ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #856
Последнее редактирование:
кто уже делал двустороннюю фрезеровку с реперными отверстиями, какая рекомендуемая глубина?
Использую сверла 0.7...0.8 мм (с одинаковым диаметром по всей длине). В качестве жертвенной подосновы - оргстекло (примерно 2 см толщиной). Глубина реперов обычно около 7.5 мм (1.5 мм ПП, остальное в жертвеннике), так как у жертвенного стола могут быть предыдущие прорезы поверхности до примерно 1...2 мм...
Ваши сообщения автоматически объединены:

расставил реперные отверстия, а как их диаметр поменять не нашёл...где оно выставляется, подскажите?
Шесть шагов:
2286422865

2286622867

2286822869
 
Спасибо, да, таким способом у меня получилось сделать. Но так как я собрался использовать концы фрез 3,175мм, то думал, что использую кукурузину 2-3мм, что бы прога сделала пропил под диаметр 3,175...как я понимаю такой функции нет?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
как я понимаю такой функции нет?
Есть! Щас нарисую...
Хотя, и так на словах.
По вышепоказанному мной варианту выбираете сверло (если такого нет, то предварительно создаете) диаметром 3.175 мм.
Далее не сохраняете полученную УП для сверления реперов (g - код), а выделяете мышкой нужные Вам реперные отверстия через Ctrl (от одного до четырёх). Далее выбираете УП Профиль и в ней как всегда диаметр кукурузы Вашей меньшего размера (2...3 мм), Внутри, Создать и теперь сохраняете уже не сверловку, а именно эту фрезеревку кукурузой как УП для реперов...
Да, следует учесть, что глубина фрезерования уже будет определяться всё той же УП Профиль и её нужно не забыть выставить для ручного (Р) режима самостоятельно.
Кстати, на видео X-Ray выше сразу предложил именно нужную Вам фрезеровку реперных отверстий любого диаметра фрезой (кукурузой) меньшего диаметра.
 
Добрый день. На какое-то время "выпал" из темы. Вчера установил новую версию программы (0.8.0.0) и отметил некоторую особенность. Я привык в настройках параметра G -кода немного сдвигать "Дом УП" по осям, чтобы иметь возможность обнулять координату Z при смене инструмента. Если координаты не сдвигать, фреза может оказаться над участком с уже снятой фольгой и использовать Z-щуп без искусственной сдвижки инструмента не получится. Так вот, при сохранении проекта измененные координаты "Дом УП" не сохраняются. Они действуют только в пределах одной сессии. К сожалению, не помню - так было всегда или это особенность версии 0.8.0.0 ?
 
ЮрийВ, такой вопрос, мне думается это уже не раз обговаривалось но как новичок и сейчас нужно сделать программу фрезеровки не готов я 57 страниц форума сейчас перечитывать, в общем мне нужно чтобы при сверловке одна фреза использовалась для всех отверстий при этом чтобы там где отверстия больше фреза их развальцовывала, я так понял это коммандой КАРМАН делается?
 

Вложения

  • 3212331.JPG
    3212331.JPG
    64.7 KB · Просмотры: 40
ЮрийВ, такой вопрос, мне думается это уже не раз обговаривалось но как новичок и сейчас нужно сделать программу фрезеровки не готов я 57 страниц форума сейчас перечитывать, в общем мне нужно чтобы при сверловке одна фреза использовалась для всех отверстий при этом чтобы там где отверстия больше фреза их развальцовывала, я так понял это коммандой КАРМАН делается?
Главное надо учитывать, что кукуруза одлжна быть равной диаметру расверливаемых отверстий. Тогда применяем команду в вашем диалоговом окне - только сверловка. Если у вас остальные отверстия больше хотя бы на 0,1мм, тогда применяем профиль из этого же диалогового окна. Но в базе инструментов нужно указать небольшую глубину кукурузы, а в диалоговом окне "Сверловка" максимальную глубину. Тогда фреза за несколько проходов рассфрезирует отверстие. Но надо учитывать галочки напротив инструмента. Если сверловка, галочки стоят, а на больших отверстиях сняты и наоборот. Если вам надо конкретно глубина отдельных отверстий наполовину платы, здесь тоже ставим галочки только напротив этих отверстий, а глубину указываем в половину плат. Вариантов тьма, только надо экспериментировать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так вот, при сохранении проекта измененные координаты "Дом УП" не сохраняются.
Скорее всего, Вы снимали галку с фиксации Дом и сдвигали его мышкой.
Только что проверил сказанное ниже для Вас для самой свежей версии.
Вам надо загрузить Ваш гербер - Выбрать всё - Авторазмещение всех опорных точек.
После этого кликаете правой кнопкой мыши по значку Дом и выбираете Параметры.
22891
В появившемся Меню Настройки выставляете новые координаты смещения Дома (если за пределы ПП, то со знаком минус) - ОК - обязательно Авторазмещение всех опорных точек !:
2289222894
22895
Теперь можете смело сохранять проект и даже если в Настройках у Вас потом будет Дом с координатами Х=0, Y=0, то открываться этот проект будет всегда с координатами Дома, которые Вы выставили перед его сохранением.
Ваши сообщения автоматически объединены:

в общем мне нужно чтобы при сверловке одна фреза использовалась для всех отверстий при этом чтобы там где отверстия больше фреза их развальцовывала, я так понял это коммандой КАРМАН делается?
Не совсем так. Как справедливо заметил выше Vlad1953, условие фрезерования отверстий - фреза должна хоть на 0.01 (возможно, и на 0.001) мм быть меньше по диаметру отверстия! (иначе Вам GGEasy предложит его только сверлить).
А теперь моя версия, как сделать фрезерование всех отверстий одной фрезой с диаметром, меньшим диаметра любого из отверстий.
В УП Сверловка каждому отверстию необходимо выбрать правее сверло соответствующего диаметра из Базы инструментов (если нет, то создать новые свёрла). Это всё формально для правильного создания контуров всех нужных нам отверстий. Если самое меньшее из отверстий равно по диаметру Вашей планируемой для реза кукурузе, то формально выберете (создайте) сверло для него диаметром на 0.01 мм больше диаметра Вашей кукурузы (думаю, что отверстие на 0.01 мм больше, чем нужно, Ваш проект не испортит :)).
Проверяем наличие галок по всем позициям всех наших отверстий и жмём Создать - и обязательно Закрыть (ниже).
Получаем в колонке Файлы слева несколько (все) наши отверстия, отмеченные галками. Снимаем в этой колонке галки со всего, кроме наших отверстий, чтобы в поле отображения остались только отверстия ! - далее Выбрать Всё - УП Профиль - выставляем нужную глубину (Р), например, 1.7 мм (или другую с большим запасом) для ПП 1.5 мм - выбираем Вашу единую фрезу кукурузу, например, для всех этих отверстий - Внутри - Создать.
И в левой колонке Файлы появится новая УП для фрезеровки всех Ваших отверстий одной кукурузой. Кликаем по ней правой клавишей - Сохранить УП ( не забываем иногда учитывать Верх или Низ). Всё!
 
ЮрийВ, такой вопрос, мне думается это уже не раз обговаривалось но как новичок и сейчас нужно сделать программу фрезеровки не готов я 57 страниц форума сейчас перечитывать, в общем мне нужно чтобы при сверловке одна фреза использовалась для всех отверстий при этом чтобы там где отверстия больше фреза их развальцовывала, я так понял это коммандой КАРМАН делается?
 
X-Ray всё хорошо с вашими видео, но немного озвучки не помешало бы!
Спасибо!
 
X-Ray всё хорошо с вашими видео, но немного озвучки не помешало бы!
Спасибо!
Если я понял X-Ray - кликнуть на позицию левее, правее или на Инструмент в УП Сверловка, тогда сразу выделятся все отверстия и далее можно тут же назначить им всем одну фрезу.
А далее Карман или Профиль - Внутри - Создать - Закрыть. И всё в УП Сверловка! :)
(сохранить полученную УП, конечно).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать