ВОПРОС Использование компрессор от старой стоматологической машины.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Efenia, а просто купить? К чему мучения, если токаря, например, нет? Кажется это уже не дефицит, последний раз брали на работу с 1/2 на 1/2 тройники около 600 рублей, не наврать бы.
 
Efenia, а просто купить? К чему мучения, если токаря, например, нет? Кажется это уже не дефицит, последний раз брали на работу с 1/2 на 1/2 тройники около 600 рублей, не наврать бы.
дело в том что там может быть на манометре не дюймовая а метрическая резьба, так например на редукторе газовом (например кислородном) на старых вариантах ,на манометре была именно метрическая резьба, а вот водопроводные резьбы у нас всегда были дюймовыми
 
Вот это класс, я такого даже не встречал, судя по корпусу это роторный, вопрос в том как отводится масло из ротора, переделать такой под наши и не только нужды, вообще никакого труда, особенно если есть знакомый токарь, там и делов то всего ничего, нужен только переходник с резьбы манометра (она скорее всего метрическая) на резьбу 1/2 дюйма, в общем снимаем с рессивера манометр, ставим переходник, (конечно тройник было бы вообще идеально, но это уже немного сложнее в изготовлении, покупаем водопроводное реле давления, вкручиваем в переходник вместо манометра, регулируем давление, (от 2х до 5ти атм) (тут тройник то как раз был бы идеален, можно было и родной манометр оставить) и наслаждаемся автоматическим отключением и включением питания двигателя, можно конечно напечатать из фторопласта, но латунь была бы вообще в тему.
на первой фотке есть какая то шкала, судя по всему регулятор давления. надо покрутить, Может быть, если поставлю на 0,2 будет отключаться, сейчас стоит на 0.8
 
Да похоже это датчик давления, судя по трубке от ресивера, извините картинки на телефоне не очень хорошо видно, теперь осталось разобраться какой, есть пассивный и активный, пассивный это тот который просто сбрасывает давление но тут стоит предохранительный клапан, так что надобность в таком датчике очень сомнительна, так что скорее всего это именно датчик давления для отключения двигателя.
 
Ещё раз повторюсь, на стоматологическом оборудовании нет датчиков, тока концевики когда инструмент убирается в держатель... концевик в держателе, он и отключает компрессор
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё раз повторюсь, на стоматологическом оборудовании нет датчиков, тока концевики когда инструмент убирается в держатель... концевик в держателе, он и отключает компрессор
Первое фото в верху на коробке, коробочка белая с регулятором внизу, зачем туда подходит трубка из ресивера? Если это не датчик давления то что это? аварийный клапан давления сверху на ресивере, манометр то-же там, так только и остается что это именно датчик давления. Ну не правда ваша, здесь есть ресивер, как он накачивается если инструмент в держателе, значит какой то датчик все равно должен быть который при накачке ресивера остановит двигатель, потом уже можно и качать по концевику в держателе, но начальное давление обязательно должно что то регулировать
 
Ещё раз повторюсь, на стоматологическом оборудовании нет датчиков, тока концевики когда инструмент убирается в держатель... концевик в держателе, он и отключает компрессор
а не от педали? Если я правильно понимаю, если во время работы стоматолога, пациент случайно дотронется до оборудования, по идее компрессор должен будет отключиться..... замкнет цепь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да похоже это датчик давления, судя по трубке от ресивера, извините картинки на телефоне не очень хорошо видно, теперь осталось разобраться какой, есть пассивный и активный, пассивный это тот который просто сбрасывает давление но тут стоит предохранительный клапан, так что надобность в таком датчике очень сомнительна, так что скорее всего это именно датчик давления для отключения двигателя.
поставил фотоаппарат на зарядку. завтра сфотаю со вспышкой и в нормальном качестве. уже самому интересно стало.....
 
а не от педали? Если я правильно понимаю, если во время работы стоматолога, пациент случайно дотронется до оборудования, по идее компрессор должен будет отключиться..... замкнет цепь.
Ваши сообщения автоматически объединены:


поставил фотоаппарат на зарядку. завтра сфотаю со вспышкой и в нормальном качестве. уже самому интересно стало.....
вы лучше попробуйте поставить на минимум и включить, минут за 15-20 должно отключиться, если отключится то это именно датчик давления, если не отключится то будем думать дальше (только перед ручным выключением на манометр гляньте что там покажет)
 
Efenia, эта коробочка регулятор давления с маслоуловителем
Ваши сообщения автоматически объединены:

Алекс, педаль используется в электро наконечниках как правило, а на пневмо ручке есть маленькая кнопочка открывающая поток воздуха
 
вы лучше попробуйте поставить на минимум и включить, минут за 15-20 должно отключиться, если отключится то это именно датчик давления, если не отключится то будем думать дальше (только перед ручным выключением на манометр гляньте что там покажет)
До меня только что дошло...... Чтобы сработало отключение, надо же заглушить шланг подачи воздуха...... Ясное дело, если идёт постоянная утечка воздуха, он не сможет набрать нужное давление и отключение не сработает..... Семён Семёныч.....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, эта коробочка регулятор давления с маслоуловителем
Ваши сообщения автоматически объединены:

Алекс, педаль используется в электро наконечниках как правило, а на пневмо ручке есть маленькая кнопочка открывающая поток воздуха
Спорить не буду, я не знаю.....
 
Efenia, эта коробочка регулятор давления с маслоуловителем
но нет выходной трубки в которой давление регулировать нужно, это то и смущает, выходная трубка идет сразу из ресивера, так что это может быть и маслоуловитель, но в нем нет смысла не прокачивая через него воздух, так что это скорее всего именно регулятор давления в ресивере.
 
Efenia, хз, спорить не буду но факт в том что его всё авно по хорошему надо переделать под свои нужды
 
Efenia, хз, спорить не буду но факт в том что его всё авно по хорошему надо переделать под свои нужды
да практически и не нужно, им можно и с аэрографом, и с системой сож, и с просто обдувом, можно попробовать даже с краскопультом попробовать, но боюсь что рессивер маловат, и производительность компресора не очень, да еще продувку можно замутить,
 
Не знаю актуален еще вопрос или нет (вроде еще некропостингом не пахнет), но отвечу. По долгу службы занимаюсь КИПиА. Компрессор имеет небольшой ресивер. На нем установлен "пердунчик" сбросной и реле давления. По фото не определить какая уставка давления на нем установлена и какой гистерезис. Его можно перенастроить по Вашему желанию в пределах измерений.
 
Поделитесь, пожалуйста, фото: как, кто подключил обдув компрессором место резки лазером. Опасаюсь сверлить пластик крепления оси Z. Может это уже отработанная технология, да я не в курсе
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать