ПОЛЕЗНО GRBL Pendant - беспроводной пульт для станка

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вместо ЮСБ-ЮАРТ можно и ЕСП8266 (тут есть тема) вкорячить, будет full true wireless.
Я включал контроллер Инектра по Wi-Fi через ESP8266 ( см. фото). Нормально так работает. И контроллеры для станка на Атмеге тоже включал. Можно конечно и этот вариант рассмотреть...но мне коротенький провод от ретранслятора по UART...как то душу лучше греет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это тоже твое, почти собрал, но жизнь изменила планы. :(
 

Вложения

  • DSCN1480=.JPG
    DSCN1480=.JPG
    46.8 KB · Просмотры: 46
  • photo_2023-08-31_11-50-22.jpg
    photo_2023-08-31_11-50-22.jpg
    133.7 KB · Просмотры: 51
Вот на скорую руку прикинул плату ретранслятора, конечно это далеко от совершенства, еще надо покомпоновать, но ясно, все влезает под ESP32. Размеры платы 30х64 мм. Но надо еще поиграть.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-08-31 170305.png
    Снимок экрана 2023-08-31 170305.png
    18.5 KB · Просмотры: 45
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
USB-UART модуль порекомендовал бы такой, с полноразмерным кварцем. Пытался найти с гнездом тип-Б - фигвам. Они существуют, но не на алике...
Такие
USB_B2H_1.jpgUSB-Uart_3.jpg
 
USB-UART модуль порекомендовал бы такой, с полноразмерным кварцем. Пытался найти с гнездом тип-Б - фигвам. Они существуют, но не на алике...
В приведенном макете платы родной разъем USB удален, а на печатке сделана разводка под USB B, с отверстиями для подключения преобразователя UART. С противоположной стороны выполняется разводка и выведены штыри на которые одевается преобразователь своим местом под гребенку ( она тоже удаляется с родного). Роли не играет какой модуль применяется, там места любому хватит. Но повторю, это просто была прикидочная примерка, войдет все или нет...ясно, войдет и еще останется. Это далеко не конечный результат.
 
Разместил в "шапку темы" ссылку на архив с прошивками.

Добавил такую штуку - при нажатой кнопке Shift вращение энкодера ничего не перемещает.
Это для того, если потребуется механически синхронизировать 0 или иное значение энкодера с начальной меткой.
 
Разместил в "шапку темы" ссылку на архив с прошивками.

Добавил такую штуку - при нажатой кнопке Shift вращение энкодера ничего не перемещает.
Это для того, если потребуется механически синхронизировать 0 или иное значение энкодера с начальной меткой
Отличная подача материала. Скетчи влетают как намыленные. Не пришлось лазить по гитхабам, все нужное есть в архиве. Жду крутилку, к сожалению из Китая.
Насчет кнопки Shift. верное решение, но думаю не последнее, надо тестить.
 
USB-UART модуль порекомендовал бы такой, с полноразмерным кварцем.
Ну вот зачем Вы рекомендуете полное Г(с большой буквы), уж если USB-UART, то FT232RL. либо CP2102 (CP2104) Поверьте, я столкнулся с этими "изделиями" лет 5 назад и всё, больше не хочу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


Ну вот зачем Вы рекомендуете полное Г(с большой буквы), уж если USB-UART, то FT232RL. либо CP2102 (CP2104) Поверьте, я столкнулся с этими "изделиями" лет 5 назад и всё, больше не хочу.
Надо ж жеж. Век живи-век учись. А я тут, по крестьянски, гораздо более пяти лет и по сей день пользуюсь и теми и другими. И вот таперича напрёгся нежданно-негадано. Перенюхал все 340е - да не, не пахнут большой буквой. Может выветрились в процессе долгой работы? А может предпостковидный синдром у меня? Пойду выпью йаду проверенного лекарству:)

оффтоп
 
Ну вот зачем Вы рекомендуете полное Г(с большой буквы)
Ну, наверное потому, что я так не считаю и негативного опыта не имею?
Всё, на CH340G, что у меня есть, работает безглючно, кроме одной из ардуин, где установлена CH340С - с ней, да, есть определённые траблы. Оригинальные и не отбракованные CH340G с нормальной обвязкой вполне себе хорошо работают. Да и на платах GRBL у большинства - тоже.

Вот вы их советуете, а не в курсе, что их тоже нещадно подделывают? Вот, например.

Считаю, спор беспредметен, ставьте что угодно, согласно своего опыта и понимания...
 
Да, я в курсе, но я их не беру на Али и есть достаточный старый запас, да и пусть они дороже, но уж зато я в них уверен.
Всё, на CH340G, что у меня есть, работает безглючно, кроме одной из ардуин, где установлена CH340С - с ней, да, есть определённые траблы.
Вот. вот, а мой зятёк взял и прикупил десяток Нано с этими драйверами, ради дешевизны и USB разъёма, я не знаю как он называется (мини, туда-сюда), и промучался подбирая драйвер CH340-CH341 (из 3-х 2 рабочих.... часть с одними ардуинками, часть с другими).
 
Ну, наверное потому, что я так не считаю и негативного опыта не имею?
Всё, на CH340G, что у меня есть, работает безглючно, кроме одной из ардуин, где установлена CH340С - с ней, да, есть определённые траблы. Оригинальные и не отбракованные CH340G с нормальной обвязкой вполне себе хорошо работают. Да и на платах GRBL у большинства - тоже.


Вот вы их советуете, а не в курсе, что их тоже нещадно подделывают? Вот, например.

Считаю, спор беспредметен, ставьте что угодно, согласно своего опыта и понимания...
Все очень и очень верно. У Alex30954, 5 лет опыта ( до сих пор отойти не может, попробовав один раз), а я лет 13 назад сломал зубы на рекомендованном им FT232L, вероятность, что на нее встанет драйвер меньше вероятности, что не встанет. Подделок море. Но опять же, хозяин барин. Особой разницы 340 или 2102 я не вижу, работаю и с тем и с другим. Более того, я щастливый обладатель FT232L ( покупал для замены прошивки в ВТ модуле НС-06, не путать с настройкой) и драйвер встал. Я был рад, правда выяснилось, что НС-06 галимая подделка сам чип просто не понятно что, а память вааще кусок пластика...потому попытка изменить прошивку была тренировочной.
Я честно не понимаю, как можно спорить с человеком, который не раз показал свои знания и умения.
 
FT-шки и у меня есть оригинальные, по ним нареканий нет. Тоже из старых покупок.
Да и на CP2102 пожаловаться не могу - не сталкивался с поддельными и инфы про это не попадалось.

Али - это всегда лотерея, может попасться и совершенно нерабочее. Как-то заказывал микры I2C ЦАП у двух разных продаванов. У одного оказались качественными, у другого даже не запустились.
Удалось даже спор выиграть :)
 
Ну вот зачем Вы рекомендуете полное Г(с большой буквы), уж если USB-UART, то FT232RL. либо CP2102 (CP2104)
Собственно говоря конструкция модульная, меняй нехочу. Никаких проблем даже если решил заменить в процессе эксплуатации. А уж в процессе сборки...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Собственно говоря конструкция модульная, меняй нехочу. Никаких проблем даже если решил заменить в процессе эксплуатации. А уж в процессе сборки..
Здесь я полностью согласен, даже возразить нечего, просто потом возникают вопросы, мол, почему у Вас работает, а у меня нет... Да, а по поводу управления, идея хорошая, если станок далеко от компа (как у меня), то сел рядом со станком и работай. Конечно это вовсе не автономный контроллер, да я вижу и цели такой не было, но всё равно очень удобно, именно как управление, надо будет попробовать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать