ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #196
Проба пера, подсветка для фрезерного станка. Краска черная матовая алкидная. После травления, посмотрим чего выйдет.
Безымянный.JPG
 
Проба пера, подсветка для фрезерного станка. Краска черная матовая алкидная. После травления, посмотрим чего выйдет.
Безымянный.JPG
Царапание с подпружиниванием, или лазер?
 
Лазер 2 Вт, 4-ре прохода с 50% перекрытием. Не нравится несколько моментов, кольцевые дорожки создавались одной командой окружность (спринт 6-я версия). Менялась только толщина дорожки. Так вот эти окружности при переводе в гербер получаются не единым вектором, а кусками (дугами) разной длинны. По этому окружность выжигается рывками с разной скоростью ($32=1, управление через М4). Через М3, картина не лучше. Второй момент, лазер не успевает выходить на заданную мощность при начале выполнение движения. Из-за этого (как бы правильно выразиться), получается недопрожиг в начале траектории. Может с более мощным лазером картина лучше будет. Лежит в заначке голова с честным 3,5 Вт. Это для другого проекта.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
получается недопрожиг в начале траектории. Может с более мощным лазером картина лучше будет.
Если есть надежда на более мощный лазер, то , наверное, это можно было бы устранить более медленной подачей менее мощного лазера. Эффект тот же. Опять же, если такой мощности лазер не успевает мгновенно включиться на необходимую мощность, то более мощный тем более не успеет. Какая подача была, время прожига и мощность (в %)? Возможно, мощность была не полной во время прожига (почему и спрашиваю) , поэтому работал ШИМ, а у него есть своя задержка небольшая...
Вариант решения проблем с включением лазера, если это не в программе дело - возможно, переделка платы драйвера для работы без ШИМ, тогда мощность регулируется только вручную, а засветка материала может меняться ещё и скоростью подачи.
А УП была Карман и самостоятельно "переделана" под лазер?


Очень ценная инфа для X-Ray, надеюсь...
 
Купил себе лазер на 15 китайских ватт. Тоже буду экспериментировать.
 
Купил себе лазер на 15 китайских ватт. Тоже буду экспериментировать.
Нормалёк! Заказал аж на 50 мВт для Blu ray, максимум через два месяца приедет. Отдельно корпус с объективом , отдельно объектив с тремя линзами, отдельно драйвер (всё придётся собирать и подгонять, но зато процесс будет пройден с нуля). Так что потом можно будет сравнить результаты милливатт и ватт (в смысле, каждый в своей весовой категории для G2G).)
 
А программа умеет из одной платы сразу несколько проектов сделать? Чтобы станок без остановки сделал, например, 6 копий. Сначала фрезеровка дорожек, потом сверление и обрезка.
 
Чтобы станок без остановки сделал, например, 6 копий
Делаете одну плату полностью, затем открываете пост #93 в этой теме и узнаете, как пользоваться раскаладкой проекта в G2G на Ваши копии....
 
Здорово. Только я так и не смог перестроится со старых методов на новые. И лазерноутюжная осталась быстрее что ли. Особенно как начал трансферную бумагу у китайцев брать. Ну а про фоторезист вообще молчу. Очень качественно выходит.
 
И лазерноутюжная осталась быстрее что ли.
Если бы не сверлить еще отверстия... Все, я руками больше не сверлю.
У меня еще вопрос появился, как по фэн-шую делать пятаки теплоизоляции. Например, идет дорожка и заканчивается пятаком, который соединяет ее с массой. А то я опять своим путем пошел...;)
 
Если бы не сверлить еще отверстия... Все, я руками больше не сверлю.
У меня еще вопрос появился, как по фэн-шую делать пятаки теплоизоляции. Например, идет дорожка и заканчивается пятаком, который соединяет ее с массой. А то я опять своим путем пошел...;)
Не понял вопроса. Как делать полигоны?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если бы не сверлить еще отверстия... Все, я руками больше не сверлю.
У меня еще вопрос появился, как по фэн-шую делать пятаки теплоизоляции. Например, идет дорожка и заканчивается пятаком, который соединяет ее с массой. А то я опять своим путем пошел...;)
Это можно делать в самих Cad-ах. Но можно сделать и в G2G. В примере ниже моё видение этого процесса. Глубина фрезы 0, потому что просто пример, каждый поставит свою глубину прорезания меди.
Пример в спринте:
13621
Экспорт в gerber
13622
Открываем в G2G, Выделить всё, Авторазмещение всех опорных точек
13623

Нажимаем Теплоизоляция и получаем
13624

Снимаем Галочки в обведённых зелёным местах и видим
13625

Меняем количество вырезов под свой вкус
13626

Ставим Галочку слева в обведенном синим, чтобы удобнее было выбирать фрезу и зазоры между резами (которые тоже выставляем как нам удобнее)
13627

Жмём Создать
13628

Сохраняем УП для термобарьера с необходимым нам именем
13629

13630

И наконец, просматриваем получившееся в NC Corrector, потому что мы люди деловые и знаем, что так принято... :)
13631

Всё, как всегда очень быстро.
В своих случаях Вам только придётся снимать ненужные Вам галочки и оставлять необходимые как на 5-ом скрине...
 
Глядишь и я освою программы для ПП.:) Как начну их штамповать...уже кой какие мыслишки шевелятся.
 
Глядишь и я освою программы для ПП.:) Как начну их штамповать...уже кой какие мыслишки шевелятся.
Давай, Тезка! Всегда поможем и по G2G и по KiCad, а потом и в симуляторы-программы тебя заманим... LTSpiсe, Qucs...
 
Ну все так и делал в принципе. Просто у меня были случаи, когда УП-карман затирал готовые пятаки термоизоляции. Придется некоторые привычки в SL менять.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать