ПОМОГИТЕ Инверсия лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Скорей всего нет:):)
Шпиндель получится инвертирован....
 
Лазер вот такой. Рядом драйвер ( испустивший волшебный дым при попытках подключения) На лазере установлен другой такой же ( только мощность 2,5 Вт)
 

Вложения

  • IMG_20190508_201352.jpg
    IMG_20190508_201352.jpg
    70.8 KB · Просмотры: 31
С платой дятла все нормально - все напряжения в норме. На лазере тоже другой драйвер( такой же как был)
 
Может проще будет инвертировать управляющий сигнал от grbl к лазеру инвертором на логическом элементе микросхемы или на транзисторе. По такому принципу.
conv_inverter1.png
 
Поищу завтра транзистор. Спасибо.
 
У меня такая же проблема с лазером. Программно пока ничего не получается. Правда мой продавец лазера еще и все провода в разъеме перепутал, для полного счастья.
 
Добрый день, подскажите кто нибудь решил проблемму с постоянно включенным лазером? У меня, Woodpecker 3.2a прошивка 1.1f лазер с PWM управлением.
Как только подключаю блок питания сразу включается.
1444814449
 
Может проще будет инвертировать управляющий сигнал от grbl к лазеру инвертором на логическом элементе микросхемы или на транзисторе. По такому принципу.
conv_inverter1.png
Транзистор можно взять типа - bc547, kt3102, 2n3904 и т.д.
 
Транзистор можно взять типа - bc547, kt3102, 2n3904 и т.д.
Проблемма на карантине найти хоть какие то элементы, а с китая ждать 2 месяца, там и карантин закончится. Мне бы программно починять наверняка есть какой то параметр кроме $32=1
 
okostya, кнопка PWM на драйвере лазера должна быть в положении ON (т.е. нажата). При исправном транзисторе на плате дятла (IRF540), лазер светить не должен. При его пробое будет светить и лазер и сразу вращаться шпиндель. Подробнее -поиск: ремонт платы.
 
okostya, кнопка PWM на драйвере лазера должна быть в положении ON (т.е. нажата). При исправном транзисторе на плате дятла (IRF540), лазер светить не должен. При его пробое будет светить и лазер и сразу вращаться шпиндель. Подробнее -поиск: ремонт платы.
Вот со шпинделем как раз всё в рорядке, работает как положено, а с лазером засада, нажимаю PWM в положение ON,
сразу врубается лазер на полную мощность, на M3, M4, M5 никак не реагирует.
 
а с лазером засада, нажимаю PWM в положение ON,
сразу врубается лазер на полную мощность, на M3, M4, M5 никак не реагирует.
На форуме попадалась инфа, что лазеры есть как с +, так и с - управлением PWM. Почитайте 1, 2, 3, 4 и ниже. Разобраться можно если померять напряжение на пинах определится какой провод управляющий и замкнуть управляющий провод лазера на массу или подав на него +5V и посмотреть как поведет себя лазер.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо! эти инструкциии я уже изучил, видимо проблемма в другом, когда меняю max и min значния местами, вроде что-то работает, видимо всё таки придётся инвертер мастерить, только елементная база вся на работе, а туда до окончания какнтина не пробиться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На форуме попадалась инфа, что лазеры есть как с +, так и с - управлением PWM. Почитайте 1, 2, 3, 4 и ниже. Разобраться можно если померять напряжение на пинах определится какой провод управляющий и замкнуть управляющий провод лазера на массу или подав на него +5V и посмотреть как поведет себя лазер.
Спасибо за наводки, опытным путём дошёл, что если на контакте PWM "земля" лазер не светит, и вентилатор пашет на все 100, если контакт не подключен лазер светит на 100%.
Цешка в гараже, завтра проверю уровни напряжения на управляющем контакте, как я понял по умолчанию там +5В или +12В.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать