ВОПРОС Как перепрошить плату

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Денисвип1

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.08.2019
Сообщения
76
Реакции
1
Баллы
6
Город
Изяслав
Имя
Денис
После долгих мучений с программами, которые идут в комплекте, автор темы решил обновить микропрограмму в плате (прошивку)
И понеслись вопросы, которые по большому счету уже тут обсуждались.
Но человек новый, и не хотелось удалять его вопрос, и хочется максимально помочь разобраться.
Поэтому эта тема живет и в ней можно еще какое-то время отвечать.
Но чувствуется мне, что без помощи тут не обойтись.
=============================================


Спасибо, поменял но там стояло не 7 а 4
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо, поменял но там стояло не 7 а 4
А скажите то есть как прошить на новою версию, или это просто удалить grbl control и скачать такую же, только версию 1.1 так ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А в програма Lite Fire стояло $3=7
 
А скажите то есть как прошить на новою версию, или это просто удалить grbl control и скачать такую же, только версию 1.1 так ?
Ссылку на прошивку я давал.
Это прошивальщик: https://cnc3018.ru/resources/xloader.4/
А это как прошить: https://www.cnc3018.ru/ewr-carta/proshivka/

Но сначала выясните версию своей прошивки. Может вам и прошивать не надо.

https://cnc3018.ru/ewr-carta/version_software/
 
Ссылку на прошивку я давал.
Это прошивальщик: https://cnc3018.ru/resources/xloader.4/
А это как прошить: https://www.cnc3018.ru/ewr-carta/proshivka/

Но сначала выясните версию своей прошивки. Может вам и прошивать не надо.

https://cnc3018.ru/ewr-carta/version_software/
он долго должен загружаться, я запустил xloader и жду уже 10 минут.
Ваши сообщения автоматически объединены:

он долго должен загружаться, я запустил xloader и жду уже 10 минут.
с того времени как запустил установку,а окошко не реагирует, просто пишет установка и все.
 
он долго должен загружаться, я запустил xloader и жду уже 10 минут.
Ваши сообщения автоматически объединены:


с того времени как запустил установку,а окошко не реагирует, просто пишет установка и все.
В прошивателе поле Device не забыли выбрать Uno(ATmega328)?
 
он долго должен загружаться, я запустил xloader и жду уже 10 минут.
Ваши сообщения автоматически объединены:


с того времени как запустил установку,а окошко не реагирует, просто пишет установка и все.
если при прошивке китайцы закрыли бутлаудер, то без внешнего прошивальщика, и отпаиванием ног атмеги, вряд ли вы сможете перепрошить, икслаудер в этом случае бесполезен.
 
он долго должен загружаться, я запустил xloader и жду уже 10 минут.
если все правильно настроили, и все правильно, то прошивка происходит меньше чем за одну минуту (30-40 секунд максимум по опыту)
Но точно не 10 минут и не 18
При положительном результате должно быть вот такое сообщение
2019-08-22_14-09-41.png
Если не будет ничего получаться - обращайтесь
Попробуем побороть проблему вместе
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В прошивателе поле Device не забыли выбрать Uno(ATmega328)?
Нет не забыл
Ваши сообщения автоматически объединены:

если все правильно настроили, и все правильно, то прошивка происходит меньше чем за одну минуту (30-40 секунд максимум по опыту)
Но точно не 10 минут и не 18
При положительном результате должно быть вот такое сообщение
2019-08-22_14-09-41.png
Если не будет ничего получаться - обращайтесь
Попробуем побороть проблему вместе
Вот всё тоже самое(
Очень долго ждать, и при этом окном Xloader не могу управлять будто завис.
если все правильно настроили, и все правильно, то прошивка происходит меньше чем за одну минуту (30-40 секунд максимум по опыту)
Но точно не 10 минут и не 18
При положительном результате должно быть вот такое сообщение
2019-08-22_14-09-41.png
Если не будет ничего получаться - обращайтесь
Попробуем побороть проблему вместе
Всё тоже самое, просто завис и всё, хотя в диспетчере задач пишет что всё работает, но жду уже пол часа (
А вот ещё иногда пишет, что не может подключить порт, нажимаю ещё рас и пишет загрузка и всё вот фото
 

Вложения

  • IMG_20190919_224039.jpg
    IMG_20190919_224039.jpg
    131.1 KB · Просмотры: 43
  • IMG_20190919_224122.jpg
    IMG_20190919_224122.jpg
    115.4 KB · Просмотры: 49
  • IMG_20190919_224538.jpg
    IMG_20190919_224538.jpg
    82.1 KB · Просмотры: 78
то без внешнего прошивальщика, и отпаиванием ног атмеги, вряд ли вы сможете перепрошить, икслаудер в этом случае бесполезен.

Хм.. а зачем ноги у Атмеги отпаивать при прямом программировании? У меня на плате все контакты (MOSI-MISO-SCK-RST-корпус-питание) есть, я только впаял разъем для коннекта (на фото). И обмен в обе стороны через него идет без проблем. Т.е я сразу через него считал и сохранил на всякий случай состояние фьюзов, Flash и EEPROM. Вот например считанное состояние фьюзов на скриншоте ниже. И когда у меня слетели $-настройки, то просто залил назад файл EEPROM, не заморачиваясь.
Я правда не понимаю, зачем ноги отпаивать..
 

Вложения

  • 20190920_034513.jpg
    20190920_034513.jpg
    64.1 KB · Просмотры: 78
  • Fuses.JPG
    Fuses.JPG
    85 KB · Просмотры: 77
Нет не забыл
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вот всё тоже самое(
Очень долго ждать, и при этом окном Xloader не могу управлять будто завис.
Всё тоже самое, просто завис и всё, хотя в диспетчере задач пишет что всё работает, но жду уже пол часа (
А вот ещё иногда пишет, что не может подключить порт, нажимаю ещё рас и пишет загрузка и всё вот фото
Попробуйте это прошиватель:
 

Вложения

  • Прошиватель.rar
    785.1 KB · Просмотры: 62
Попробуйте это прошиватель:
нет, ничего не получилось, делал через другой прошивку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

если все правильно настроили, и все правильно, то прошивка происходит меньше чем за одну минуту (30-40 секунд максимум по опыту)
Но точно не 10 минут и не 18
При положительном результате должно быть вот такое сообщение
2019-08-22_14-09-41.png
Если не будет ничего получаться - обращайтесь
Попробуем побороть проблему вместе
все уже делал, и ничего не получилось.
 
Я извиняюсь но это мало а чём мне говорит, можно инфо что это и как оно мне поможет ?

Я не знаю как простым языком пояснить.. но попробую.
Микроконтроллеры (в частности Atmega328, что стоит у нас на платах) программируются двумя способами:

1. Заранее записанной на кристалл микропрограммой (bootloader), которая запускается на небольшое время после сброса контроллера и смотрит, не придут ли специальные команды по TX и RX контроллера (выв. 30 и 31 микросхемы). Если пришли - эта микропрограмма начинает обмениваться инфой к компьютером и записывать биты себе во FLASH-память (память программы). Но у компа нет выводов TX и RX, потому "в комплекте" ставится микросхема сопряжения, которая сигналы по USB преобразует в TX-RX и обратно. Такую микросхему всегда можно увидеть на модулях Arduino c USB - разъемом.
Кстати, через такую же микросхему комп общается с контроллером на платах станка.

Вот по этому первому способу, похоже, у Вас что-то не срослось.. или bootloader кривой, или его вообще нет, или еще что-то..

2. Прямое программирование контроллера. При этом bootloader не нужен, компьютер перехватывает (слово просто для простоты пояснения) доступ к памяти контроллера и льет программу в его память напрямую. В оба типа памяти, как FLASH, так и EEPROM. Ну и еще может управлять HW-настройками, но это сейчас неважно. За прямой доступ отвечают другие контакты контроллера, ноги 15,16,17,29. Ну и для подключения к ним нужен программатор, как по ссылке выше. На плате станка нужно посмотреть, выведены ли куда-нить на площадки эти ножки контроллера, тогда имеет смысл заморачиваться. У меня, например, они выведены на край платы в ряд контактов (см. фото вот здесь: https://cnc3018.ru/threads/kak-pereproshit-platu.1759/#lg=thread-1759&slide=6 ) и к ним легко подключиться программатором. Если же не выведены, то придется подсоединяться к ножкам микросхемы, а это уже крайне непросто без соответствующего опыта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать