ИНТЕРЕСНО ГЕРБ РОССИИ (файлы с расширением .nc)

У меня только один вопрос:
А как быть с теми, у кого все получилось с этой УП? :)

случайно получилось, не считается.

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

смещение по оси Y.
Тогда ВНИЗ не может смещаться. Либо в "+", либо в "-". ВПЕРЕД-НАЗАД.
ВНИЗ-ВВЕРХ только Зет может смещаться (ну, ещё Х, когда валы выгибает).
 
По идее мне нужно давно переделать эту УП :(
Я каюсь, что она была сделана очень давно.
И с той поры и мы стали мудрее и "постпроцессор" несколько раз уже допиливался, и можно немного по другому реализовать все (к примеру возврат и начало чтобы производилось не с центра)
Но эта УП на столько была проста, что я не думал, что возникнут такие сложности
мою догадку про то, что с оффлайн контроллера не получается Вы подтвердите? может у меня контроллер совсем простой? или я не нашел в нем нужного функционала?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
пропуск шагов? не может быть дело в оффлайн контроллере? Визуально, по окончанию, фреза не в исходной точке была, но не уверен. Буду еще пробовать, точку отмечу.
Попробуйте отключить офлайн контроллер, запустить программу с компа, это даст понять кто именно добавляет шаги, далее отметьте точку где сбрасывали координаты в ноль, после окончания черновой фрезеровки , введите команды:
Z5
X0Y0
Z0
В результате фреза должна выйти в положение с которого началась фрезеровка по всем координатам, если этого не случилось, значит где то механическая ошибка , это может быть и пропуск шагов, и то что винт или вал ШД плохо зажат в муфте, и может перемещаться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

это модель специально для новичков.
Так я на форуме то же не спецом сразу появился, и первый мой вопрос был, можно ли приколхозить рампс с мегой к станку, а первая прошивка для этого бутерброда появилась на гигхабе только через год. Моей первой фрезеровкой, как у многих стал iphone , ну а после него стал разбираться в арткаме, что бы самому составлять управляющие программы, поэтому орден для новичков я как то пропустил.
 
Попробуйте отключить офлайн контроллер, запустить программу с компа, это даст понять кто именно добавляет шаги, далее отметьте точку где сбрасывали координаты в ноль, после окончания черновой фрезеровки , введите команды:
Z5
X0Y0
Z0
В результате фреза должна выйти в положение с которого началась фрезеровка по всем координатам, если этого не случилось, значит где то механическая ошибка , это может быть и пропуск шагов, и то что винт или вал ШД плохо зажат в муфте, и может перемещаться.
зачем отключать оффлайн контроллер? он не работает, когда подключен комп, управление переходит на комп полностью. как проверить я представляю.
есть опыт работы с 3D, по опыту знаю, что лучше печатать не прямо с компа (может к фрезеру это не относится, я пока не знаю). А еще не хочу фрезеровать в комнате где комп, поэтому и оффлайн.

"модель для новичков", это к объяснению почему одной фрезой. у меня пока только то, что было со станком.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

случайно получилось, не считается.

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:


Тогда ВНИЗ не может смещаться. Либо в "+", либо в "-". ВПЕРЕД-НАЗАД.
ВНИЗ-ВВЕРХ только Зет может смещаться (ну, ещё Х, когда валы выгибает).
Валы не может выгнуть на 5мм, если они закреплены, там даже в самом худшем варианте выгибает на 0,5-1мм, так что 5мм это для валов это слишком круто.
Ваши сообщения автоматически объединены:

зачем отключать оффлайн контроллер? он не работает, когда подключен комп, управление переходит на комп полностью. как проверить я представляю.
есть опыт работы с 3D, по опыту знаю, что лучше печатать не прямо с компа (может к фрезеру это не относится, я пока не знаю). А еще не хочу фрезеровать в комнате где комп, поэтому и оффлайн.

"модель для новичков", это к объяснению почему одной фрезой. у меня пока только то, что было со станком.
Ну насколько я знаю, комп с офлайн контроллером не работает одновременно, есть исключения, но таким контроллером стоковые станки не комплектуют (у меня MKS TFT 28 , который одновременно может работать с малинкой (raspbery pi3 , однопалатным компьютером) поэтому рекомендуют отключать офлайн контроллер именно отключив кабель соединяющий контроллер и плату управления.
 
Валы не может выгнуть на 5мм, если они закреплены, там даже в самом худшем варианте выгибает на 0,5-1мм, так что 5мм это для валов это слишком круто.

ох, дядька Efenia, вот лишь бы поспорить... Где я сказал, что это из-за валов на 5мм сместилось? Я всего лишь указал, что У не может смещаться ВНИЗ. А вот Х может! Про количество мм я ни слова не сказал.

оффтоп
 
зачем отключать оффлайн контроллер? он не работает, когда подключен комп, управление переходит на комп полностью. как проверить я представляю.
есть опыт работы с 3D, по опыту знаю, что лучше печатать не прямо с компа (может к фрезеру это не относится, я пока не знаю). А еще не хочу фрезеровать в комнате где комп, поэтому и оффлайн.

"модель для новичков", это к объяснению почему одной фрезой. у меня пока только то, что было со станком.
У любого оффлайн контроллера усечённый функционал, я давно занимаюсь 3д печатью, и могу сказать что да лучше использовать оффлайн соединение, или комп но не под управлением виндоус, ибо сам Виндоус любит глючить в самый неподходящий момент
 

ох, дядька Efenia, вот лишь бы поспорить... Где я сказал, что это из-за валов на 5мм сместилось? Я всего лишь указал, что У не может смещаться ВНИЗ. А вот Х может! Про количество мм я ни слова не сказал.

оффтоп
не вниз, не по Z смещение. смещение по оси Y в "-".
 

ох, дядька Efenia, вот лишь бы поспорить... Где я сказал, что это из-за валов на 5мм сместилось? Я всего лишь указал, что У не может смещаться ВНИЗ. А вот Х может! Про количество мм я ни слова не сказал.

оффтоп
Ну вот давайте к словам цепляться, у новичка может создаться впечатление что прогиб валов может дать то, что у него произошло смещение на 5мм, но если все закреплено , то этого не может быть в принципе.
 
не вниз, не по Z смещение. смещение по оси Y в "-".
Да, я-то давно понял, это дядька Efenia, любит поспорить.:)

сейчас Андрей вернётся с переделанным файлом и офигеет: весь герб зас...флудили

оффтоп
 
Да, я-то давно понял, это дядька Efenia, любит поспорить.:)
Ага, ибо спор рождает истину, заставляет думать, просчитывать варианты, обучаться не слепо следуя советам знающих, а даёт понять насколько я не прав, или наоборот.
 
Ага, ибо спор рождает истину, заставляет думать, просчитывать варианты, обучаться не слепо следуя советам знающих, а даёт понять насколько я не прав, или наоборот.

тебе то хорошо, дядя Вова, тебя санкции не коснутся, а нам неловко будет...:)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
два местных сторожила, на ровном месте "закусились" :)
Не обращайте внимания, это у нас междусобойчик очередной, главное никто ни на кого не в обиде.
Ваши сообщения автоматически объединены:

тебе то хорошо, дядя Вова, тебя санкции не коснутся, а нам неловко будет...:)

оффтоп
Не буду язвить на эту тему, давай лучше расскажем как новичку получить результат нормальный, и без смещений по оси Z. Я бы при таком смещении первым делом проверил крепеж муфт, вторым ток на драйверах, причем именно работая в паре с компом, сначала бы исключил всякие возможные неисправности станка, а потом бы стал с оффлайн контроллером разбираться.
 
давай лучше расскажем как новичку получить результат нормальный, и без смещений по оси Z.
По Зет все нормально.
не вниз, не по Z смещение. смещение по оси Y в "-".
Ну, и ТС уже сам разобрался в чем причина. Возврата в ноль в конце УП не указано, обработку второй УП (чистовую), начал с точки останова после первой УП. Ничего там сложного нет, открываем файл черновой обработки в "Блокноте", в конце дописываем
команды:
Z5
X0Y0
Z0
Это перед М30 надо вставить. И наслаждаемся результатом после исполнения Г-кода обеих УП.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать