ИНТЕРЕСНО Как автоматизировать автоотключение станка при аварии?

Давайте обзор по датчикам пожара , значит есть какие которые если резина загорится то они не работают.
Какой нужен чтобы более менее была сирена , вообще какие решения есть на рынке?
Посоветуйте , а то пойду к пчелам а станок задымил , и как продумать если аварийная остановка случилась , мне на телефон смс пришло?:))
А то отходить от станка далее 10 метров как то волнительно:):)
 
Ребята! Из Вас кто нибудь проектировал пожарную сигнализацию? Вообще то опыт по сдачи пожароохранной системы представителя МЧС имеется?
Человек даже толком с ТЗ не определился. Система должна работать безупречно, чтоб не было проблем с владельцами помещений.
У меня зять занимается всякого рода пожарной безопасностью, видеонаблюденим и т.д., говорит что сдать с первого раза представителям МЧС реально только не хило так отстегнув, иначе пока проектируешь по всем правилам , появляется новое правило, и весь проект можно заново перепроектировать, в общем сотрудник МЧС если захочет докопаться, то обязательно докопатется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Надо углекислотный баллон заменить на закись азота. Открыл ящик после ЧП, вдохнул и неприятности переносятся позитивней :)

оффтоп
Или распылитель спиртовых паров (или чего нибудь порошкообразного веселящего) так тогда вообще " гори все синим пламенем, что воля, что неволя- все равно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А пример такой работы можно,?
Как часто такое случается?
Да я недавно иконку здесь показывал, размер 17*14 см - время чистовой обработки 17часов, теперь прикидывает размер в 2раза больше, получаем порядка 28часов, а если учесть что стол у меня 380 на 590 , то как раз пару суток обработка длиться будет. Я для проверки станка запускал обработку на 72 часа, правда при прошлой модернизации, жертвенник 300*500 выравнивал морковкой 0,25 с шагом 0,1 мм,
 
Да я недавно иконку здесь показывал, размер 17*14 см - время чистовой обработки 17часов, теперь прикидывает размер в 2раза больше, получаем порядка 28часов, а если учесть что стол у меня 380 на 590 , то как раз пару суток обработка длиться будет.
А параметры фрезеровки (скорости и инструмент) какие?
Странно, даже на обычном 3018Pro быстрее получается.
 
первого раза представителям МЧС реально только не хило так отстегнув
Бывает, не спорю! Но только бывает. Организация в которой я работал ставила во всех вузах областного центра, правительстве области и музее им. Радищева, который по уровню значимости как Третьяковка. Как то обходились без откатов. Да и Шойгу своих подопечных в желаниях придерживал. Когда платят нормальную зарплату монтажникам, тогда у них косяков не случается. Платили тогда 30% от сметы. Сейчас по всей стране монтажникам платят за точку установки, а прокладка кабельканалов, гофры и проводов ни как не оценивают, по пуско-наладке только администрация имеет. Полно косяков и желание откатить большое. Да еще и с поляной!
Тут человек делает для себя, он хоть и излишне перестраховывается, но мысли в правильном направлении.
Относительно работы станка, конечно нужна автоматика отдельная, а относительно пожарки своя.
Ему сейчас нужно составить план того что ему необходимо как результат, потом к этому плану что нужно из железа, которое решает как воплотить результат. Я лишь упомянул, что готовые приборы для сигнализации стоят куда дешевле чем лепить самому и есть гарантия по надежности. Те станки, что мы тут эксплуатируем не имеют таких мозгов как Балтсистемс или Фанук, когда станок на все неисправности может не только остановиться, но и сохраняет все логи, с которых можно продолжить. В них масса обратных связей, защит и автокоррекций. Добавив контроллер к станку, который будет отрабатывать ошибки, он его приближает по функционалу к самым продвинутым. А что касаемо правил пожарной безопасности, так их писали кровью и не последние 20-30 лет, а куда дольше, как и все правила по технике безопасности. И если честно, то тема не только интересная но и серьезная.
 
Да я недавно иконку здесь показывал, размер 17*14 см - время чистовой обработки 17часов,
Вот икона точно такого размера. Чистовая обработка морковкой R0,25 уложилась в 6 часов, правда на самодельном станке, чуть большего размера чем стоковый.
IMG_20220209_224213.jpg
 
А то отходить от станка далее 10 метров как то волнительно
Вы серьезный вопрос задали или решили по прикалываться!
В производствах, где идет закалка металла, или вулканизация ставят 2 типа датчиков: Пламени и дымовые линейные. Правила их установки имеется в документации на эти датчики. Двумя страницами ранее давал ссылки на Яндекс- маркете на все типы датчиков (пожарных извещателей) Так что с обзором у Вас все в порядке. В прочем эти типы датчиков ставят во всех производственных и складских помещениях, включая навесы на улице. Обычные типа ИП212 ставят в офисных, учебных и прочих сухих не пыльных отопляемых помещениях. Датчики тепла в таких помещениях не применяются. Их могут разместить разве что в кухонных помещениях, и то за последние 3 года их могли вообще запретить. Что бы станок не загорелся, нужно отмывать его от нефтепродуктов в которых он почему то постоянно пачкается. Полы под подмостями возле станка, да и сами подмости отмывать содовым раствором (каустическая сода с водой) У Вас не должны храниться разные ветоши, дольше чем длится смена. Проходы у станка должны быть свободными, как и по всему помещению. Электриков нужно постоянно тыкать носом, ели где то оголился провод или он находится не в кабельном канале или в трубе, в том числе гофрированной (оцинкованной) Все кабельные каналы и гофры не должны быть повреждены. В щитках провода должны быть аккуратно уложены и не должны быть пережаты частями конструкции самого станка. Если приучить себя к ультуре, то и работать будет приятней и ломаться будет меньше. А также меньше будет травматизма.
Спрашивали за СМС? Ловите! Яндекс
 
простой типа ИП 212 не подойдет, только линейный. У обычного ИП может забиться камера внутри датчика. И еще! Все ИП рассчитанны на задымление от белым дымом, так как оптика у него работает на отражение. Если загорится резина или пластик то сработки может не случиться. Относительно ложняков, то настройку датчиков лучше делать с допуском.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще человек спросил что можно сделать. Варианты предложены и пусть выбирает. Потом если захочет расскажет или же обратится к кому нибудь конкретно. Дайте ему все что тут написали разжевать, а то может случиться взрыв мозга.
Ип срабатывает на любой дым. Иначе на производстве запретили бы к установке. Читайте паспорт на ИП
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ребята! Из Вас кто нибудь проектировал пожарную сигнализацию? Вообще то опыт по сдачи пожароохранной системы представителя МЧС имеется?
Человек даже толком с ТЗ не определился. Система должна работать безупречно, чтоб не было проблем с владельцами помещений.
Я их 10 лет монтирую. А принимает госпожинспекция.
 
Ип срабатывает на любой дым. Иначе на производстве запретили бы к установке. Читайте паспорт на ИП
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я их 10 лет монтирую. А принимает госпожинспекция.
Рубежовские и ранее завода Контакт делают в моем города и я был знаком с конструкторами. И ставить их начал 20 лет назад. Через 5 лет я занимался проектированием и составлением смет. Сейчас время от времени у своих друзей консультирую их молодых сотрудников по монтажным работам. И не говорите что ИП ставят на любой производственной площадке. Если у Вас это принимали то очевидно за деньги. Может Вы и лучи вели вблизи силовых кабелей также не соблюдая норм? За это пожарные чаще всего придираются. с 2013 по 2018 я занимался обслуживанием всей слаботочкой одного из заводов в нашем городе. Со стремянки слез я в 2018-м. Уже начал сказываться возраст.
 
Я пока ещё со стремянкой. НО, провода рядом с силой никогда не укладывал. А по факту монтажа сразу видно кто делал монтаж слаботочник или электромонтер. А если ещё заземление посмотреть, тогда вообще туши свет
 
rubeg.png
В этом здании расположено основное производство "Рубежа" до 1995 в нем выпускали магнитофоны "Парус" Я там до 90-го был мастером участка. Здание лучше всего видно с железной дороги, но яндексы по ней не ездят. Рубежовцы с 2002 года начали возле каждого завода, что делает любые приборы свои магазины ставить и задавливать весь рынок. 45-ки у них выглядели цивильными, но как и все ИП тот еще ...
 
Рубеж, болид, грандмагистр, барсук,гранит. И т.д. но как посмотришь на монтаж, волосы дыбом. У нас заказчик (заводик один известный) так там в помещениях перепланировка каждые 3 месяца. Несмотря на пожарку, и взяток инспекторам не дают и претензий у инспектора нет. А в горячих цехах стоят пластиковые датчики. Вот вам и профессионализм производственных инженеров. Бизнес готов на любые ухищрения лишь бы денег поменьше тратить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Давайте обзор по датчикам пожара , значит есть какие которые если резина загорится то они не работают.
Какой нужен чтобы более менее была сирена , вообще какие решения есть на рынке?
Посоветуйте , а то пойду к пчелам а станок задымил , и как продумать если аварийная остановка случилась , мне на телефон смс пришло?:))
А то отходить от станка далее 10 метров как то волнительно:):)

212 обычный можно поставить безадресный - но чистить его будете часто, ибо ложные срабатывания от пыли никуда не уйдут. Построить можно на с2000 (болидовской), там и модуль GSM есть - отправит смс. Сигнал оповещения через реле с2000-2 (2000-4) и на это же приблуду буран порошковый зацепить - точно ничего не сгорит. По оборудованию можно посмотреть в Центр-01 или Тинко. Но дорого получится однако.


Как вариант можно на с2000-2 поставить реле на размыкание и сигнал вывести на отключение (питание или еще чего). Ему все равно что включать или отключать при срабатывании. Вариантов много, все зависит от бюджета. А что бы добро не пропадало - можно еще блоков навешать и дом под охрану и пожарку замудрить, тогда не только станок будет под защитой, но и дом, баня и.т.д. - это будет более выгодно...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Рубеж, болид, грандмагистр, барсук,гранит. И т.д. но как посмотришь на монтаж, волосы дыбом. У нас заказчик (заводик один известный) так там в помещениях перепланировка каждые 3 месяца. Несмотря на пожарку, и взяток инспекторам не дают и претензий у инспектора нет. А в горячих цехах стоят пластиковые датчики. Вот вам и профессионализм производственных инженеров. Бизнес готов на любые ухищрения лишь бы денег поменьше тратить.
Так давать самим инспекторам в большой конторе не обязательно, там другие взаимоотношения, типа "звонок другу" и инспектор сразу все ошибки переводит в недочёты, которые желательно исправить, ну для порядка выпишет парочку моментов которые нужно исправить, и уйдет восвояси. Одно время к нам инспектора чуть ли не раз в 3месяца приходили, мы переехали , сейчас лет 8 ни одного инспектора не видел, хотя если проверить то там куда не ткни, одно сплошное нарушение, хотя нет вру, один раз приходил, осматривал, в ящик песку попросил добавить.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать