ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Ну смотря, что фрезеруете. Если между дорожками 0,2мм, тогда фреза 0,1мм, 0.2 может и не пройти, если больше, то и фрезу выбираем больше. А угол, чем острее, тем лучше, но не забываем, что такие фрезы довольно хрупки. В пределах от 10 до 45 градусов нормально. Хочу сказать, что покупка фрез зависит от вашего опыта и предпочтения. Мне больше нравятся с углом 10-20 градусов. Можно фрезеровать и кукурузой диаметром в 1мм, тогда и растояние между дорожками 1.5-2мм.

В основном расстояние между дорожками 0.4мм. А вот угол фрез рассматриваю от 10 до 30 град. Какой предпочтительнее все таки угол мне выбрать? Я так понимаю где то 30 град?

оффтоп
 

Если между дорожками 0,2мм, тогда фреза 0,1мм, 0.2 может и не пройти,
Пройдет или нет, в обязательном порядке проверяется при разводке, при оптимизации разводки. А вот как будет резать фреза, это еще вопрос. Запросто может быть, что 0.2 будет резать на все 0.4, проверять надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какой предпочтительнее все таки угол мне выбрать? Я так понимаю где то 30 град?
Я предпочитаю 10. Ну да, более хрупкие. В основном 0.2 10 гр., а для более мелких работ - 0.1 20град.

оффтоп
 

В основном расстояние между дорожками 0.4мм. А вот угол фрез рассматриваю от 10 до 30 град. Какой предпочтительнее все таки угол мне выбрать? Я так понимаю где то 30 град?

Большая вероятность, что будет подрывать края дорожек, а может и нет. Не забывайте, что программа еще делает отступ от края дорожки 50%, еще на какую глубину фрезеровки будете делать. Здесь очень много переменных, на которые вам будут давать разные ответы. Пока сами не попробуете и не переберете кучу разных фрез, вам ответа может и не быть. Только эксперименты. Сам начинал с 90 градусов, потом 60, 30 и в конце концов остановился на 10 и 20 градусов. А кончики фрез беру от 0.1 до 0.4. А там по обстоятельствам.

оффтоп
 

Я для плат использую концевые, вот такие фрезы:Снимок.JPG
Покупал тут. Кромка 0,3 мм... Согласен, для более мелких работ она не везде пройдет, но там где не прошла эта фреза всегда можно допилить гравером с вершиной 0,1 мм. Толщину снимаемого слоя ставлю 0,04 мм... Подача в районе 150 мм/мин... Меня устраивает, вот...

Ваши сообщения автоматически объединены:

Хочу ещё на 0,2 мм заказать парочку... :rolleyes:

оффтоп
 
56. Если защита Windows блокирует новую версия GGEasy?

ЮрийВ, вы наверно не спите, как и я по утрам! Все в рапоте, рапоте! Это же адский труд, перелопатить всю ветку форума. ?‍♂️

оффтоп
 

ЮрийВ, вы наверно не спите, как и я по утрам! Все в рапоте, рапоте! Это же адский труд, перелопатить всю ветку форума. ?‍♂️

оффтоп

По времени суток - так получилось. :)
Создание оглавления требует просматривания уже написанного в теме, даже интересно иногда читать прошлое.
А теперь представьте "адский" труд модераторов форума - им приходится мониторить не одну тему и читать бесконечное количество постов... и принимать решения, что с ними делать... :)
У оглавления есть плюсы - всем входящим в тему будет легче ориентироваться и знакомиться с GGEasy. Минусы-плюсы - число новых постов в теме будет уменьшаться, что не уменьшит популярность GGEasy, конечно, но тогда она реже будет попадать топ обсуждаемых тем форума и появляться на глаза ещё не знакомым с ней форумчанам. :)

оффтоп


В оглавлении уже 32 страницы темы.
 

По времени суток - так получилось. :)
Создание оглавления требует просматривания уже написанного в теме, даже интересно иногда читать прошлое.
А теперь представьте "адский" труд модераторов форума - им приходится мониторить не одну тему и читать бесконечное количество постов... и принимать решения, что с ними делать... :)
У оглавления есть плюсы - всем входящим в тему будет легче ориентироваться и знакомиться с GGEasy. Минусы-плюсы - число новых постов в теме будет уменьшаться, что не уменьшит популярность GGEasy, конечно, но тогда она реже будет попадать топ обсуждаемых тем форума и появляться на глаза ещё не знакомым с ней форумчанам. :)

оффтоп


В оглавлении уже 32 страницы темы.

Абсолютно согласен с вами. Особенно бесит то, что задан был вопрос по какой то теме примерно одну, две, три страницы назад, задают заново, не просматривая предыдущие страницы, и мне кажется, тупо из за лени. А то бывало и на этой же странице. Да и в параллелной ветке по это программе у X-Ray такая же лабуда. Да и народ ловит глюк иногда, типа гравером обрезку платы сделать. У самого бывает иногда такое, но пока не разберусь локально, стараюсь на форуме свои глупости не показывать.

оффтоп
 
Вчера столкнулся с непоняткой. На работе на компе делаю проект и сохраняю на гугл диск в папку вместе с первичными герберами. Но дома, почему то, проект уже не открывается. При этом ничего не пишет-пустое черное рабочее поле и всё. Приходится опять загружать те же герберы и всё по новой. Разница только, что на работе Интел 64, а дома АМД 64, но в 8й версии вроде это ушло. Ну и работает же по отдельности. Чего может быть? Могет пути как то где то не бьются?
 
Вчера столкнулся с непоняткой. На работе на компе делаю проект и сохраняю на гугл диск в папку вместе с первичными герберами. Но дома, почему то, проект уже не открывается. При этом ничего не пишет-пустое черное рабочее поле и всё. Приходится опять загружать те же герберы и всё по новой. Разница только, что на работе Интел 64, а дома АМД 64, но в 8й версии вроде это ушло. Ну и работает же по отдельности. Чего может быть? Могет пути как то где то не бьются?

Иногда пользуюсь этими дисками, но только для передачи файлов. Единственно, что могу посоветовать, архивируйте файлы, фиг его знает, что там на внешних серверах гуляет. Всегда архивирую. А какой процессор и где стоит, это не должно влиять никак.

оффтоп
 

Особенно бесит то, что задан был вопрос по какой то теме примерно одну, две, три страницы назад, задают заново, не просматривая предыдущие страницы, и мне кажется, тупо из за лени. А то бывало и на этой же странице.

оффтоп

вы же ответы "писателей а не читателей" видели?
<<я пришёл на форум, форум для того и создан чтобы отвечать , я не должен перечитывать все>>

оффтоп


обидно, что такие писатели только пишут, а ответы которые им дают не читают, еще и возмущааются

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На работе на компе делаю проект и сохраняю на гугл диск в папку вместе с первичными герберами. Но дома, почему то, проект уже не открывается.
:)
Проекты сейчас могут не открываться при использовании разных версий GGEasy. Похоже, при резкой смене внутренностей программы преемственность не сохраняется.
Если проект *g2g GGEasy не может открыть из-за несовместимости (постоянной или временной - уточнит X-Ray), то как раз мы видим пустое черное поле в 0.8.0. А версия 0.7.9 , скорее всего, его откроет, так как в ней и создавался (сохранялся) проект.
Так что попробуйте открыть не открывающиеся проекты предыдущей версией и сравните версии GGEasy на работе и дома.
И конечно, герберы всегда открываются любыми версиями (так что храните проекты и в герберах (типа в банках ... трёхлитровых)...для своего спокойствия :)
 
:)
Проекты сейчас могут не открываться при использовании разных версий GGEasy. Похоже, при резкой смене внутренностей программы преемственность не сохраняется.
Если проект *g2g GGEasy не может открыть из-за несовместимости (постоянной или временной - уточнит X-Ray), то как раз мы видим пустое черное поле в 0.8.0. А версия 0.7.9 , скорее всего, его откроет, так как в ней и создавался (сохранялся) проект.
Так что попробуйте открыть не открывающиеся проекты предыдущей версией и сравните версии GGEasy на работе и дома.
Проект создан в крайней версии. Она же установлена на обоих компах. Сейчас попробовал - версия 079 при открытии из дома - просто вылетает. На 08 вверху название файла видно(типа открыт), но куда то в бесконечность убегает масштаб вместе с сеткой и гербера не загружаются. Грешил на кириллицу в путях, но непохоже, т.к. другой проект сохраненный дома(на АМД) открывается по тем же путям, герберы по отдельности закачиваются из той же папки.
Сейчас на работу приду и"обратную совместимость" попробую.
 
Проект создан в крайней версии. Она же установлена на обоих компах. Сейчас попробовал - версия 079 при открытии из дома - просто вылетает. На 08 вверху название файла видно(типа открыт), но куда то в бесконечность убегает масштаб вместе с сеткой и гербера не загружаются. Грешил на кириллицу в путях, но непохоже, т.к. другой проект сохраненный дома(на АМД) открывается по тем же путям, герберы по отдельности закачиваются из той же папки.
Сейчас на работу приду и"обратную совместимость" попробую.
В таких случаях, при возможности, проекты и герберы в архивах прикрепляйте в постах - так легче и X-Ray разобраться фундаментально, или мы тут сами растеребим причину... :)
 
В таких случаях, при возможности, проекты и герберы в архивах прикрепляйте в постах - так легче и X-Ray разобраться фундаментально, или мы тут сами растеребим причину... :)
Возможно и так придётся. Но всё же тут, зачаточная дедукция больше указует на какой то системный баг при упаковке проекта, ибо ранее процессорные версии разные были и при скрещивании что то могло пойти не так. Хотя ранее(а с Г2Г восхищенно познакомился более года взад) такого не припоминается. Сейчас буду попробовать варианты с простейшим проектом. Поди вылечим:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
UPD.
Скорее всего дело было не в бобине процессорах:). Есть, видите ли, привычка некоторое время хранить версии прог, в которых что либо уже делал. В процессе зарелизивания версии 080 качал разные сборки. Возможно разными и воспользовался дома и на работе в полной уверенности, что они одинаковые. При этом, несколько оправдывает то, что в окне "О программе" G2G разница визуально глаза не мозолит, но даты разные, если приглядеться сослепу.
2412624127

Но. Сейчас вот пытаю на работе эти вот сборки 080. Совместимости проектов в них, похоже нет в обе стороны. Т.е. мартовская сборка "открывает" файл проекта февральской так, как описал ранее - с черным экраном. Если наиборот(т.е. в февральской сборке открывать проект созданный в мартовской) - программа вылетает.
Сие, конечно, не есть претензия к ув. Автору Программы и, возможно, на просторах форума об этом уже говорилось. Но раз уж так сложилось, что один ламер на этом попался, то считаю долгом этого ламера написать для других таких же:)
Приду к домашнему компу(понаразвёл тут железяк, понимаешь) - еще там уточню такую версию объяснения возникшей траблы.
Зы. Кстати всё же озвучу просьбу к ув. X-Ray. Если как нибудь руки дотянуться - можно хотя бы цвета/размеры критичной инфы в окне "о G2G" релиза поменять, дабы спьяну сослепу не запутаться в очередной раз:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать