ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #46
1. УП Карман - глубина одного прохода фрезы по меди устанавливается только в настройках этой фрезы? Скажем если толщина меди задана 0.035 мм,то и в настройках этой фрезы ( к примеру гравер 0.2 мм) глубина должна быть 0.035 мм? Или глубина одного прохода устанавливается в пункте "Ручное" ( к примеру
УП Карман - медь 0.04 мм /плата 1.6 мм/ручное 0.005 мм -получается 8 проходов)
В УП Карман есть Глубина М, П и Р...
М - это если Вы собираетесь использовать глубину реза, выставляемую предварительно в Параметры G-кода, Материал, Толщина меди.
П - это если Вы собираетесь использовать глубину реза, выставляемую предварительно в Параметры G-кода, Материал, Толщина платы.
Это как бы считаются часто применяемые задания и для ускорения всё делается один раз в Преднастройках этих, и затем быстро всегда можно применить их, отметим в УП Карман соответственно М или П.
P - это случай нестандартный, то есть надо что-то сделать, не связанное напрямую с толщиной меди или платы, то есть третий режим Р - ручной. Именно это значение будет рассматриваться в данном случае, как максимальная глубина реза УП. Если пользователь хочет сделать фрезерование в несколько проходов с разной глубиной каждый раз - это делается уменьшением глубины реза выбираемой фрезы в нужное число раз от максимальной Глубины реза, выбранной в УП Карман. Например, Р - 2 мм, а глубина в настройках конкретной фрезы 0.2 мм, вот только тогда и будет 10 проходов по глубине.
Если кратность между Глубиной в УП Карман и глубиной фрезы будет не целой, то G2G сама разделит проходы в глубину на несколько с равным погружением каждый раз.
 
В УП Карман есть Глубина М, П и Р...
М - это если Вы собираетесь использовать глубину реза, выставляемую предварительно в Параметры G-кода, Материал, Толщина меди.
П - это если Вы собираетесь использовать глубину реза, выставляемую предварительно в Параметры G-кода, Материал, Толщина платы.
Это как бы считаются часто применяемые задания и для ускорения всё делается один раз в Преднастройках этих, и затем быстро всегда можно применить их, отметим в УП Карман соответственно М или П.
P - это случай нестандартный, то есть надо что-то сделать, не связанное напрямую с толщиной меди или платы, то есть третий режим Р - ручной. Именно это значение будет рассматриваться в данном случае, как максимальная глубина реза УП. Если пользователь хочет сделать фрезерование в несколько проходов с разной глубиной каждый раз - это делается уменьшением глубины реза выбираемой фрезы в нужное число раз от максимальной Глубины реза, выбранной в УП Карман. Например, Р - 2 мм, а глубина в настройках конкретной фрезы 0.2 мм, вот только тогда и будет 10 проходов по глубине.
Понял,большое спасибо за ответ.
ЮрийВ, может у Вас есть возможность на почту скинуть архив с программой?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
2. Фреза диаметром 0.2 мм (конусный гравер) настройки:
Отступ - 0.1 мм - это перекрытие ( шаг) фрезы ?
Рез за оборот - 0.02 мм ( 10% от радиуса) - это значение можно оставлять по умолчанию или нужно корректировать?
По умолчанию Отступ всегда равен половине диаметра фрезы, то есть проходы будут выполняться впритирку теоретически, если так оставлять (или меняйте и высчитывайте, на сколько нужно отступить середине фрезы между соседними проходами. Рез за оборот - это для знатоков (станочников), поэтому оставляю по умолчанию.
Ваши сообщения автоматически объединены:

3. Скорость вращения шпинделя 1000 об/мин
Скорость подачи 2 мм/сек
Скорость погружения 5 мм/сек - такие настройки пригодны для 3018 или нужно подбирать?
Да, скорость уменьшаем до наших 1000. Скорость подачи 2 мм/сек - это для прочных фрез. Пока чаще использую подачу 1 мм/сек и меньше), а скорость погружения 0.5... 0.2 мм/сек. (при 5 мм/сек можно сломать запросто фрезу). Фрезы реже ломаются в 3018, если выбран люфт винтами в латунных гайках. Тогда дорожки фрезеруются ровно и можно хорошими концевыми фрезами по одному месту несколько раз фрезеровать в глубину без ущерба дорожкам.
Скиньте почту.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По умолчанию Отступ всегда равен половине диаметра фрезы, то есть проходы будут выполняться впритирку теоретически, если так оставлять (или меняйте и высчитывайте, на сколько нужно отступить середине фрезы между соседними проходами. Рез за оборот - это для знатоков (станочников), поэтому оставляю по умолчанию.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Да, скорость уменьшаем до наших 1000. Скорость подачи 2 мм/сек - это для прочных фрез. Пока чаще использую подачу 1 мм/сек и меньше), а скорость погружения 0.5... 0.2 мм/сек. (при 5 мм/сек можно сломать запросто фрезу). Фрезы реже ломаются в 3018, если выбран люфт винтами в латунных гайках. Тогда дорожки фрезеруются ровно и можно хорошими концевыми фрезами по одному месту несколько раз фрезеровать в глубину без ущерба дорожкам.
Скиньте почту.
Ясно,спасибо за пояснения. почта aleksandr.blazhk@mail.ru
Ваши сообщения автоматически объединены:

ЮрийВ, программу получил,запустил, огромное спасибо!!!
 
Осторожнее с библиотекой фрез, там многие ещё не настроены (просто забиты без настройки)....
 
Осторожнее с библиотекой фрез, там многие ещё не настроены (просто забиты без настройки)....
Да я так и понял (учитывая что программа еще дописывается и совершенствуется) тем более станок у меня без году неделя. Читаю пока,собираю так сказать
информацию,Установил для начала Aspire 9.5, сравниваю настройки для различных материалов (с учетом конечно оборудования 3018).Фрезы заказал (пока едут)
спиральные концевые (одно и двух заходные) разных диаметров и набор "кукурузы".Ну а какие лучше подойдут для для фрезеровки плат пока не знаю.И параметры
в программу буду вносить в соответствии с купленными фрезами
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Со временем выложу тут свою плату опторазвязки. И какими фрезами и какими подачами делал, чтобы представление у народа было о возможностях 3018, если люфты выбраны винтами.
На фото будет видно, что наждачкой плата вообще не обрабатывалась ни до ни после фрезеровки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да я так и понял (учитывая что программа еще дописывается и совершенствуется)
Библиотека инструментов создается пользователями самостоятельно с нуля обычно. А программу совершенствует Дамир с помощью наших откликов.
 
Со временем выложу тут свою плату опторазвязки. И какими фрезами и какими подачами делал, чтобы представление у народа было о возможностях 3018, если люфты выбраны винтами.
На фото будет видно, что наждачкой плата вообще не обрабатывалась ни до ни после фрезеровки.
Да,такая информация будет полезна многим начинающим и не только начинающим.А вот такой интересный момент - какую подачу оставлять на сверловку отверстий (сверлом 0.6-1 мм),тоже порядка 0.2-0.5 мм/с или ниже.Сверловка тут проходит за раз без "отскока"? И УП на разные диаметры загружать отдельно для замены сверла (а в Candle каждый раз ноль отбивать по Z)?
 
У меня что то не заводится :( Скачал 0.7.7 - запускается, скачал/заменил EXEшник 0.8.1 (0.8.2 тоже пробовал) - не запускается, ругается на отсутствие Qt5Concurrent.dll
 
и резьбонарезалками
ThreadingMOP.png
подскажите, а где там находится стратегия нарезания резьбы? Не могу найти
 
У меня что то не заводится :( Скачал 0.7.7 - запускается, скачал/заменил EXEшник 0.8.1 (0.8.2 тоже пробовал) - не запускается, ругается на отсутствие Qt5Concurrent.dll
Там нужен не только "exe", автор программы выкладывал файлы необходимые для апдейта на следующие версии.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
подскажите, а где там находится стратегия нарезания резьбы? Не могу найти
Если я правильно понял вопрос - то в Обработка (Machining), естественно, если установлен плагин ThreadingMOP (Thread Milling Machine Operation) и остальные
9608
 
Там нужен не только "exe"...
Да, я и нсписал, что сперва 0.7.7 скачал (на гитхабе было написано, что все необходимые файлы есть в версии 0.7.7), потом там заменил EXEшник на свежий 0.8.2 - не заводилось.

Сейчас пошёл на гитхаб, чтоб скопировать, как там сказано - смотрю, что то поменялось. Перекачал архивы 0.8.2, заглядываю, а они уже полные :) и етот Qt5Concurent.dll присутствует. Сразу всё заработало beer
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
какую подачу оставлять на сверловку отверстий (сверлом 0.6-1 мм),тоже порядка 0.2-0.5 мм/с
На мой взгляд, это адекватная подача в наших случаях и для сверловки такими диаметрами, но в дальнейшем опыт может всё подкорректировать.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:

Сверловка тут проходит за раз без "отскока"?
Всё как и с фрезерованием. Если глубина реза фрезы меньше глубины реза УП Сверловка (например, Р), сверление будет проходить "этажами", глубиной, равной глубине фрезы и с отскоком в 0 по Z после каждого "этажа" (этапа) пока не будет достигнута глубина, отмеченная в УП Сверловка. Внимание, глубина УП учитывает угол заточки сверла.
Это вы всегда сами можете контролировать, посмотрев сгенерированный G2G G-код в NC Correctore графически или в тексте кода.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:

И УП на разные диаметры загружать отдельно для замены сверла (а в Candle каждый раз ноль отбивать по Z)
Это естественно, что для каждого диаметра при сверловке создается своя УП ( все равно менять сверло и выставлять 0 по Z).
Для каждого отверстия в УП Сверловка выбирается своё сверло (инструмент), потом можно поставить галочки напротив всех отверстий и, нажав Создать, получить махом сразу все УП для всех отверстий.
А если хочется быстрее сделать процесс создания отверстий, то есть не менять свёрла, то тогда только фрезеровать отверстия одной фрезой, диаметр которой меньше самого меньшего отверстия (которую один раз выставить по 0 и использовать всегда карту высот)...
 
Последние тонкости в работе G2G:
если при открытии gerber-файла, плата у Вас располагается не по центру, то это исправляется следующей комбинацией:
нажать клавиши Ctrl + А и кликнуть Авторазмещение всех опорных точек.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать