ВОПРОС Фрезы для оконтуривания и сверления печатных плат

Сначала сверловка, затем фрезеровка. Контур в последнюю очередь.

И сейчас в меня будут кидать тапками, но... потом фоторезист =]
Ну если в очередности сверления и фрезеровки, дело объяснимое, то причем тут фоторезист, маска что ли?
 
Она крепче чем 0,6 мм и считать удобнее прибавляя или отнимая 0,5 мм.
Я пока использовал FlatCam, сначала отрезал платы в размер, а уже потом фрезеровал дорожки и сверлил.
Смотрю, кукуруза единичка довольно популярна для резки плат, как удачный компромисс. Наверное, попробую пойти по тому же пути.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можете подсказать хорошую марку сверл, чтобы радовали выносливостью и нормальной ценой за отверстие?
Оптимальный набор сверел для ПП.
Материал: карбид.
Диаметры: 0.5-1.2 (через 0.1мм). Например, этот или этот набор. 0.6, 0.7, 0.8 - наиболее используемые, их лучше брать по несколько штук.
Другие нужные диаметры (для винтов и резьб): 2.0, 2.5, 3.0, 3.2, 4.0, 5.0.

Этот набор несколько избыточен, но удовлетворит почти все ПП-нужды
1681582050719.png
 
У меня обычно набор сверел 0.8-1.5. 1-1.2-1.5 идут на коннекторы. 0.8 на все основные выводы элементов. Куда у вас применяются 0.3-0.5мм? На пятаки для 2х сторонней пп?. Все остальные отверстия фрезерую. Контур тоже. Фреза 1.2-1.5мм иногда 2мм. Основная прога флаткам. Не вылетает. Win10x64. Flatcam 8.994. но вот с базой инструмента, да трабла. Бывает с командной строкой трабла.
 
Мой набор - 0.3 - 3.0 с шагом 0.1. Есть и 0.2, но они для исключительно тонких плат и пока лежат в запасе.
Использую:
0.3-0.4 - мелкие переходные отверстия. Запаиваю залуженой проволокой 0.25-0.35мм. Получается "бюджетное меднение".
0.7-1.4 - различные выводные детали.
2, 2.5, 3 - отверстия под винты (хотя предпочитаю делать вместо таких отверстий фрезеровку).

0.5-0.6 - специфичные, практически не используются. Больше 1.5 - довольно редко достаю из-за удобства фрезеровки отверстий вместо сверловки.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать