, уходит в новую точку, заготовка испорчена. Грешил на то, что сохраняю УП не в том формате (сначала сохранял в *.tap, потом в *.cnc, потом вспомнил, что на форуме читал, что надо установить GRBL_G_code_mm.con, установил, сохранил в *.nc – не помогло). Выбрал не совсем загубленную заготовку после черновой обработки, поставил чистовую обработку, станок работал 16 часов 40 минут, получилось все отлично, за исключением фрагмента, где накосячила фреза при черновой обработке. Теперь не знаю что делать, нервов потрачена куча, заготовок и того больше (с хорошей сухой древесиной затык).
Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой, и какое есть решение.
 

Вложения

  • 1722354212171.jpg
    1722354212171.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 29
  • 1722354212160.jpg
    1722354212160.jpg
    78.2 KB · Просмотры: 28
  • 1722354212149.jpg
    1722354212149.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 28
  • УП.zip
    199.3 KB · Просмотры: 4
Замените:
Рабочая подача 20 мм/сек
Подача врезания 10 мм/сек
AxisSpeed 1500
Спасибо добрый человек, буду пробовать, указанные мною параметры, взял у кого то, посмотрев ролик на Ютубе, и по таблице, найденной при помощи Яндекса, видать не то, а форум, как сказал demyuri, изучаю, но что бы все прочесть и жизни не хватит
 
Спасибо добрый человек, буду пробовать, указанные мною параметры, взял у кого то, посмотрев ролик на Ютубе, и по таблице, найденной при помощи Яндекса, видать не то, а форум, как сказал demyuri, изучаю, но что бы все прочесть и жизни не хватит
вероятней всего спутали мм/мин из тех таблиц с мм/сек в настройках
 
форум, .....изучаю, но что бы все прочесть и жизни не хватит

глаза боятся, а ноги бегают. Дорогу осилит идущий. Путь начинается с первого шага. Терпение и труд все перетрут.....
Мне хватило 3 месяца, по 2-3 часа в день. Правда и сообщений было поменьше.

оффтоп
 

глаза боятся, а ноги бегают. Дорогу осилит идущий. Путь начинается с первого шага. Терпение и труд все перетрут....

оффтоп
Трезвость - норма жизни.
Книга - лучший подарок.
Знание - сила.
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов предчувствия.
:) :D ;)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Я в Артаке задаю не в секундах, а в минутах на миллиметр подачи.... :vin:
/это так, для разнообразия, но в УП полная дичь, согласен/

оффтоп


Сами сравните: :cautious:
/с лева Ваша, с права моя/

Сравнение УП.PNG

УП делаю в Арткаме.... :p
 
В теме "Помогите со скоростью Подачи и Врезания по дереву на CNC 3018" на вопрос пользователя ZekaGlafi:
- ФРЕЗА КОНЦЕВАЯ D3.175 L40/15 - Черновая
Я для построения визуализации в ArtCam задал следующие показатели.
- Вращение 7500
- Подача 300 мм/мин (5 мм/сек)
- Врезание 180 мм/мин (3 мм/сек)
В общем на каких скоростях наш станочек может работать? (только не максимальные, а что бы он тянул нормально).

demyuri ответил : Подача и врезание норм, стоковый должен потянуть. По сколько мм на слой поставили? Больше 2 не рекомендую. Меньше 1 тоже, время увеличивается. Обороты на максимум, 10000.

Ивот опять непонятки, тут рекомендуют скорость для такой фрезы по максимуму, а мне vvv1234 написал(а): AxisSpeed 1500. Какую все таки установить?
 
Какую все таки установить?
Холодное с шершавым не путайте. Разберитесь с подачами, оборотами и скоростью резания. Почитайте учебники по фрезерованию. Тогда и непоняток не возникнет.
 
А для чистовой сделал такие параметры:
чистовая - R0.25*15*3.175*40L Чистовая

Инструмент: [2] 5.1 градус радиус конической фрезы, радиус скругления 0.250 мм
Рабочая подача: 300.000 мм/мин
Мин. оптимальной подачи:300.000 мм/мин
Макс. оптимальной подачи:300.000 мм/мин
Подача врезания: 180.000 мм/мин
Безопасная Z: 5.000 мм
Частота вращения 10000 об/мин
Шаг: 0.100 мм
Точность: 0.025 мм
Припуск: 0.000 мм
Точка возврата: X:0.000 Y:0.000 Z:14.419
Комментарии: чистовая

Подойдут, или опять намудрил?
 
пока не добрался до станка, попробую, обязательно отпишу о результате
 
Ещё б постпроцессор подправить чтоб после запятой не больше 2х цифр (до сотых). Сейчас у вас 4 после запятой - лишняя нагрузка "в мозг"
 
Как и обещал, отчитываюсь, написал УП в Вектрике, сохранил с помощью постпроцессора с этого форума, сделал черновую обработку (см. фото 1), вроде норм, сделал чистовую обработку, опять все хорошо, потратил итого 18 часов, поставил обрезку, поменял на офлай контроллере Laser/SPN c 50% на 100% и хотел увеличить AxsisSpeed, но 8000 это максимум. В результате получил тотал (см. фото 2 и 3) часовая обработка загубила все. Буду посмотреть. Прилагаю черновую обработку и обрезку, может кто подскажет, что не так
 

Вложения

  • 1723048217375.jpg
    1723048217375.jpg
    86 KB · Просмотры: 15
  • 1723048217365.jpg
    1723048217365.jpg
    95.3 KB · Просмотры: 17
  • 1723048217353 (1).jpg
    1723048217353 (1).jpg
    116.4 KB · Просмотры: 17
  • 003-3175.zip
    350.4 KB · Просмотры: 6
хотел увеличить AxsisSpeed, но 8000 это максимум.
Не гонялся бы ты, поп, за Шумахером(перефраз). "Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее ее"(Цит). Сбавьте скорость подачи, не вывозит станок таких перемещений. Вам не на соседнюю планету надо, а качественно и правильно деталь обработать.
 
Возможно намудрил с офлайн контроллером, продавец прислал видео , но на англицком, переводил яндексом, но так ни чего и не понял, за что отвечают эти цифры
само видео по ссылке offline video
 

Вложения

  • перевод видео.zip
    986 байт · Просмотры: 2
Не гонялся бы ты, поп, за Шумахером(перефраз). "Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее ее"(Цит). Сбавьте скорость подачи, не вывозит станок таких перемещений. Вам не на соседнюю планету надо, а качественно и правильно деталь обработать.
Я так и не понял, что это 8000 скорость вращения шпинделя, или скорость подачи шпинделя, в каких единицах эти 8000, в УП я задавал 300 мм/мин (в Вектрике это горизонтальная подача) неужто контроллер увеличил их до 8000 только чего :(, и тогда я верхние проценты увеличил до 100 это я сделал 100% скорость вращения шпинделя, которая задана в УП 8000 об/мин, если так то я все и перепутал
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать