Как правильно подключить ардуино к драйверам MD542

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kvaksiuk

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.07.2020
Сообщения
72
Реакции
181
Баллы
53
Город
Klaipeda
Имя
Denis
Доброго всем времени суток!
Нужен совет, помощь! Не хочу сжечь плату или драйвера.Хотел узнать, как правильно подключить драйвера MD542 к плате ардуино через переходники?
Имею плату контролера, переходники на 4 выхода, вместо драйверов (а надо ли снимать драйвера?)
Почему спрашиваю, просто имею красную плату под Мач3 и мне не нравится как она работает,бывает прерывается или не запускается пока не перезагрузишь компьютер. С ардуино таких проблем не было. Хочу поставить ардуино на раму CNC6040
Если это не рентабельно или лучше поменять блок управления с красной на другую,то подскажите на что, премного благодарен.
Картинки платы ардуино и переходников прикрепил.
Честно даже не знаю как эти переходники правильно поставить.
 

Вложения

  • Emm-Nema-17.jpg_640x640.webp
    36.7 KB · Просмотры: 14
  • USB-3.jpg_640x640.webp
    49.7 KB · Просмотры: 8
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нужен совет, помощь! Не хочу сжечь плату или драйвера.Хотел узнать, как правильно подключить драйвера MD542 к плате ардуино через переходники?
У меня на 6040 другие драйвера, а подключал так.

PUL-, DIR-, ENA- -> GND
PUL+ -> step
DIR+ -> dir

Про Ваши драйвера можно почитать здесь.

Ваши драйвера опторазвязаны, маловероятно, что спалите.
1671825983976.png

P.S. Подключение enable зависит от платы и настроек. Там либо gnd, либо high, определяется экспериментально. И, быстрее всего, все enable надо соединить.
Родные драйвера лучше снять.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...имею красную плату под Мач3 и мне не нравится как она работает,бывает прерывается или не запускается пока не перезагрузишь компьютер...
Вы про эту?

43120

Про Ваши драйвера можно почитать здесь...
Опять на бА-сур-манс-ком языке... :cautious: На русском ведь удобнее... :p
 
Ваши драйвера опторазвязаны, маловероятно, что спалите.
Опять на бА-сур-манс-ком языке... :cautious: На русском ведь удобнее...
Немаловажное уточнение, про которое не указано ни в "басурманском", ни в "русском" мануале.
Внутренний резистор драйвера, ограничивающий ток через светодиод оптопары рассчитан для Vcc, величиной 5V.
Если это напряжение выше, то в цепь нужно установить дополнительные резисторы.
На схеме указано, что Vcc может быть от 5 до 24V, а значит, что при 24V и внутреннем R = 270Ом ток через светодиод оптрона составит почти 90мА, что выведет его из строя. При 12V ток будет близок к предельно допустимому ~50мА, что тоже неприемлемо.

Screenshot.png

Правильнее руководствоваться такой схемой

Screenshot.png
 
Зависит от перевода. Например, когда читаешь что-то типа "Изменение параметров столбца в проводнике Виндовс" - когнитивный диссонанс в потоке незамутненного сознания. И это официальный перевод на сайте Виндовс. Блин, д.Юры на них нет :D.
 
Да именно эта плата под Мач, но если ранее работала она нормально, то сейчас может остановится или начать двигаться рывками. Из за чего это происходит, так и не понял. Если же запустить на под Мач, а под Drufel CNC то отрабатывает всё отлично, но так и не смог купить лицензию, нету у меня криптоденьгофф, а по другому не продают. Так и не нашёл решения, поэтому решил перейти на GRBL
Не знал, что драйвера взрываются с таким грохотом, чуть не вольнул от неожиданности. Что то пошло не так. Переходники имеют 6 контактов, как ставится я так и не понял, видимо изначально перепутал, от неожиданности выдергнул и чтобы я помнил как он у меня стоял. Можно для особо одарённых на пальцах объяснить как подключить. Или какую программу поставить вместо МАЧ3?
Из 4 драйверов - в живых осталось 3
 

Вложения

  • IMG_20221224_192945.jpg
    IMG_20221224_192945.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 17
  • IMG_20221224_135155.jpg
    IMG_20221224_135155.jpg
    29 KB · Просмотры: 16
  • IMG_20221224_193008.jpg
    IMG_20221224_193008.jpg
    226.3 KB · Просмотры: 14
  • IMG_20221224_193015.jpg
    IMG_20221224_193015.jpg
    124.4 KB · Просмотры: 15

Что то пошло не так... :rolleyes:

оффтоп


Нужно больше информации... :confused: Клещами тянуть, что ли? :cautious:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нужно больше информации... :confused: Клещами тянуть, что ли? :cautious:
Соединял вот так
PUL-, DIR-, ENA- -> GND и перемычка PUL-, DIR-
PUL+ -> PUL+
DIR+ -> DIR+
Ваши сообщения автоматически объединены:

А может есть какая ещё управляющая программа под красную плату кроме Мач3 и Drufel CNC???
 
Не знал, что драйвера взрываются с таким грохотом, чуть не вольнул от неожиданности. Что то пошло не так. Переходники имеют 6 контактов, как ставится я так и не понял, видимо изначально перепутал, от неожиданности выдергнул и чтобы я помнил как он у меня стоял.
Если втыкал в соответствии с первым снимком, так и должно было случиться, полетели на входные цепи драйвера 24В. Надо было убедиться, прежде чем подключать драйвер в переходник, что там не более 5В. Прозвонкой контактов и измерением напряжений убедись, а потом уже драйвер подсоединяй. Dir-, Pul- и En- должны звониться на общий провод, "землю".
 
Или какую программу поставить вместо МАЧ3?
Я переделал управление 6040 с Мач на grbl. Для этого надо приобрести плату управления. У меня - такая. Управляющая программа - Candle, по моему мнению, она намного удобнее Мач.
 
Я переделал управление 6040 с Мач на grbl. Для этого надо приобрести плату управления. У меня - такая. Управляющая программа - Candle, по моему мнению, она намного удобнее Мач.
Мне тоже более привычнее и удобнее с Candle работать, плата есть. а можно попросить сделать фото как подключено и более подробно для чайников, а то уже один драйвер взорвал, ещё 3 осталось, будет очень жаль если и их туда отправлю.
 
Мне тоже более привычнее и удобнее с Candle работать, плата есть. а можно попросить сделать фото как подключено и более подробно для чайников, а то уже один драйвер взорвал, ещё 3 осталось, будет очень жаль если и их туда отправлю.
У меня на 6040 другие драйвера. Да и машина на даче, когда туда доберусь - пока не знаю, холодно.
А чтобы не взорвалось - перед подключением проверьте входные-выходные напряжения на предмет совместимости.
 
У меня на 6040 другие драйвера. Да и машина на даче, когда туда доберусь - пока не знаю, холодно.
А чтобы не взорвалось - перед подключением проверьте входные-выходные напряжения на предмет совместимости.
Благодарю, мне не горит, я подожду. Принцип подключения к внешним драйверам по идеи должен быть одинаковый.
 
Благодарю, мне не горит, я подожду. Принцип подключения к внешним драйверам по идеи должен быть одинаковый.
Но когда взорвал входные оптроны, спеши не спеши, но случилось. Подключение то стандартно, нестандартен подход. Мой первый наставник говорил:"Прежде чем разобрать, надо разобраться".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать