Изменение назначения порта для оси Z на ось Y

Вот так вот проверял,
Красный на драйвер, чёрный на землю
И также напряжение на входе в плату чёрный минус/красный плюс
 

Вложения

  • D12F01B9-839B-40C0-B212-3F59E730F908.jpeg
    D12F01B9-839B-40C0-B212-3F59E730F908.jpeg
    11.6 KB · Просмотры: 16
Дядька bulldogs4ever, не сочти за оскорбление. Думаю, при такой подготовке, лучший вариант взять плату с 3018 и подключить два ШД на один драйвер последовательно. А плату МКС отдать в ремонт, соображающему электронщику.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дядька bulldogs4ever, не сочти за оскорбление. Думаю, при такой подготовке, лучший вариант взять плату с 3018 и подключить два ШД на один драйвер последовательно. А плату МКС отдать в ремонт, соображающему электронщику.
Та я уже тоже так подумал, и просто купить новую плату, может даже где ещё есть порты для поворотной оси,
Попробую найти тут на форуме ещё правильность установки софта, может я что-то не так загружаю, хрен его знает.
Хорошо на плате 3018 Стоят встроенные драйвера 4988. Проверил ток, там на каждой по 0.6 V, нужно ли добавить что бы тянуло два моторчика оси Y?
Ваши сообщения автоматически объединены:

demyuri, Я же не спорю, что я не электронщик и совсем не обижаюсь, просто реально понять не могу что случилось такого. На плату ток заходит, на драйверах ток есть, плата лазером управляет, компьютер плату видит и все ее настройки, а почему не срабатывают ШД не пойму
 

Вложения

  • 163DF90E-FDD8-45EC-9A09-10C2A5293546.jpeg
    163DF90E-FDD8-45EC-9A09-10C2A5293546.jpeg
    105.7 KB · Просмотры: 11
А настройки $$ с МКС сможете показать? Может сбились?
 
 

Вложения

  • 7EBB667B-C4E5-464F-87A9-55394DD8EF0F.jpeg
    7EBB667B-C4E5-464F-87A9-55394DD8EF0F.jpeg
    146.3 KB · Просмотры: 7
  • D7D9AFB3-26D2-41C8-B91D-39A2FBD55FBA.jpeg
    D7D9AFB3-26D2-41C8-B91D-39A2FBD55FBA.jpeg
    148.6 KB · Просмотры: 10
Может скажу глупость. А что если инвертировать шаги? $4=1 поставить.
 
demyuri, и прошивку 1.1 f и 1.1 h качал отсюда, ну и там ничего сложного в этом нет, главное порт и 115200 поставить
Maxagg, мне сейчас походу любая глупость подойдёт
 
Пара вопросов для прояснения.
1. Драйверы на плате МКС оснащены радиаторами?
2. Принудительное охлаждение платы используется? Вентилятор установлен, работает?
Могли и драйверы сгореть. Проверить можно заменой на заведомо исправный.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пара вопросов для прояснения.
1. Драйверы на плате МКС оснащены радиаторами?
2. Принудительное охлаждение платы используется? Вентилятор установлен, работает?
Могли и драйверы сгореть. Проверить можно заменой на заведомо исправный.
Когда изначально появилась эта проблема то это первое что пришло мне в голову, я тупо купил новые драйвера и поставил их, радиаторы установлены термопаста есть вентилятор присутствует, может что-то на плате сгорело что не даёт дальнейшую подачу на ШД
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и по старой памяти когда перегорали драйвера на них и ток проверить нельзя было, а тут и на старых и на новых показывает
Ваши сообщения автоматически объединены:

капец не могу найти как инвертировать ось Х, вроде $2 меняет, или нет?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    125.6 KB · Просмотры: 5
  • image.jpg
    image.jpg
    35.6 KB · Просмотры: 9
demyuri, спасибо, пока поработаю на этой плате, закажу, поставлю новую, проверю. на этой плате все хорошо работает, 2 ШД подключил к одному порту, сначала поехали в разные стороны, переключил проводочки и все ок. Как новая придет, проверю отпишусь, надеюсь новая плата будет работать, всем спасибо за старания beer
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я так понимаю по этой схеме?1659879352249.png
Посмотрел, как подключены ШД на двух моих китайских выжигалках. В обеих по два ШД на оси Y, но в одной они подключены последовательно, тогда как в другой - в параллель. Драйвера - A4988. Vref у них выставлены вот так.
1660173929292.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать