ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

DipTrace, тогда еще на этапе проектирования ПП можно избежать таких узких участков, поставив контроль минимальных зазоров.
да это тоже все замечательно, но мы говорим о конкретной софтине, т.к. не всегда и не все привыкли работать на на этом, и выбрав для фрезеровки себе в коллекцию эту программу хочется все возможности реализовывать в ней, а не работать с одними и те ми же проблемами на разных стадиях проектирования платы. Я например DipTrace не знаю, можно конечно сесть и переучиться но мне это напоминает ситуацию которая у меня была примерно 12 лет назад.

Когда я очень хотел попасть на работу в одно КБ, т.к. мечтал быть конструктором, и мне сообщили что резюме подходит но для должности я должен проектировать платы не на листке бумаги и разводить их в Sprint-Layout, а делать все это на Altium Designer, где все стадии проектирования дают автоматические отчеты, мол, вот лето впереди, ты пока работай где работаешь, выучи этот комплекс и приходи. И я ж как дурак скачал с торрентов учебик, все лето штудировал его, изучал софтину, выучил ее всю, даже травил свои платы через нее, пришел в первых числах сентября когда просили, а мне заявляют что вакансия уже закрыта, уже взяли кого то, мол, будет место тогда.... (и типичная фраза того времени) МЫ ВАМ ПОЗВОНИМ.
Стоит ли говорить что я зря потратил время на софт который мне более никогда не пригодился, и поставив этот комплекс сейчас себе на машину я не вспомню как с ним работать, да и изменился он уже наверное очень сильно.

оффтоп
 
да это тоже все замечательно, но мы говорим о конкретной софтине, т.к. не всегда и не все привыкли работать на на этом, и выбрав для фрезеровки себе в коллекцию эту программу хочется все возможности реализовывать в ней, а не работать с одними и те ми же проблемами на разных стадиях проектирования платы.
на мой взгляд косяки лучше не допускать, чтобы потом не приходилось искать пути их исправления

и кстати в том же спринте DRC тоже есть

832.png
так что еще на этапе работе в спринте все недочеты можно убрать
 
и кстати в том же спринте DRC тоже есть
да я не спорю все это есть, но вот сейчас я на станок послал плату которую разводил не я, а просто повторил уже существующее устройство, плату которого банально травили, для травления то норм. а вот для фрезеровки банально из за пары мест мне пришлось указать вместо 0.5й 0.2ю фрезу и послать фрезеровать ей, что вместо примерно 30 минут работы превратится часа в 2 если не больше. В принципе меня это не сильно напрягает уже потому что на то он и ЧПУ станок что ты послал его делать задачу он ее делает, а ты тем временем работаешь над чем то другим. Но фрезы тоже денег стоят, и их ресурс можно ведь таким образом и сэкономить, ну про такием Марксистские описания как "амортизация орудий производства" я думаю говорить не стоит, это и так понятно что средства производства того требуют
 
да я не спорю все это есть, но вот сейчас я на станок послал плату которую разводил не я, а просто повторил уже существующее устройство, плату которого банально травили, для травления то норм. а вот для фрезеровки банально из за пары мест мне пришлось указать вместо 0.5й 0.2ю фрезу и послать фрезеровать ей, что вместо примерно 30 минут работы превратится часа в 2 если не больше. В принципе меня это не сильно напрягает уже потому что на то он и ЧПУ станок что ты послал его делать задачу он ее делает, а ты тем временем работаешь над чем то другим. Но фрезы тоже денег стоят, и их ресурс можно ведь таким образом и сэкономить, ну про такием Марксистские описания как "амортизация орудий производства" я думаю говорить не стоит, это и так понятно что средства производства того требуют

Чужие платы надо всегда перепроверять. Попадались такие платы, в которых после проверки оставалось около 200 отверстий. А реально было больше 400. Человек, который делал эту плату, накладывал пятачки друг на друга. Зачем, не знаю. Просто друг попросил сделать плату. Заметил несоответствие при сверловке, когда сверло опускалось два раза в одно и тоже отверстие. Только после этого стал проверять и пришел в тихий ужас. А GGEasy честно создала УП с нырянием сверла два раза в одну лунку. Откуда она может знать, что можно, а что нельзя.
 
alien2005, если изучали Altium Designer, то сейчас не обязательно устанавливать его к себе на комп. От них есть проект circuitmaker.com это бесплатная версия в облаке со всей мощностью Altiuma.
 
От них есть проект circuitmaker.com это бесплатная версия в облаке со всей мощностью Altiuma.
да мне он по сути уже не интересен, у меня нет задач под которые я бы стал садиться за столь громозкий кофт только для того чтобы развести достаточно простую плату, если бы мне надо было делать какие то многослойки с разводкой под BGA что надо сперва схему перерисовать и проектировать сложные формы и там сразу корпуса под них что штангенциркулем не померяешь чтобы их сделать в банальном Fusion360 то да, я бы заинтересовался, но пока что мне нужно делать кроватки под микрухи для программатора, да какие нибудь гитарные примочки на подарок друзьям, но пока не более
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
4. ОБРЕЗКА - создавая в том же SprintLaout размер платы и расчитывая ее точные размеры при обрезке через раздел ПРОФИЛЬ я наткнулся на проблему того что программа не понимает что я хочу ее обрезать чисто по наружному контуру, она постоянно говорит что или в два прохода по внутреннему и наружнему и не важно что ты спилишь при этом дорожки, либо поверху контура что тоже вдеет к тем же последствиям, для решения этой проблемы приходится на этапе разработки платы делать отступ и вручную расчитывать как потом пойдет фреза при обрезке платы, что согласитесь не мало бесит.
Проблемы не только у Вас с изучением GGEasy поначалу, смотрим немного ранее в теме стр. 69 пост #1021:

Решение проблемы (комплексное для всех случаев жизни, то есть ошибок пользователей) опять же было описано совсем недавно на стр. 69 темы, пост #1022:

Ещё рез контура ПП описан в Оглавлении Темы стр. 69, пост. #1030, П.2 (только "сырые линии" в новых версиях GGEasy называются теперь "Пути апертуры"):
2. Фрезерование контура платы в картинках (старт для упрощения в лейауте):
Ваши сообщения автоматически объединены:

2. НЕПРОРЕЗЫ - постоянная проблема, когда в разведенной плате вроде можно все отфрезеровать 0.5 фрезой, но из за пары мест которые ты потом руками и концелярским ножом никак не прорежишь программа отказывается там фрезеровать 0.5 фрезой т.к. на 0.000001мм ширины прохода не хватает для прохода этой фрезы, и тебе для этого надо порой брать фрезу даже 0.2мм что заставит станок молотить в 3-4 раза дольше, а ведь можно было бы добавить кноку "Х%$ с ним" которая бы заставила принудительно фрезеровать там дорожку этой фрезой т.к. ты давая эту комманду считаешь что плата от этого не испортится, как например это реализовано в разделе сверловки, для того чтобы можно было одним сверлом или фрезой кукуруза рассверлить все отверстия. т.к. например еще дико эта проблема бесит когда тебе нужно разфрезеровать посадочную площадку под микросхему в корпусе TSOP-48, но почему то ширина прореза дорожек посадчного места на столько автором была задана маленькой (не обоснованно) что даже фреза 0.1 при 20 градусах не желает там резать, приходится программно задавать фрезу еще меньшего диаметра, а это уже согласитесь будет влиять на фрезеровку не только этого конкретного места, а всей платы в целом.
Если (опять же) читать в теме вопросы других пользователей и ответы на них, то процесс изучения GGEasy будет происходить быстрее.
Так igor t на стр. примерно 59 данной темы поднимал этот вопрос и он обсуждался с участием X-Ray.
Да, пока кроме диаграммы Вороного в зазор между дорожками 0.5 мм GGEasy не пустит фрезу диаметром ровно 0.5 мм (почему? читайте стр. 59-60 Темы), но если фреза будет хоть на 0.001 мм меньше, чем 0.5 мм, то фрезу в G-коде между дорожками с зазором ровным точно 0.5 мм Вы обнаружите. То есть обмануть GGEasy в таком случае можно, уменьшив диаметр фрезы всего лишь на 0.001 мм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (это тонкости, но их нужно знать, если хочешь максимума отдачи от программы).
Для большинства ПП такая ошибка - когда в программе GGEasy указан диаметр фрезы не 0.5 мм, а 0.499 мм - ничтожна!
Да, это не совсем по фэн-шую, но есть свои ограничения в программировании и не всегда их легко решить так, как хочется непосвященному в такие "игры" пользователю программы.... НО согласитесь, если хочешь работать побыстрее, то или применять нужно дорогие программы или изучать более глубоко (не лениться) бесплатные программы..:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

3. СВЕРЛОВКА - у других программ подобного толка есть такая функция которая позволяет одной фрезой скажем 0.8 сверлить не только отверстия меньшего или большего диаметра, а например еще и рассверлить отверстия до скажем 1мм или 3мм если того требуется, чисто по интерфейсу можно было бы добавть галочку "рассверлить до диамера". P.S. да я поднимал в этой ветке этот вопрос, но решение этой проблемы требует в этой программе костыльного решения таких как создание нескольких программ работы станка после чего пропуск их через раздел "КАРМАН", в общем дикий гемор
:D
Это я виноват :) предложил один из нескольких возможных вариантов (не самый оптимальный, поганый, но как и все остальные рабочий). Вы воспользовались им, всё получилось, но типа "дикий гемор".... :).
X-Ray там же видеообучалку поместил для Вас, где видно, как быстро и чётко можно сделать то же самое... Но, увы..... Вы не заметили тот вариант. Всё можно фрезой сверлить-фрезеровать в УП Сверловка как Вы и хотите, но условие опять одно - если диаметр фрезы равен диаметру отверстия, то можно выбрать только сверлить !, если отверстие диаметром хоть на 0.001 мм больше диаметра фрезы, то можно уже фрезеровать его .
Ваши сообщения автоматически объединены:

5. РАСЧИТСКА ПОЛИГОНОВ - алгоритм расчистки полигонов вне дорожек очень хаотичен, и из за этого очень медлителен, можно попробовать (просто предложение) сделать его по принципу 100% заполнения при печати 3Д принтером, например по алгоритму "ЗИГЗАГ" который стандартер в Ultimaker CURA, т.е. в данном случае это выглядит на словах так - вот есть дорожка, по контуру ее фрезерует фреза, а вокруг после свободное пространство расчищает зигзагом, таким образом можно ЗНАЧИТЕЛЬНО сократить время работы станка и совершить гораздо ГОРАЗДО меньше перемещений.
Наберусь смелости ответить за разработчика программы. Если ошибусь, то X-Ray поправит.
Алгоритм заложен как раз оптимальный по перемещениям фрезы - следующим элементом для обработки выбирается ближайший по расстоянию от предыдущего. С точки зрения обывателя (на глаз) это кажется полным непродуманным "хаосом", не оптимальной ерундой и прочими эпитетами, мол можно гораздо быстрее сделать.... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Mihanik сказал(а):
ЮрийВ, к Вам вопросик. Смотрел симуляцию своей платы в NC Corrector , как то при переходах высоковато поднимает фрезу по Z. Этот параметр можно изменять в GGEasy ? Или это мне так кажется, что высоко. Z=20 и Z=10.

Кнопка Параметры G-кода - Параметры G0 (Клиренс, Начало погружения, Безопасная высота).
Ответ на данный вопрос - 16 пункт Оглавления темы о GGEasy,
пока это оглавление расположено на 69 стр Темы.
Возможно, это оглавление перекочует в начало Темы и тогда будет более подробным.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возможно, это оглавление перекочует в начало Темы и тогда будет более подробным.
предлагаю решение, пока не переделали движок форума
в связи переименование программы с G2G в GGEasy, создать новую тему с названием программы
на первой странице разместить пост №1030 с уже новыми добавлениями
но тему сделать только для чтения, без права писать туда
модератор и создатель темы может добавлять туда новые сообщения (вопросы и ссылки на ответы/решения)
обсуждение по прежнему вести в этой теме

народ ленится изучать программу и читать тему даже на пару постов верх и задает одно и тоже
а так получится своеобразный FAG / HELP для программы
страниц будет мало, может и будут читать и находить там ответы
Ваши сообщения автоматически объединены:

2. НЕПРОРЕЗЫ - постоянная проблема, когда в разведенной плате вроде можно все отфрезеровать 0.5 фрезой, но из за пары мест которые ты потом руками и концелярским ножом никак не прорежишь программа отказывается там фрезеровать 0.5 фрезой т.к. на 0.000001мм ширины прохода не хватает для прохода этой фрезы, и тебе для этого надо порой брать фрезу даже 0.2мм что заставит станок молотить в 3-4 раза дольшей
надуманная проблема от нежелания читать форум и изучать программу
вот ваш случай
1615107773532.png
не прорез
выбираете и добавляете количество фрез и их диаметр
1615108381692.png
и все не прорезы дорезаются
1615108573716.png
применение разных по диаметру фрез намного сокращает время фрезеровки
 

Вложения

  • 1615108370563.png
    1615108370563.png
    15.4 KB · Просмотры: 21
Достраивая свой очередной долгострой, решил сделать очередную плату к нему. Быстро создав в Sprint Layout плату, детали по размерам большие, по этому и быстро. Проведя все операции от гербера до УП, решил в CIMCO Edit склеить все полученные УП в один файл, используя всего один инструмент - кукуруза 1мм. Решение было принято из за того, что минимальный диаметр 1мм да и расстояния между дорожками и пятачками то же большие, максимальный диаметр отверстия 8мм. Выкладываю фото по мере тех последовательных шагов, которые делал.

В Sprint Layout
23469
В CIMCO Edit для фрезеровки
23470
В CIMCO Edit сверовка
23471
В CIMCO Edit фрезеровка отверстий
23472
В CIMCO Edit обрезка
23473
В CIMCO Edit получившеееся безобразие после объединения всех УП
23474
Вот оконечный результат. Скоро долгострой наконец то закончится. Наверно через год!
23475

Но и то, как выше сказал Yuri, надо внимательнее относиться к программе! Ну и получил небольшой геморойчик при сверловке. У кукурузы в базе инструментов указана глубина прорезки 0,2мм, а в сверловке уже 1,9мм. Вот и сверлились 4 отверстия, как сваи забивают! :) А это говорит, что надо завести новый инструмент и указать нормальную глубину. Как говориться - получил и расписался.
 
решил в CIMCO Edit склеить все полученные УП в один файл
А чем кнопка
не нравится?Она сохраняет все УП одного инструмента в один файл. Очерёдность в УП в порядке создания.
23476
 
Поработал я какое то время с этой программой
Пункт 2
Для этой программы она не очень существенна
Для проекта использовал сот-23-5 а там как раз зазор между 1-2-3 очень маленький .
Я использовал фрезу 0.3 и получил 2 не прореза
Поэтому там где не прорез я провел две поли линии и отфрезеровал их фрезой 0.3 профилем поверху в отдельной УП

Пунт 3 Юрий все рассказал
 

Вложения

  • Gerber.g2g.txt
    774 KB · Просмотры: 6
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А чем кнопка
не нравится?Она сохраняет все УП одного инструмента в один файл. Очерёдность в УП в порядке создания.
Снимок.PNG

А не выйдет так, что по окончании каждой УП шпиндель будет возвращаться на ноль и опять пойдет выполнять следующую УП по списку? Или такой сценарий предусмотрен и лишнее отрезает? Просто не пробовал, поэтому опасаюсь. Счаз попробую, может зря лишнюю работу делаю?
Попробовал, сохраняет несколько файлов. Хотя мышкой их выделяю все.
 
использовал сот-23-5 а там как раз зазор между 1-2-3 очень маленький
Если точнее, то 0.282 мм. Гравером 30 гр 0.2 мм режется GGEasy спокойно на глубину 0.1 мм и даже можно ещё глубже...:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хотя мышкой их выделяю все
Перед сохранением в одну УП файлы должны быть отмечены галками....
 
Перед сохранением в одну УП файлы должны быть отмечены галками....
Про это я и написал. Сейчас повторил еще раз, объединились только УП гравировки и УП обрезки. Сверловка и фрезеровка сохранились отдельными файлами почему то.

23478
 
Уважаемые, пользователи SL!
Специальный анонс для удобной работы потом с GGEasy!!!
Если в своём проекте с помощью SL Вы создадите контур Вашей ПП в слое К, чтобы отделить его в отдельный файл и сделаете его толщиной 0 мм (чтобы контур был замкнут, желательно при его рисовании выбрать грубую сетку с ячейками 1 мм или 0.5 мм), то в GGEasy этот Ваш контур сразу откроется как Пути апертуры, то есть как будто проект был создан в самом приличном и уважаемом CAD-е !!!!
И будет праздник в Вашей жизни... :) ... при его (контура) потом фрезеровании только с внешней стороны без лишних вопросов....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Про это я и написал. Сейчас повторил еще раз, объединились только УП гравировки и УП обрезки. Сверловка и фрезеровка сохранились отдельными файлами почему то.

Только грав_обрез.PNG
Важное условие объединения файлов - наличие в них одного инструмента (сверловка и фрезеровка объединятся только, если в качестве сверловки использовалась фреза, а не сверло).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать