ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #91
Гравировки дорожек по внешнему контуру...
всё приношу свои извинения, кендля порезала визуализацию а судя по Г-коду казалось что фреза елозит на месте... а это она красоты оказывается наводит, и уголки гладкие рисует:)) Ладно, но свеловка уезжает точно.. фозможно в бардаке версий Автора какой-то файл его утерян... Ведь инсталятора то у него нормального нет, даже пака - сырцы одни.. Ну а тут моя вина - поторопился с выводами...
ПЫСЫ: И ведь что характерно, ведь ни кто даже не подсказал выключить эту шнягу! А проверять нарисованное уродсво на станке просто опасно!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ладно, но свеловка уезжает точно
Давайте gerber архив файла со сверловкой. Почему не у всех уезжает сверловка - интересно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ведь ни кто даже не подсказал выключить эту шнягу!
Наоборот! Теперь и я узнал, что что-то есть в Candle, что лучше не включать...
Всё больше подумываю перейти на bCNC.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А проверять нарисованное уродсво на станке просто опасно!
NC Corrector стараюсь для этого использовать...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
нужно тоже попоробовать
Давайте gerber архив файла со сверловкой. Почему не у всех уезжает сверловка - интересно.
В аттаче проектики в Sprint-Layout и G2G и геребера, Temp_test.tap - слил в блаткноте все УП в одну, там наглядно видно как сверловка уходит..
Ваши сообщения автоматически объединены:

NC Corrector стараюсь для этого использовать...
ключевое слово "стараюсь".. я вспомнил почему я снёс это... она падает без причин на простейших УП, может открыть а может не открыть, то ей путь не нравится то имя файла, то просто не нравится ничего в этой жизни:)) Ещё одно "чудо света", Кендл на фоне этих поделей смотрится весьма безабидным со своими "капризами" танцы с бубном права админа и тп ничего не дают, то падает то нет, то раз откроет и более не хочет...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ладно, всё я пас, займусь лучше делом, удачи с недостофтом!
 

Вложения

  • Button_g89.zip
    41.2 KB · Просмотры: 22
Честно говоря не пользуюсь этой программой, но в FlatCam тоже могут убежать если не поставить в SL эти галочки
10271
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Честно говоря не пользуюсь этой программой, но в FlatCam тоже могут убежать если не поставить в SL эти галочки
Sl.png
Всё гораздо проще, берём данные в Button_g89.zip Button_g89_4pin_copper_bottom.gbr и Button_g89_4pin.drl и работаем с ними в G2G. Результаты в следующем сообщении. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

может открыть а может не открыть, то ей путь не нравится то имя файла
Всё как раз именно в том, что Вы игнорируете просьбу использовать в именах файлов и папок (иногда) только латиницу и не использовать кириллицу и спец. символы. А ошибка Дамира в том, что он ЭТО не учёл и в своей G2G как раз применяет (по умолчанию) эти не всегда однозначно понимаемые различными программами "шрифты" (провоцирует Вас ошибаться).
Ну а теперь основное.
Загружаем в G2G Ваши Button_g89_4pin_copper_bottom.gbr и Button_g89_4pin.drl.
Делаем фрезерование по контуру вне меди и отдельно фрезерование внутри отверстий, чтобы нагляднее визуально сравнивать положения отверстий, которые тоже создаем тут же в G2G:
10297

10298

В именах файлов при сохранении используем ТОЛЬКО латиницу и убираем ВСЯКИЕ СИМВОЛЫ !!!!!
Теперь открываем полученные в G2G УП с помощью NC Corrector (нравится - не нравится ...... а так положено :) ). И видим, что все координаты отверстий в УП-х точно совпадают с координатами отверстий в лэйауте!!!
10299

10300

10302

10303

10304

!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если Вы используете в работе софт (тем более бесплатный), созданный тем более не в Вашей стране, то будьте готовы, что автор программы не обязан в коде своей программы распознавать кириллицу или иероглифы или ещё что-то, что так удобно для Вас.
Если Вы не хотите использовать латинский шрифт в именах файлов и папок ( и немножко ознакомиться с международным английским), то в итоге скорее всего Вам придётся отказаться от большинства бесплатных программ иностранного (и не только) производства и самому создавать для себя все программы, которые Вам понадобятся вообще в Вашем деле... :) :)
Или Вы будете всё время получать танцы с бубном и говорить, что многие программы плохие и криво написаны и все энтузиасты-программеры бесплатного софта неучи.
 

Вложения

  • g_89_sverlo_3.2mm_1 - копия.jpg
    g_89_sverlo_3.2mm_1 - копия.jpg
    118 KB · Просмотры: 106
С такой детализацией - и руками нарисовать несложно.(....) Но раз согласен на непрезентабельный вид - гравировка по воронову из G2G - самое оно. Собственно, как я большинство прототипов для себя и делаю. Там где маска не нужна, конечно. Выглядит, конечно. скажем так.. своеобразно. Но работает - и пойдет. И да, я тоже не напрямую режу медь. Заливаю цапоном и срезаю лак подпружиненным гравером и потом в травилку. 0,25/0,25 стабильно.
Вот из тестов - дорога между ногами соика, между 1,27 - корпус с шаго 0,635мм, и вверху - 0,25/0,25 часть корпуса TQFP.
10351

А вот так можно вороным сделать.
10352
Это тоже из тестовых - просто кинул несколько корпусов - соик, 0,635 и 0,5 шаг. чтобы понять возможности и видно было где что крутить.
 
Приветствую всех, видел тут проскочила программа NC Corrector, так вот у меня не хочет открывать файлы, постоянно вылетает с ошибкой. Не кто не вкурсе как вылечить. Один день поработала и все.
 

Вложения

  • IMG_20191227_223945.jpg
    IMG_20191227_223945.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 122
Приветствую всех, видел тут проскочила программа NC Corrector, так вот у меня не хочет открывать файлы, постоянно вылетает с ошибкой. Не кто не вкурсе как вылечить. Один день поработала и все.
Читайте гугл. Он всё знает:

 
Приветствую всех, видел тут проскочила программа NC Corrector, так вот у меня не хочет открывать файлы, постоянно вылетает с ошибкой. Не кто не вкурсе как вылечить. Один день поработала и все.
Скорей всего файл сохранен кирилицей или в названии указаны данные фрез, переименуйте файл латиницей, и попробуйте снова.
Перечитайте вот этот пост.
 
Спасибо, разобрался. Не хотел открывать именно из папки где все УП сохранял, перетащил на рабочий стол и о чудо все работает.
 
Спасибо, разобрался. Не хотел открывать именно из папки где все УП сохранял, перетащил на рабочий стол и о чудо все работает.
Посмотрите "свойства файла", возможно установлен атрибут "только чтение". NC Corrector в таком случае, тоже может ругаться.
 
Появилась новая версия G2G (добавлена раскладка (множитель) плат по Х и Y).
11001

11002

Только вот пока не разобрался, как выделить контур платы (плат) для обрезки.
Старый метод не срабатывает...
 
Всё работает в версии 0.7.8.4!!!
Попался ночью под руки старый gerber, скорее без контура платы...
Сегодня перепроверил со свежим файлом и всё как и в предыдущих версиях.... :)
 
Всё работает в версии 0.7.8.4!!!
У меня раскладка не работает. Вернее, работает, но не так как должна. Ставлю шаги по Y допустим 3. Визуально ничего не меняется, никаких контуров плат, как на вашем скрине, нет. Если поставить зазор по Y допустим 2мм, то после создания УП в NC Corrector видно 3 траектории дорожек, с наложением друг на друга с шагом 2мм. Если сделать зазор по Y больше ширины платы, то 3 платы сделаются без проблем. Но это игра в жмурки какая-то. До этого не нужно было, но вдруг понадобилось несколько мелких плат, и вот такие грабли.
Платы делаю в SL5, ну привык я. Но гербер и файл сверловки делаю из SL6. Экспорт-М2 "медь низ". Параметры-галочка на "зеркально" и "контур платы", все. В G2G открываю гербер-сторона-"верх". Тогда и медь и сверловка у меня как надо.
Еще непонятно, почему контур платы проезжает 2 раза при обрезке. Полностью прорежет в одну сторону и едет прорезать в другую сторону. Делаю так: Профиль-размещение-"поверху".
В общем, интересует правильный порядок действий.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смотрю прогу все таки постепенно допиливают. Вот появился интересный вопрос, а как тут в программе кто делает вырезы для прямоугольных выводов у компонентов как пример обычный энкодер взять.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Потренировался в программе. Как понял шаг сетки фиг посмотришь, можно только менять метрическую на дюймовую и обратно. Вбросил тестовый гербер. 4-е отверстия просто, гербер импортируется со смещением относительно оси координат. Причем тот же SL при импорте его (гебер) правильно понимает.
1186511866118671186811869



1187011871118721187311874




1187511876

Ну и сам тестовый архив :)
 

Вложения

  • Test.zip
    5.7 KB · Просмотры: 7
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать