ПОЛЕЗНО GRBL Pendant - беспроводной пульт для станка

OlegK, Маленький вопросик. Просто трубы горят, а ждать инкодер из Китая долго, к сожалению, я пошарил в инете но не нашел описания инкодера примененного тобой, 100 шагов на оборот. Я так понимаю можно и другой, просто будет менее комфортно. Вопрос по подключению. Инкодер подключен к 5В, и следовательно выдает 5В импулься, но они через резисторы притянуты к 3,3В, я так понимаю для согласования уровня. Или что то здесь иное? Почему нельзя подключить инкодер сразу к 3.3В? Это же чисто механическая замыкалка, или инкодер на 100 имп, сделал но иному?
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-09-01 172126.png
    Снимок экрана 2023-09-01 172126.png
    13.2 KB · Просмотры: 10
Это же чисто механическая замыкалка, или инкодер на 100 имп, сделал но иному?
Была бы чисто механическая, нафик тогда питание? Нет это оптический энкодер, да еще и с компараторами, а подтяжка потому, что открытые коллектора на выходе.
 
Была бы чисто механическая, нафик тогда питание? Нет это оптический энкодер, да еще и с компараторами, а подтяжка потому, что открытые коллектора на выходе.
На механические тоже подается питание. Но все понятно, просто я именно с этим энкодером не знаком от слова совсем.
 
Инкодер подключен к 5В, и следовательно выдает 5В импулься, но они через резисторы притянуты к 3,3В, я так понимаю для согласования уровня.
Энкодер оптический, имеет электронные потроха - они питаются от 5В, а выходы энкодера выполнены по схеме "открытый коллектор", поэтому подтяжка нужна. В данном случае - к 3.3В
 
На механические подается не питание а смещение.
Скорее, не смещение, а подтяжка, учитывая, что механические энкодеры - это просто контакты замыкающиеся при повороте.
 
Robinson1957, OlegK, Честно, без разницы, понятно и так и так. Главное не что там внутри, главное что снаружи...И в любом споре главное не прекратится в тупоконечников и остроконечников, изза ерунды :)
 
А никто и не спорит :)
Попробую завтра вечером подкинуть обычный механический энкодер.
Ресурс у него, понятно, не подходящий, но для пробы сойдёт.
 
А никто и не спорит :)
Попробую завтра вечером подкинуть обычный механический энкодер.
Ресурс у него, понятно, не подходящий, но для пробы сойдёт.
это будет интересно, но чисто для проверки, тестануть на скорую. Для работы конечно нужен нормальный
Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно еще вопросик. Точнее два.
1. OLED 0.96, 1.3 на I2C.
2. Взаимодействие с Визуализатором ( я б все ж памятник поставил автору названия) Инектра?
 
Попробую завтра вечером подкинуть обычный механический энкодер.
Ресурс у него, понятно, не подходящий, но для пробы сойдёт.
Боюсь за дребезг, уж сколько мышастиков в ведро улетело именно из-за него.
 
Боюсь за дребезг, уж сколько мышастиков в ведро улетело именно из-за него.
это верно...
Придется Олегу не только просто подкинуть,а еще и программно убрать дребезг... :)
 
1. OLED 0.96, 1.3 на I2C
У меня нет таких, поэтому - пробуйте самостоятельно :)

2. Взаимодействие с Визуализатором
А смысл? У Инектры есть возможноть позиционировать по БТ, со смарта и при этом использовать Визуализатор.
В теории, да - если ретранслятор подключить вместо БТ-модуля, плату переключить на работу с автономником, то может и заработает.
 
У меня нет таких, поэтому - пробуйте самостоятельно
Понял, принял.
А смысл? У Инектры есть возможноть позиционировать по БТ, со смарта и при этом использовать Визуализатор.
В теории, да - если ретранслятор подключить вместо БТ-модуля, плату переключить на работу с автономником, то может и заработает.
Хочется с крутилкой. Но у Инектры, либо смарт, либо Визуализатор на компе. Одновременно они не работают, в любой момент подключиться нельзя. Да координаты они видят одновременно. Но очень хотца с крутилкой...нежно подводя фрезу.
 
Но у Инектры, либо смарт, либо Визуализатор на компе. Одновременно они не работают, в любой момент подключиться нельзя.
Воот, даже производитель и софта и железа не сделал возможность одновременной работы, а тут от меня чуда хотят :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать