ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #166
Последнее редактирование:
В спринте сохраняю гербер в зеркальном виде, открываю в G2G, всё правильно видится.
Повторил за Вами: Экспорт, формат гербер с галочкой отобразить зеркально.
Открываю в G2G: открывается уже отзеркаленный, как мы и желали, то есть сам файл был таким создан, таким и открылся. Ошибок нет.
Выделяю в G2G всё, потом жму Авторазмещение всех опорных точек, потом Ctrl совместно с мышкой убираю из выделенного ненужное (контур, например) и в УП PocketR создаю (сохраняю) g-код.
Открываю этот g-код в NC Corrector и вижу ту же картинку, что на экране G2G, то есть при сохранении УП ничего не зеркалила. Ошибок опять нет...
12741

12742

12743

12744

Итак, подведём итоги, если нужно зеркально сохранить gerber в спринте - ставим Галку "Отобразить зеркально" в экспорте Gerber.
Если нужно отзеркалить в G2G, то нужно выбрать напротив загруженного gerber-файла "Низ" и потом сохранять УП, иначе без таких манипуляций и Спринт и G2G сами зеркалить не обязаны!
12745

12746
Ваши сообщения автоматически объединены:

Другое дело, что в ходе этого ответа выявилось ещё кое-что интересное. Если толщина линии окружности совпадает с диаметром лазера, то при растре в УП PocketR под 45 градусов (на других углах не проверял) происходит вот как на скрине:
12747

12748

12749

X-Ray, это как-то в справке отметить можно требование к соотношению диаметра луча лазера и толщин линий на плате или исправить можно в G2G?
 
Если нужно отзеркалить в G2G, то нужно выбрать напротив загруженного gerber-файла "Низ" и потом сохранять УП
Вот где собака порылась. Это как-то не логично получается. Читает и отображает правильно в зеркале, а при сохранении нужно еще раз указывать какой слой должен быть. Правильней, что видишь на экране, то и получаешь на выходе.:)
 
Вот где собака порылась. Это как-то не логично получается. Читает и отображает правильно в зеркале, а при сохранении нужно еще раз указывать какой слой должен быть. Правильней, что видишь на экране, то и получаешь на выходе.:)
Ни чего не знаю, привычнее не танцевать с бубном, а видеть в САМ программе также как и в САД, у меня процентов 70 плат двухсторонние. Можно на на этапе экспорта с зеркалами накосячить и потом при фрезеровке тацевать при сведении сторон.
Ваши сообщения автоматически объединены:

X-Ray, это как-то в справке отметить можно требование к соотношению диаметра луча лазера и толщин линий на плате или исправить можно в G2G?
Я подумаю.
 
Ни чего не знаю, привычнее не танцевать с бубном, а видеть в САМ программе также как и в САД
Вот и я про это. Отзеркаленный гербер в G2G открывается правильно (в зеркале), а G_code создается не отзеркаленный.
Сегодня попробую новый вариант программы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот и я про это. Отзеркаленный гербер в G2G открывается правильно (в зеркале).
Вот и я про другое. Не надо зеркалить гербер или сверловки при экспорте, за исключением необходимости печати (пока функционал печати будет дорабатываться)!!!
 
Отзеркаленный гербер в G2G открывается правильно (в зеркале), а G_code создается не отзеркаленный.
G2G открывает правильно gerber, а отзеркаленный или нет он перед этим был кем-то, это только знает тот, кто зеркалил (с этого и начинается возможность запутаться в логике, если зеркалить не только для печати).
В Спринте, например, вы же работаете со слоями без всякого зеркала на экране и нет у Вас вопросов к отображению слоёв?
Та же логика должна и далее оставаться применительно и к G2G - ничего не зеркалится в окне просмотра и в Спринте и в G2G, но результат при необходимости можно сохранить в зеркальном виде и в том и другом случае, и любым просмотрщиком затем убедиться, что сохранено, как задумывалось, при желании...
 
Просто взять за правило - проверять УП в NC. Да и в Кандле сразу видно, что ноль не там нарисовался. А так да, задумаешься, ну там о бабах или еще о чем, вот и зеркалится не так. :love:
Хотя переделать УП в G2G - 3 секунды. Программа замечательная, глядеть на другие больше не хочется. Может еще Арткам заменит, а?
 
Вот и я про другое. Не надо зеркалить гербер или сверловки при экспорте
Вот, с этого и нужно было начинать :p. Я уже сам разобрался. Попутно вопрос, никто не замечал, что спринт при экспорте в гербер теряет дорожки? Одну плату запорол немного (вылечил перемычкой). Потом еще пару раз замечал при создании УП. С гербером начал заниматься недавно, до этого через ЛУТ и HPGL проблем не было.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попутно вопрос, никто не замечал, что спринт при экспорте в гербер теряет дорожки?
Файлы спринта и гербера скинь если остались. Всё эту багу отловить не могу. У меня один раз попалась но файлы похерил и воспроизвести больше не удалось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может еще Арткам заменит, а?
Думаю сделать возможность писать модули (дллки) для файлов и фрезеровок как у Selenyr`а. А сейчас программа монолитна и добавлять что-то новое можно но с полной переборкой, хотя старался писать код модульно.
 
Файлы спринта и гербера скинь если остались. Всё эту багу отловить не могу. У меня один раз попалась но файлы похерил и воспроизвести не смог.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Думаю сделать возможность писать модули (дллки) для файлов и фрезеровок как у Selenyr`а. А сейчас программа монолитна и добавлять что-то новое можно но с полной переборкой, хотя старался писать код модульно.
У нас тут народ на форуме не из числа платоделов тоже ходит вокруг G2G, для них только одно ограничение - они не работают с гербером, а так по белому нам завидуют....
Тем более, сейчас с лазером если всё на практике утрясётся, то спрос на не gerber в G2G повысится, думаю... :)
 
Всё эту багу отловить не могу
У меня тоже не стабильно, повторно экспортируешь в гербер и дефекта нет. От конкретной модели платы не зависит. Одна плата вообще простейший переходник SOP на DIP. Образцы чуть позже скину, на другом компе лежат.
 
Всё эту багу отловить не могу.
А вот это не поможет? Решил попробовать в G2G УП сделать, вектор в пластике нарезать, смотрю в G2G разрывы в линиях появились, в спринте ничего такого не было. Соответственно, и УП с разрывом делает. Гербер прилагаю.
И еще один момент покоя не дает - почему УП обрезки по контуру делается 2 раза, туда и обратно? Так полагается обрезать платы?
1.jpg2.jpg
 

Вложения

  • PCB.rar
    223.2 KB · Просмотры: 11
Решил попробовать в G2G УП сделать, вектор в пластике нарезать, смотрю в G2G разрывы в линиях появились, в спринте ничего такого не было.
Повторно гербер сделайте и разрывов не будет. Про этот плавающий дефект я и говорил. Возможно зависит от версии спринта. Статистики мало, а логики нет никакой почему это происходит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И еще один момент покоя не дает - почему УП обрезки по контуру делается 2 раза, туда и обратно?
Один из вариантов, потому что глубина за проход в инструментах фрезы установлена чуть меньше, чем глубина реза контура в УП.
У меня контур платы за 4...5 проходов режется, потому что выставил сам.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Повторно гербер сделайте и разрывов не будет.
Я не гербер переделываю, а повторно открываю его в G2G и все ОК. У меня частенько контур платы не отображается.
А вот в этой медальке это не помогает. Правда, гербер я не в спринте делал, а только редактировал в нем (потоньше линии делал).
Ну вот, разрывы решились утолщением линии в спринте. Теперь 2Д УП можно делать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать