ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Всегда обновляйте VC Redistributable
Вроде все что надо установлено но все равно новая версия не запускается. Пишет ошибку.
Редиску х64 по моей ссылке с официального сайта скачали и поставили? У меня на парке из 5ти компов ни разу таких ошибок не лезло. Придётся наверно ещё и редискины пюсовые DLL'ки прикладывать раз у всех постоянные танцы?с ?. На ЯДиске по свежее лежит. Может заработает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос как раз и был, как правильно вводить данные режущего инструмента в "Базу инструментов"!
Создание (как пример) инструментальной базы с нуля для GGEasy (в картинках).
2095120952

2095320954


2095520956


2095720958


2095920960


2096120962




20963


20964

Редактировать готовую инструментальную базу гораздо проще, так что приведу в архиве свою базу, которую тоже взял у кого-то на форуме X-Ray (уже не помню имя доброго человека). Этот файл или сам создается по приведённому выше примеру или готовый (который можно и дальше наращивать уже самому) копируется в папку программы, как на скрине 13.
Скорость вращения шпинделя 1000 об/мин (на самом деле условных единиц) взята для примера работы с платой GRBL и программой Candle.
Ваши сообщения автоматически объединены:

эту ветку уже пару раз снизу доверху прочел
Это ты, дружище, не так бутерброд ешь! Надо колбасой на язык класть, так вкуснее будет!
То есть читать лучше сначала (сверху донизу) .... :)
 

Вложения

  • tools - копия.zip
    2.5 KB · Просмотры: 65
Спасибки! Теперь уже легче будет разбираться с такой инструкцией!beer
 
Хочу тоже внести свои 5 тугриков сюда. Обрезка или вырезка отверстий платы. Этот вопрос уже поднимался, но все таки новичкам надо наверно об этом знать. Для этой процедуры обязательно на имени файла надо выбрать "Пути апертур" правой кнопкой мыши. В базе инструментов у фрезы "кукуруза" уставить глубину 0.2 мм или другую, в зависимости от диаметра фрезы. У меня 1мм. Затем в диалоговом окне "Профиль" установить глубину реза чуть больше толщины текстолита. Я выбираю 1.7мм. Тогда обрезка или вырезка отверстий будет идти за несколько проходов. Долго? Зато фреза будет цела. Пользовался другими программами для этой цели, но специально занижал скорость перемещения. В свое время ЮрийВ и X-Ray моськой об стол мну пинали, но зато все дошло! ?
 

Вложения

  • Kukuruza.PNG
    Kukuruza.PNG
    64.8 KB · Просмотры: 88
  • Kukuruza1.PNG
    Kukuruza1.PNG
    110.2 KB · Просмотры: 77
  • Obrez.PNG
    Obrez.PNG
    216.8 KB · Просмотры: 61
  • Obrez1.PNG
    Obrez1.PNG
    172.5 KB · Просмотры: 69
Хочу добавить к выше сказанному. Фрезеровать можно и простые отверстия! Для этого надо соблюсти одно условие. Это чтобы диаметр инструмента был немного диаметра отверстия. Например, у вас все отверстия 1мм. Другие имеют 1.5, 3.2 и т.д. Берем "кукурузу" в 1мм , в режиме "профиль" делаем УП. И тогда станок просверлит отверстия 1мм, а остальные расфрезерует. X-Ray написал очень хорошую программу. Главное не лениться экспериментировать и желательно все просмотреть в виртуальном просмоторщике. Это может помочь снизить риск ошибок.
 
Немного что? Выше? Зеленее? Легче? Дороже?...
Очепятка! Извиняюсь. Инструмент должен немного меньше диаметра отверстия платы. Хватит даже по такому примеру, отверстие 1.1мм, а фреза 1мм.
 
Очепятка! Извиняюсь. Инструмент должен немного меньше диаметра отверстия платы. Хватит даже по такому примеру, отверстие 1.1мм, а фреза 1мм.

Инструмент должен, но немного меньше чем должен диаметр отверстия платы :D

оффтоп
 
Очень приятная новость, не знал. А то мы как обычно, по стариковски!
Особенно для тех кто экспортирует его в формате Gerber X3 (ревизия 2020го). Там компоненты и много чего ещё сразу в файле хранится.
 
Добра всем ! Купил текстолит 12 мм . Нужно кукурузой 3.117 мм вырезать контур. В G2G в профиле могу поставить глубину только 10 мм . В параметрах G - кода 12 мм толщина платы - можно поставить. Подскажите как решить проблему.
 

Вложения

  • Скриншот 12-01-2021 133932.jpg
    Скриншот 12-01-2021 133932.jpg
    337.2 KB · Просмотры: 51
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать